Вина за умершую собаку

Лиля (42 года) 05.06.2023

Здравствуйте,меня зовут Лиля и у меня умерла собака от почечной недостаточности.Ветеринар сказала ,что собаку нужно усыпить и что динамика не очень у собаки ,но я сказала,что хочу попробовать лечение и забрала домой.Яна какое то время собаке стало лучше,чему я очень обрадовалась ,но потом резкое ухудшение и собака умерла.

Ведь во время ухудшения я могла поехать и усыпить её,но я этого не сделала,каждый день в голове менялось мнение,то думала надо ехать,то думала вдруг станет лучше.Мне так хотелось вылечить её и что б она пожила ещё.И вот ночью пришёл день смерти и он так мучился и страдал (судороги,агония).Я была с ним и ничего не могла сделать и от увиденного сильный стресс и вина.

Ведь я могла облегчить ему эти страдания и усыпить когда сказал ветеринар.Он так смотрел на меня в этих муках,я не могу забыть этого и эту ночь ,всё стоит перед глазами и я сильно плачу каждый день.Как забыть это и справиться с этим

Здравствуйте,  Лилия!

Очень сочувствую Вам! Терять любимого питомца, да еще при таких обстоятельствах очень больно.

Сперва нужно логически осмыслить ситуацию: если ли бы вы знали, что пес будет так страдать,  отказались ли от эвтаназии?

Могли ли вы на тот момент знать наперёд исход событий?

Собака для вас была большой ценностью,  а обратной стороной ценности всегда является болезненность их потери. Вы хотели оттянуть потерю дорогого питомца, это нормально и закономерно в данной ситуации.

Не вините себя. Вы делали как лучше,  но не могли учесть все внешние обстоятельства.

Если беспокоит боль, то можно ослабить  ее посредством десенсибилизации и проработки движением глаз (ДПДГ), который эффективен при травмах.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова