Для меня отношения становятся грузом

Виктория (20 лет) 26.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 18 и у меня проблема с моими первыми отношениями. Всё началось ч того что я долго страдала от безответной любви и когда поняла что у меня нет шансов решила поискать себе любовь на сайте знакомств. У меня не было стремления найти любовь всей моей жизни, я лишь хотела заткнуть дыру в сердце и может найти друга тк я довольно одинокий человек, я быстро сблизилась с одним парнем он меня заинтересовал и я нашла в нас много общего.

По началу я отвергала его предложение встречаться, когда узнала его поближе я поняла в какой гнетущей обстановке он живёт:отец тиран, которому плевать на сына и он использует его как домохозяйку, мать которая сидит в тюрме, потерянные мечты и амбиции из за болезни и полная уверенность что сам он ничего не добьётся и не заслуживает любви.

У него есть проблемы с психикой и алкоголем, из за болезни ему тяжело найти подходящую работу, и он всё время говорит что не заслуживает меня. Но он стал мне родственной душой, я встретила очень мало людей, которые бы желали общения со мной и кому я была бы интересна как личность. И сейчас мы провстречались 7 месяцев и у него вновь начался депрессивный эпизод + болезнь, мне тяжело нести бремя спасателя спасая как его тело, так и душу.

Помимо этой проблемы мы не виделись лично уже больше месяца и практически не общаемся через соцсети, иногда я думаю что нужна ему как просто факт обладания девушкой, он воспринимает меня как нечто ангельское делая для меня всё, на деле не делая ничего. Основную работу в отношениях выполняю я, я назначаю свидания, дарю подарки, проявляю внимание и заботу, он говорит что не романтик . Не в романтике дело. Дело в поддержке и демонстрации своих чувств -это для меня очень важно, было так же что он не общался со мной неделями потому что кутил с друзьями, в те недели я нуждалась в его поддержке, о чем не раз говорила на прямую не получая отклика.

И вот сейчас он болеет, он не способен говорить со мной и не способен видеться, и я не знаю . Для меня отношения становятся грузом, они не приносят мне счастья отношений и нет почти и я не знаю как поступить, если расстанусь то это его морально уничтожит,и я потеряю настоящего друга (это не френдзона) а с другой стороны у меня до него не было столько загонов и беспокойств, я не хочу входить в пгт грязный дом, не хочу говорить с его отцом, не хочу показывать его своим друзьям, он ге следит за собой и мне это не нравится. Что делать? Как мне быть?

Доброго времени суток!

То, что Вы описали, очень не простая ситуация. Если я правильно понял, у парня сложное положение. Как Вы думаете эти обстоятельства оправдывают его поведение по отношению к Вам.

Ещё один момент, попробуйте посмотреть на ситуацию, с точки зрения чувств и жалости. Эти две вещи абсолютно не совместимы.

Желаю Вам выдержки и удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия