Моя дочь ушла из дома, как вернуть ее?

Гульнара 08.02.2011

Она хочет жить отдельно, просит снять ей однокомнатную квартиру, учиться не хочет (она в 10 классе), пойду говорит работать. Мне 38 лет, у меня второй брак в котором мы живем седьмой год, у супруга тоже есть дочь ей также 16 лет, двое совместных детей4 и 2 лет. У нас свой бизнес, недостатка в денежных средствах не испытываем. Но вот понимания с дочей найти я не могу, связь со мной она поддерживает через компьютер. Пишет, что хочет самостоятельности, которой мы ей не даем, я считаю, что жить одной ей очень рано. Она симпатичная, стройная, влюбчивая и любит знакомиться с мальчиками. Как убедить ее вернуться домой? Помогите!!! Я ее очень люблю, она меня тоже.

Яковлева Александра Ивановна

        Гульнара, ну что ж, связь по компьютеру, это тоже не мало.

В этот период самое главное, это те моменты, когда она обращается к Вам!

Здесь очень важно - держать свою линию, но не перегнуть палку.

Для этого, надо проработать все до мелочей, как научится - высказывать свои ЧУВСТВА и услышать её, понять её переживания и правильно оценивая её состояние, помогать ей справляться с тем, чего она ещё не понимает и что хочет вам доказать!

            Дело в том, что тот возраст, который переживает ваша дочь, характерен снижением чувствительностью к родителям. Они, родители, часто больше раздражают, чем привлекают. Рефлексия молодых людей, вся повернута к тем авторитетам, которые находятся вне родительского дома.

           Гульнара, я очень рекомендую, Вам сходить к психологу. И найти ту возможность, общения с дочерью, при которой, она сможет продолжать Вам подчиняться, а Вы вернете свой авторитет, который был явно утерян вами.

          Это очень трудно, быть матерью молодой девушки, но у Вас получится, если Вы будете искать возможности изменить свои привычки реагирования на дочь, с нашей помощью или самостоятельно!

          Я, от всей души, желаю Вам, в этом удачи!

Гульнара, здравствуйте! Вы пишете, что дочь хочет жить отдельно и при этом то, что вы общаетесь только через интернет. Если я правильно понимаю, то она сейчас живет уже не вместе с Вами. Девочка сейчас в том возрасте, когда ей хочется быть независимой, меньше выслушивать назидания родителей. Возможно, в какой-то момент вы отдалились друг от друга еще и по той причине, что маме, воспитывая двух малышей было сложно удержать все под контролем, в частности и внимание к своей старшей дочери. Вам необходимо в ходе очной консультации с психологом достаточно подробно разобраться в ситуации и искать пути для сближения с дочерью.

С уважением, Инна.