16-ти летняя дочь ушла из дома

Ольга 03.12.2013

Здравствуйте!Моя дочь 2 дня назад ушла из дома.Я пыталась узнать у неё причину..Она разговаривать со мной отказалась....Только через закрытую дверь выкрикивала,что не хочет больше жить вместе с нами...Что пойдёт просить помощи в югендамт...Вспомнила всё:как её обижали мы,ругали...В последнее время мы не находили с ней общий язык...Отца она вообще не признаёт,не называет никак,не здоровается..Что очень его задевает.С 8-ми летним братом тоже не находит общий язык...Постоянно всем не довольна.Со мной начинает разговаривать,если,что нужно для неё.Уходит из дома ,не говоря куда...Когда спрашиваю-отвечает на улицу..По дому постоянной помощи никакой..Опять же ,если нужно что-то для неё от нас,тогда полы помыть может...За полгода раза три всего...Я не могу понять-почему она такая...У других знакомых дети как дети...Всё по дому помогают,За младшими смотрят..Да просто родителей мамой и папой называют..Мне тоже такие отношения с ней надоели...Если не хочет с нами жить-не надо..Но что нам нужно делать?Сообщить в полиции об её уходе или в другое учреждение?Подскажите пожалуйста.Мне только 39 лет и я ещё хочу нормально жить и растить сына...Раз с дочкой не сложилось.0

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Сообщать ли в полицию - это может подсказать только человек, знакомый с законами страны, в которой вы живете. Но возможно, раз вы знаете, где она, этого делать и не нужно.

Такое поведение дочери, скорее всего, вызвано протестом против какого-то вашего поведения. Я не сомневаюсь, чт вы делаете для дочери все, что можно, но ей может казаться, что это не так. Чтобы наладить с ней контакт, стоит спросить ее, почему она себя так ведет, что ей не нравится. Если она поймет, что это именно вопрос, а не упрек, выраженный в вопросительной форме, то сможет вам сказать, почему и какие ваши действия она воспринимает, как негативные и обидные для себя. Лучше не начинать сразу доносить до нее свое мнение, а какое-то время подумать над ее словами. У всех у нас есть свое субъективное восприятие мира, и только поняв, как она все воспринимает, можно научиться говорить с ней так, чтобы она не воспринимала все в штыки.

Если вам нужна будет помощь психолога в этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Вашей дочери очень тяжело - ей нужна чья-то помощь и поддержка. Жаль, что она не смогла найти этой поддержки в вас.

Почему она такая - это скорее всего последствия травмы, единичной или растянутой во времени. Ей очень важно чувствовать себя принятой и любимой.

Вы легко проявляете свои эмоции? Вы даете ей почувствовать ваше тепло, любовь и безусловное принятие?

Есть хорошая книга Росса Грина "Взрывной ребенок" - почитайте обязательно, это для вас многое прояснит.

Как вариант, скачайте на этом сайте методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Вам это тоже поможет

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов