Может ли этот сон сигнализировать о токсичных для меня отношениях?

Ника (29 лет) 23.04.2023

Добрый вечер, хотела бы обратиться к вам за советом так как я совсем запуталась и мне страшно за себя, я уже 2 года как регурярно вхожу в связь с парнем (ему 32 мне 28) от которого у меня сильная эмоциональная зависимость (хотя уровень моих светлых эмоций в этих отношений очень низок по сравнению с болью, во времени это похоже на океан боли с несколькими капельками очень интенсивного "счастья"когда я была на седьмом небе).

С недавнего времени у меня эта зависимость активизируется каждый раз когда он инициирует со мной контакт, все мои эмоции вылезают на поверхность и они очень интенсивные, каждый раз когда он объявляется у меня очень сильные страх и в то же время сильная радость от того что он мне написал, я игнорировала его со вчерашнего дня но всё же ответила ему сегодня в итоге из за страха что он захочет причинить мне физический вред если я ему не отвечу так как он знает где я живу, у меня уже давно есть подозрения на то что он мизогин или ненавидит мои типаж женщин и желает мне зла (скорее всего из за моих феминистких черт),

я никогда еще ни к кому не испытывала настолько сильное недоверие как к нему, но так как я в его голове не сижу у меня нет стопроцентного подтвержения этому, хотя каждый раз когда я с ним сближалась, это всегда заканчивалось для меня очень сильными эмоциональными страданиями, чаще всего я сама разрывала с ним контакт, но он возвращался через несколько недель или месяц, очень часто он играл с моим доверием говоря мне одно и на следующий день абсолютно противоположное, но я никогда не ставила его перед этим фактом а просто обижалась (хотя меня это сильно ранило) и он потом возобновлял со мной контакт,

иногда бывали ситуации когда я чувствовала что боль которую он мне намеренно причинял (так как он очень хорошо знает мои слабые места) была связана с моими какими то словами которые ему не понравились или ранили его (я знаю что он очень ранимый хоть он это и пытается скрыть) и он причинял мне боль из мести.

Я заметила что он склонен к слиянию но как будто манипулятивному, я тоже склонна к слиянию но на бессознательном уровне, но теперь я боюсь входить с ним в слияние так как знаю что очень больно потом будет, он склонен также резко из этого слияния выходить, как и я, но очень сомневаюсь что у него из за этого страдания могут возникать. И я боюсь что он может со мной сближаться лишь для того чтобы потом отдалиться и тем самым причинить мне боль.

Эти отношения для меня одна сплошная паутина, отношения с ним всегда меня притягивали настолько же насколько я их очень сильно боялась, но сейчас у меня остался практически один только страх, страх перед ним, страх большого риска моих сильных будущих эмоциональных страданий.

Мне сегодня приснился сон где у мамы во дворе было много разных цыплят, и она показала мне сцену где самый маленький и слабый цыплёнок из всех был сильно атакован каким то очень сильным большим зверем, я его не видела и не знала какой он формы но знала что он очень мощный, он атаковал цыплёнка не разом, а периодически, атаковал и исчезал и потом снова появлялся и атаковал, между ними не было драки, но я как то интуитивно понимала что он атаковал его самим входом в контакт с ним, самой этой связью, зверя не было видно, я только знала что этот цыплёнок входил с ним в контакт, в конце зверь его убил последним контактом, каждый контакт словно постепенно его убивал, отнимая у него силы, и тот постепенно чахнул с каждый контактом, я спросила у мамы почему она не спасла этого цыпленка так как она могла это сделать, она ответила мне что в тот момент когда цыплёнок вошёл в связь с этим зверем, он был уже обречён, из за того что эта связь очень сильная и его уже невозможно было спасти.

Словно этот цыплёнок уже не мог сопротивляться входу в контакт с этим зверем. Этот контакт всегда инциировал зверь. И я заметила что мои контакты с этим парнем цикличны, также как и в моём сне (хотя раньше чаще всего я разрывала с ним контакт и потом возвращалась, в последнее время возвращаться начал он), и я боюсь что моё подсознание отправило мне посление через этот сон (так как мне приснилось это после того как он снова объявился) что меня убьёт этот контакт с ним если я снова в него войду. И после нашей последней встречи я сильно заболела и у меня возникла чёрная полоса в жизни которая длилась неделю, хотя это конечно может быть простым совпаднием.

Я бы хотела снова оборвать с ним контакт но я боюсь что если я не буду отвечать ему, я вдруг потом пожалею об этом если вдруг начну сильно по нему скучать но вернуться к нему уже не смогу если буду долго его игнорировать. Я боюсь и его и нашу связь и свои собственные чувства, словно 3 разных части меня которых объединяет страх.

Здравствуйте,  Ника!

Прежде всего,  хотела бы поддержать вас. Вижу,  что вы в отчаянии.  Ваши чувства к парню очень противоречивы,  вы это понимаете,  но боль от этого меньше не становится.

