Я устала весь этот год семейной жизни для меня это сплошные слезы и нервы, я практически решилась на развод, но понимаю

Катя 09.07.2010

Я (26 лет) с мужем(27 лет) познакомилась лет 8 назад, мы повстречались 3 месяца и он перестал мне звонить я посчитала что он просто бросил меня. Прошло 3 года он отучился в техникуме, отслужил в армии, и мы встретились случайно. Стали встречаться отношения были очень добрые, внимательные, но очень редкие (1-2 раза в неделю) т.к. мы жили в разных концах города и встречались в центре города, поэтому зимой это ходили в театры, в музеи, в кино, а летом в парки. Все 3,5 года муж особо не знакомил меня с родными и я особо не хотела назойливо выглядите перед ними. Можно сказать он первые полгода настаивал чтоб я познакомилась с его родителями через полгода я познакомилась, и потом как-то все притихло, не думаю что я им не понравилась, отношения со свекровью у меня очень хорошие, многие бы мне позавидовали бы. Я принципе догадывалась что есть какие-то проблемы в его семье которые он мне не говорит. Три года встреч я постоянна, слышала, давай поженимся, и почему-то искала повод, то институт заканчиваю, то на работу только устроилась, то на повышения пошла. Но в результате на 4 году встреч решила точно что хочу семью с этим человеком что очень скучаю по нему и люблю. За месяц до свадьбы муж размазывает что его отец алкаш, и спрашивает хочу ли я жить с ним зная что у него такая семья, я сказала что люблю его и это не важно. За 2 недели у него ушел отец из семьи, услышала в свою сторону что он не хочет жить и ему на меня наплевать, я сказала не переживай все будет хорошо я тебя люблю и это не важно. Свадьбу мы сыграли хорошо, муж оплатил сам первый день и второй день мои родители, его ни цента не вложили. Мои родители подарили нам квартиру новую с ремонтом. Все сначала было здорово, пока его отец не пришел через месяц. Муж мне рассказал про это и я в правду обрадовалась. Прошла неделя и как-то он мне сказал пока ты не полюбишь моего отца у нас с тобой ни чего не получится. Сразу был вопрос в лицо а разве я что-то говорила плохо. Ответ: Нет. Так почему ты так плохо про меня думаешь. С тех пор мы с мужем не можем найти общий язык вижу как защиту или нападения на меня. Это то как обида звучит. я понимаю ему больно что отец то приходит то уходит. И его отец все-таки ушел к любовнице на совсем. Муж сейчас с ним не общается. Но пока все это в его семье творится я всегда у него на месте 5-6 после его семьи друзей и телевизора. У меня была вероятность беременности, я была счастлива тем более муж до свадьбы только об этом и говорил что хочет малыша, но услышала: делай аборт я пока детей не хочу. Выделил себе пятницу и субботу как день встречи с друзьями, пьют пиво (раньше этого не было), и живет в эти дни у мамы. Я пыталась с ним поговорить что это много свободного времени для мужа, и что он ведет себя как холостяк, но слышу я так сказал! Меня он не куда не берет не к родне не к друзьям спрашиваю почему слышу что тебе там делать. Мои родные постоянно его везде берут и приглашают общаются нормально. Один раз пришел к моей подруге на д/р и нажрался как свинья я его тащила на себе 12 остановок зимой, отказался садится в машину. Скандала ему не устраивала просто молчала. Вроде умяли, обещал что пить не будет, но походы с друзьями продолжал, однажды не выдержала увидев как он пьет, сказала что мне это не нравится, услышала ответ: Тебя еще не спросил. Я крикнула все ты меня достал. Он ушел к маме. Позвонил спустя 5 дней, через две недели померились, он сказал что отдахнул от всего и хочет жить со мной, вернулся пригуляв все деньги, пришел ни с чем. Прошло время он поехал в командировку недалеко от города не разу не написал не позвонил,я очень переживала как доехал что у него там. Приехал и ответил ты что фигню говоришь. Поругались я сказала что так нельзя, он психанул собрал вещи и уехал к маме. Вернулся практически через три дня. Сейчас мы не общаемся практически, а точей ни как. Он приходит включает телевизор и его ни чего не интересует, просьбы сделать что-то дома по мужской части (прикрутить, прибить отремонтировать) слышу один ответ не хочу или потом. Все что касается мужской части в помощи мне все помогает и делать брат. Пыталась его спросить что у него ко мне за чувства, слышала не знаю толи привычка то ли что. Попросила его о раводе, но не услышала ни чего, он просто молчит и делает вид что эта тема не подымалась, но если что-то спрашиваю кричит без причины или просто однословное одбрехиватся. Я устала весь этот год семейной жизни для меня это сплошные слезы и нервы, я практически решилась на развод, но понимаю что люблю и мне будет больно. Узнала так же что бил мать, но муж про это не знает. Боюсь этого как бы у нас это не началось, ведь сейчас он может легко меня покрыть матом! И самое интересное муж ни когда не просил у меня прощения, у сильно развито чувство гордости, если даже не прав. Что делать! Можно ли еще что-то тут исправить!! Или только развод?

  Катя, здравствуйте. На мой взгляд, действительно, чтобы сохранить Вашу семью, необходимо приложить большие усилия. Причём не только с Вашей стороны, но и Вашему мужу. Судя по Вашему описанию, Ваш супруг отыгрывает на Вас две знакомых ему проблемы: Во-первых единственно знакомый ему сценарий семейной жизни (по аналогии с семьёй его отца); Во-вторых, он ососзнаёт свои комплексы, но болезненно себя без них не может представить.

  Ваша любовь заслуживает уважения. Но задайте себе вопрос: хотите ли Вы таких же семейных отношений как в семье Вашего супруга? Готовы ли Вы стать для него тем же, чем является его мать для него и его отца?

  И немаловажно: почему Вы выбрали именно такого мужа? Что Вас бессознательно может толкать на столь травматические отношения? готовы ли Вы менять себя для будущего счастья Вашей семьи, Ваших детей? Даже если это будущее окажется не связанным с этим сложным, и вызывающим в Вас сложные чувства человеком?

  Вам самой принимать решение. Но спросите Вашего супруга: готов ли он взглянуть на отношения с Вами как на отношения счастья, любви и взаимного уважения? И готов ли он сделать их такими же для себя, принять их полноценно так в себе? Готов ли он менять для этого себя и свой внутренний мир? И прилагать серьёзные и постоянные для того усилия?

  С уважением, Андрей Геннадьевич