Моя дочь ушла из дома

ольга 28.08.2011

Добрый вечер, меня зовут Ольга, мне 35 лет. (мужа нет) У меня есть дочь, ей 16 лет. В данный момент она ушла из дома и живет у подруги, которая живет одна, снимает комнату. Ушла из-за того (возможно), что я не разрешила оставаться на ночь у подруги (которую она знает не так давно). Но дочь не понимает, почему она не может оставаться у нее. Я понимаю, что там свобода, которую никто не ограничивает. Не знаю как решить эту проблему, чтобы она вернулась и больше не уходила ни на какую ночь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Ушла из-за того (возможно), что я не разрешила оставаться на ночь у подруги (которую она знает не так давно).

а разве из-за того, что НЕ отпустили или из-за того, что она чувствует? что происходит? как складываются в целом отношения между Вами? сейчас дочь проходит сложный переходный период и в первую очередь именно Вам(!) как значимому взрослому лицу она будет доказывать, что она уже выросла! и этот уход - это демонстрация того, что она сама выбирает решение, что может сама действоваться, даже, если её желание проиворечит Вашим! а разве этимим запретами Вы ей помогаете? наоборот, ставя её ниже себя - Вы тем самым показываете сами как относитесь к ней, что НЕ принимаете, что она сама в состоянии принять решение и самое главное нести за неё ответственность - поэтому - выход ли это? скорее ещё больше усугубляет ситуацию - так как Вы стоите против неё, а НЕ вместе с ней! разве можно услышать человека (Вас), который НЕ принимает другого (дочь) - ведь задумайтесь, почему-то она именно Вам противостоит! а значит есть борьба и сейчсас важно этот компонент исключить! каким образм - услышав её! приняв её!

Но дочь не понимает, почему она не может оставаться у нее. Я понимаю, что там свобода, которую никто не ограничивает.

этой позицией Вы также показываете ей, что видите в неё ребёнка, что НЕ способны понять её - а что хочет она? ведь Вам главное научить её зрелости, ответственности - а НЕ быть спасательным кругом, от которого тем более она сейчас хочет избавиться, так как сама хочет учиться плавать - и что Вам важнее - помочь ей научиться? или же делать все за неё, при этом теряя её? подумайте...

возможность увидеть и услышать дочь есть - поэтому и скажите ей о том, что Вы понимаете, что она чувствуете, что хочет доказать, что уже выросла - и делает она это также и потому что Вы НЕ хотели видеть это, НЕ хотели отпускать, так как Вам самой тяжело, что хотели её сберечь - НО забыли при этом спросить об этом у неё самой...что сейчас Вам важно услышать и принять её, что Вы принимаете, что она сама может принимать решения ведь ответственность нести за них только ей, и Вам важно, чтобы она знала, что есть человек, который сможет ей просто выслушать, а не критиковать и обвинять - это Вы! тем самым Вы снимете компонент борьбы в отношениях, и покажете, что принимаете её, что слышите её... - и тогда и она сможет услышать Вас в ответ!

Ольга, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если вопрос ставить так - "Не знаю как решить эту проблему" и при этом опять желать того, что привело к ссоре - "чтобы она вернулась и больше не уходила ни на какую ночь" - решения не будет...

"Дочь не понимает, почему она не может оставаться у нее" - и я не понимаю, и она, и еще многие не понимают...  Очень даже может, если осталась и остается! Чего Вы боитесь? Да, она взрослеет и когда-то она уйдет в свою взрослую жизнь. Она, возможно, взрослеет быстрее, чем бы Вам хотелось. Но своими немотивированными запретами Вы только расширяете пропасть... Вы же не слышите друг друга. Вы даже не в курсе, почему она ушла (" Ушла из-за того (возможно), что..."). На самом деле причина, вероятно, кроется не совсем в этом факте.