Начну с хорошего. Да,  оно тоже есть.  Во- первых,  вы с этим человеком,  судя по всему ничем не связаны - не живете вместе,  не имеете детей. Значит,  здесь возникают только психологические трудности,  а они разрешимы.  Я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту,  если есть такая возможность.  Самостоятельно выбраться из таких отношений бывает сложно.  Зачастую приходится выбирать между страхом остаться с этим человеком и страхом отвержения и одиночества.

В таких отношениях страх отвержения все время усиливается,  так как абьюзер (давайте уже назовем вещи своими именами)  манипулирует партнером,  заставляя его почуствовать свою ущербность.  То есть,  у вас может появиться ощущение,  что если вы останетесь без него - вас никто не полюбит,  вы такая (именно такая,  какой он вас заставляет себя почувствовать)  никому не будете нужна. Так вот,  нужно напоминать себе,  что это манипуляция!  Лишая вас самоуважения,  растаптывая самооценку,  он самоутверждается. И это,  к сожалению,  не про любовь.  Скорее,  про нездоровье.

Я могу ошибаться,  пишу все это,  основываясь на своей практике. Понимаю,  что вам действительно  очень тяжело.  Есть ли у вас поддержка?  Родные,  друзья?  Работа?  Предполагаю,  что какая-то жизнь есть,  вы взрослый человек. И вы точно проживете без этого человека.

Подумайте,  что самое страшное,  с чем вам придется столкнуться,  если вы навсегда расстанетесь?  Скорее всего,  это будут сложные чувства - разочарование,  одиночество,  страх,  стыд,  вина... Но это чувства. Их можно пережить.   Да,  будет больно.  Но ведь вам и сейчас больно.

Еще один момент - безопасность.  Из вашего сообщения не очень понятно,  какая опасность может вам угрожать. Если есть вероятность физического насилия,  советую позаботиться о своей безопасности всерьез.  Возможно,  привлечь какие-то службы,  сменить место жительства или принять какие-то другие меры.  Обязательно рассказывайте близким и друзьям об этом.

Ваш сон - отличная метафора того,  что сейчас в отношениях происходит. Что вы испытываете к тому цыпленку?  Почему его никто не защищает?  Почему мама,  и даже вы во сне просто стоите и смотрите?  Кто дал этому зверю такое право?  Советую подумать обо всем этом.

Я желаю вам сил и веры в себя. Вы очень хорошо понимаете свои чувства и происходящее,  поэтому думаю,  вы обязательно справитесь.

Усольцева Олеся

Ника, добрый день.

Судя по всему вы попали с этим человеком в созависимые отношения. То есть у него есть какая-то внутренняя потребность к страданиям, испытанию боли с последующим мщением за эту боль.

Ника

хотя уровень моих светлых эмоций в этих отношений очень низок по сравнению с болью, во времени это похоже на океан боли с несколькими капельками очень интенсивного "счастья", когда я была на седьмом небе

Возможно, один из "секретов" вашей зависимости от этого человека скрывается как раз в этих "нескольких капельках интенсивного счастья", о которых вы пишете. В каких-то случаях эти капельки счастья становятся как бы более заметны на фоне тех страданий и той боли, которую вы испытываете в общении с этим человеком. То есть боль позволяет более интенсивно переживать счастье.

Если вы никогда раньше не попадали в такие отношения, какое у вас сложились с этим человеком,  то можно предположить, что он вас научил им, то есть он как бы втянул вас в привычную для него игру, в которой он и сам страдает, а не фоне своей боли способен испытать мгновения счастья, и вас приучает к тому же.

У людей есть потребность испытывать яркие и сильные чувства, но далеко не все способны на сильную любовь, и сильная любовь далеко не всегда бывает взаимной. По этой причине некоторые люди ищут какие-то другие способы испытания интенсивных чувств, например, через сопоставление их с душевной болью.

Очень часто любовь оказывается смешанной с болью у человека еще с раннего детства, когда он оказывается во "невзаимной любви" со своей мамой. Когда ребенок всей душой тянется к ней, а она его отвергает. В результате у человека в психике запускается особый механизм, разыгрывается постоянная драма, в которой ребенок пытается прорваться к любви своей мамы преодолевая боль. Когда этот ребенок взрослеет и пытается выстроить с кем-то отношения, эта внутренняя драма помимо его воли, начинает прокручиваться в его душе, и он испытывает потребность проходить к своему счастью и любви через боль.

Скорее всего, у вас сейчас нет собственных внутренних ресурсов избавить этого человека от последствий его психологических травм, особенно если он сам этого не хочет, вам нужно сначала привести в порядок свою психику. Попробуйте поработать с  психологом. Судя по всему, у вас психике есть, что-то такое, что резонирует с состоянием этого человека, нужно понять, что именно, и разобраться с этим.

Ника

я спросила у мамы почему она не спасла этого цыпленка так как она могла это сделать, она ответила мне что в тот момент когда цыплёнок вошёл в связь с этим зверем, он был уже обречён, из за того что эта связь очень сильная и его уже невозможно было спасти.

Я бы обратил ваше внимание на эту часть вашего сна. В ней звучит приговор к обреченности. И это как-то связано с вашей мамой. Тут нужно четко понимать, что никой объективной необходимости быть обреченной у вас нет. И вы можете выйти из этих отношений. Возможно, тут действует чье-то "бытовое заклинание". Иногда такое случается, когда ребенку кто-то из его родителей часто выдает какие-то страшные пророчества. Например, говорит: "Из тебя ничего хорошего не получится!", или "Такая как ты никогда не выйдет замуж!", или "Ты обречена на то, чтобы быть неудачницей!". В принципе, от таких "проклятий" можно избавиться.

И важно понимать, что вы не обречены на вечное пребывание в отношениях с этим человеком. Вы можете из них выйти, и вы можете найти себе такие отношения, в которых сможете испытывать счастье из чередования его с болью.

Здравствуйте, Ника.

я спросила у мамы почему она не спасла этого цыпленка так как она могла это сделать, она ответила мне что в тот момент когда цыплёнок вошёл в связь с этим зверем, он был уже обречён, из за того что эта связь очень сильная и его уже невозможно было спасти

Какой говорящий сон вам  приснился. Мама не спасла цыпленка, хотя она, как вы пишете,  могла это сделать.

Не спасла ваша мама именно вас, потому что и не могла спасти. Так как, вероятно, именно мама передала вам эту обречённость всегда вступать только в такие отношения. Втягиваться только в такое взаимодействие, в котором есть сильная боль, в котором партнёр причиняет вам боль.

Можно назвать эту обречённость —"навязчивое повторение".

я тоже склонна к слиянию но на бессознательном уровне, но теперь я боюсь входить с ним в слияние так как знаю что очень больно потом будет, он склонен также резко из этого слияния выходить, как и я, но очень сомневаюсь что у него из за этого страдания могут возникать. И я боюсь что он может со мной сближаться лишь для того чтобы потом отдалиться и тем самым причинить мне боль..

Слияние — это то, чего не должно происходить ни в одних отношениях, я думаю, вы это знаете. Вы это так хорошо, образно описали.

 Вы пишете о страхе. Страх предупреждает вас о том, что эти отношения для вас опасны.

Эти отношения для меня одна сплошная паутина, отношения с ним всегда меня притягивались настолько же насколько я их очень сильно боялась, но сейчас у меня остался практически один только страх, страх перед ним, страх большого риска моих сильных будущих эмоциональных страданий.

Вы сама отдаете себе отчёт в том, что происходит, это очень хорошо. Вам нужно только научиться справляться с сильными эмоциями и своим влечением к партнеру, который причиняет боль.

Ника, попробуйте в своем воображении переиграть этот сон. Пусть у него будет хорошее окончание.

Не нужно ждать, что мама спасёт цыплёнка. Войдите в этот сон, представьте себе, что вы взрослая и сильная.

Прогоните этого зверя прочь и спасите цыплёнка.

Мысленно повторяйте свою вариацию сна время от времени . Я думаю,  что придёт внутреннее понимание того, как вы должны действовать в этой ситуации, когда кто-то пытается манипулировать вами, подсаживая на разрушающие вас эмоции.

боюсь и его и нашу связь и свои собственные чувства, словно 3 разных части меня которых объединяет страх.

Так же нужно понять, что это за части, которые находятся в страхе.

Получается так:

1. Страх, который внушает вам этот мужчина

2  Страх от того, что между вами происходит — эта связь между вами, это слияние.

3. Страх от того, что ваши чувства причиняют вам боль. Это противоречивые чувства — влечение и страх этого влечения, страх поглощения и страх отвержения.

Попробуйте эти части представить в виде каких-то образов, людей, предметов.

Возможно, они что-то расскажут вам, куда-то вас приведут.

Станут понятнее ваши истинные потребности и эмоции.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее и интереснее. Так как у вас такое богатое образное мышление, то работа через образы будет для вас эффективнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Добрый день.

Ника, не думаю, что вы слабая и беспомощная девушка, однако в этом случае обращения вы хотите облегчения и надеетесь его получить. И изменить ситуацию и свое мироощущение к лучшему. Разобраться в своих опасениях и тревогах.

 И отделиться от ожидания будущего страдания, пугающего предчувствия невыносимого и желание его предотвратить.

Получать и отдавать любовь, непринужденно и естественно. Поскольку напряжение и скованность не ваш путь. Я занимаюсь интерпретацией снов в анализе, могу пригласить и вас. Заочно без сновидца этого делать не стоит,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Добрый день, Ника! Это зависимость, она всегда печальна по последствиям, с ней всегда нужно бороться без сожаления.

Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.