Не умею болеть

Марина (35 лет) 20.04.2023

Добрый день! У меня такая история! Если я заболела, вот прям так температура, тело все ноет, плохо… я не могу просто лежать и болеть, меня начинает просто жрать чувство вины, что я лежу и ничего не делаю. Пропускаю курсы, не могу приготовить обед и тд. Головой понимаю, что твое тело и так говорит остановись, отдыхай! Но чувство вины так гложет, что я в обморочном состоянии, готова все делать, лишь бы не быть бесполезным! Что это? Как бороться? Благодарю!

Добрый день, Марина

А что для Вас быть бесполезной?

Я бы распутывала клубок отсюда. Остальное - гипотезы. Вне рамок консультации, боюсь, неэтично будет предполагать, откуда установка про вину от ничегонеделанья. Надо находить, откуда "вьëтся веревочка", и тогда будет понятно, что именно в Вашем случае с этим делать.

(Да, возможно, всё из детства)

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день.

Марина. В этом случае имеет значение разобраться с чувством вины, которым вы перегружены. Или даже скованы. Есть причины, почему это случилось, и продолжает влиять на поведение и, видимо, характерные вещи в организации жизни. Могу предложить, если вы готовы и это уместно, терапевтическое взаимодействие, в котором у вас получиться научиться чувствовать себя непринужденнее, свободнее, счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Марина , приветствую !

А попробуйте пофантазировать, что самое страшное может произойти, если, например, обед будет заказан с доставкой или Вы пропустите пару дней на учёбе? Как правило, от нескольких дней пропуска дел, к которым Вы привыкли, ничего ужасного не происходит.

Первое, что Вы можете для себя сделать, это отдохнуть, пока приболели. Примите свою временную слабость и бесполезность, Вы не робот, а обычный человек и имеете право на временный отход от дел.

 Если чувство вины на позволит Вам этого сделать, приходите на консультацию, разберемся с истоками Вашей проблемы и смягчим ее проявления.

с уважением

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Марина, здравствуйте!

Марина

Если я заболела, вот прям так температура, тело все ноет, плохо… я не могу просто лежать и болеть, меня начинает просто жрать чувство вины, что я лежу и ничего не делаю.

(.... я не могу просто лежать и болеть) - Марина, похоже, на психологическую защиту "отрицание болезни", НУ.... и, конечно, с перфекционизмом и собственным всемогуществом.

(.... меня начинает просто жрать чувство вины) - Целесообразно, исследовать, это действительно чувство вины, или "злость на болезнь" (.... тело все ноет, плохо…) "завуалированная временная беспомощность" граничащаяся с героизмом/всемогуществом (.... я в обморочном состоянии, готова все делать,), когда Вы хотите "горы свернуть" (.... курсы, не могу приготовить обед и тд.) ??

Марина

Что это? Как бороться?

Желательно, исследовать при терапевтическом общении со специалистом-психологом, во избежании "навешивания на себя "ярлычков"" и долженствования (....Но чувство вины так гложет, что я в обморочном состоянии, готова все делать, лишь бы не быть бесполезным!).

Берегите себя!

Если возникнут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно Вам отвечу.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Добрый день, Марина! - Прорабатывать этот вопрос. Кто вам в детстве говорил, что нужно быть полезной, что от каждого должен быть толк, кто упрекал вас в бесполезности, кто внушал чувство вины? Скорее всего, у вас не было в детстве родительской безусловной любви.

Также важно поднять самооценку (это связано).

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Это все воспитание, гиппер ответственность.

Марина

Но чувство вины так гложет, что я в обморочном состоянии, готова все делать, лишь бы не быть бесполезным!

необходимо просто проработать этот привычный сценарий поведения. Болезнь на то и дается, чтобы отдыхать. Организм истратил свои ресурсы, поэтому люди болеют. Ослабление иммунитета -это низкая энергетика. Когда она низкая? Когда истрачена. Поэтому болезнь полезна, она валит человека с ног,чтобы он отдохнул и восстановился в этом отдыхе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог