Дочь ушла из дома

наталья 19.07.2015

Моей дочери 18 лет.в августе должна была быть свадьба но его родители по какой то причине уговорили их отложить её.сославшись на то что родственники не могут в этом году у них расходы.да и у родителей ремонт в доме.ну вообщем смешные отговорки.но в итоге я оказалась крайней.и она просто ничего не говоря ушла из дому к нему и не звонит не заходит.я попыталась поговорить с дочерью и её женихом, но это ни чего не изменило.она пришла домой за вещами и даже минуты не пробыла взяла вещи и ушла.такое впечатление что она просто от нас отказалась.я незнаю что мне делать и как себя вести.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Вашу боль. Но теперь самое главное - это принять ситуацию такой, какая она есть. Самое главное - что дочь жива и здорова. Значит, ничего непоправимого не случилось. А в остальном время расставит все по своим местам. Просто дайте ей понять, что любите ее и будете любить всегда, и что она всегда может приехать к вам. Не держите на нее обиду, со временем она поймет, что была не права, отказываясь от общения с вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья, день добрый!

То, что ваша дочь ушла молча, ничего не объясняя, говорит о потере доверия к вам. А вернуть его можно только давая понять человеку, что вы его любите, несмотря ни на что и принимаете таким, какой он есть.

если вы искренне хотите наладить отношения, то просто любите ее и верьте, что она однажды снова вам позвонит или приедет. И тогда не вините ее. А постарайтесь объяснить то, что вы чувствовали в момент ее ухода. Говорите не о том, как плохо она поступила, а о том, что вы чувстсвовали.

Похоже, что ваши взгляды на жизнь вообще или конкретную ситуацию со свадьбой расходятся. И это не просто принять. Ваша дочь выросла и имеет право поступать так, как считает правильным.

Даже если она ошиблась в выборе, не вините ее. Вы не сможете прожить за детей их жизнь. Позвольте ей делать свои выборы. Родители для того и нужны, чтобы быть рядом с детьми в любых ситуациях. Когда ваша дочь была маленькой и только начинала ходить, вы же не пересталяли ей ноги, а побуждали сделать шаг самостоятельно. И она падала, плакала, втавала, снова пыталась ходить. А вы ее подбадривали и хвалили. Ведь так?

Возможно вам трудно принять, что она уже выросла. И сейчас ей нужно тоже, что и в детстве: любовь и принятие.

Дети причиняют родителям саму сильную боль - это факт и это неизбежно. Постарайтесь переключиться на себя и займитесь тем, что вас саму радует. Вам будет легче, поверьте.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону