Дочь ушла из дома

3131 2 ответов

наталья 19.07.2015

Моей дочери 18 лет.в августе должна была быть свадьба но его родители по какой то причине уговорили их отложить её.сославшись на то что родственники не могут в этом году у них расходы.да и у родителей ремонт в доме.ну вообщем смешные отговорки.но в итоге я оказалась крайней.и она просто ничего не говоря ушла из дому к нему и не звонит не заходит.я попыталась поговорить с дочерью и её женихом, но это ни чего не изменило.она пришла домой за вещами и даже минуты не пробыла взяла вещи и ушла.такое впечатление что она просто от нас отказалась.я незнаю что мне делать и как себя вести.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Вашу боль. Но теперь самое главное - это принять ситуацию такой, какая она есть. Самое главное - что дочь жива и здорова. Значит, ничего непоправимого не случилось. А в остальном время расставит все по своим местам. Просто дайте ей понять, что любите ее и будете любить всегда, и что она всегда может приехать к вам. Не держите на нее обиду, со временем она поймет, что была не права, отказываясь от общения с вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья, день добрый!

То, что ваша дочь ушла молча, ничего не объясняя, говорит о потере доверия к вам. А вернуть его можно только давая понять человеку, что вы его любите, несмотря ни на что и принимаете таким, какой он есть.

если вы искренне хотите наладить отношения, то просто любите ее и верьте, что она однажды снова вам позвонит или приедет. И тогда не вините ее. А постарайтесь объяснить то, что вы чувствовали в момент ее ухода. Говорите не о том, как плохо она поступила, а о том, что вы чувстсвовали. 

Похоже, что ваши взгляды на жизнь вообще или конкретную ситуацию со свадьбой расходятся. И это не просто принять. Ваша дочь выросла и имеет право поступать так, как считает правильным. 

Даже если она ошиблась в выборе, не вините ее. Вы не сможете прожить за детей их жизнь. Позвольте ей делать свои выборы. Родители для того и нужны, чтобы быть рядом с детьми в любых ситуациях. Когда ваша дочь была маленькой и только начинала ходить, вы же не пересталяли ей ноги, а побуждали сделать шаг самостоятельно. И она падала, плакала, втавала, снова пыталась ходить. А вы ее подбадривали и хвалили. Ведь так? 

Возможно вам трудно принять, что она уже выросла. И сейчас ей нужно тоже, что и в детстве: любовь и принятие. 

Дети причиняют родителям саму сильную боль - это факт и это неизбежно. Постарайтесь переключиться на себя и займитесь тем, что вас саму радует. Вам будет легче, поверьте. 

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