Не умею общаться и не нуждаюсь в общении

Ева (24 года) 08.02.2020

Добрый день! никогда бы не подумала, что так сильно начнёт беспокоить данный вопрос. мне 20 лет, девушка. я никогда не отличалась особой общительностью. очень ценю одиночество и личное пространство.

и вот не так давно к своему ужасу обнаружила, что не нуждаюсь в общении в принципе. избегаю встреч, разговоров и т.д. возможно, это напрямую связано с важностью человека для меня. есть люди, которые мне очень дороги. собственно, почему этот вопрос стал злободневным. в университете познакомились с одним человеком, к которому возникла симпатия (взаимная, к слову), но, как говорится, все закончилось даже не начавшись. уже воспринимаю этого человека как друга (а так ли это?). по крайней мере стараюсь. вышло так, что я встречаюсь с лучшим другом этого человека. по отдельности мы замечательно общаемся: смеемся, разговариваем на интересные, порой, высокие темы, делимся личным и т.д. но стоит собраться втроём, как я теряюсь и просто молчу. в голове пусто. не могу поддержать элементарный диалог, отвечая неоднозначно, либо просто глупо улыбаюсь. и так происходит не только в данной ситуации, а вообще, в принципе. наедине все замечательно, в группе — молчание и смущение. меня это беспокоит.может, я просто не умею общаться? может, я зануда? или скучная? уже перечитала порядком статей про искусство общения, пересмотрела множество видео, но на практике пока плоховато выходит использовать советы. помогите, пожалуйста… уже начинаю терять сон из-за этой проблемы. благодарю!

Добрый день!

Уважаемая, Ева, искусство общения, конечно многослойно. Когда, люди не осознают, причин нарушения в поведении, уклончивость и дискомфорт в общении, обнажает внутренний конфликт. В таком случае (внутреннего конфликта) наша психика в тупике и защищаться, не осознавая от чего. Разрушая связи с другими людьми, переживания становятся порой мучительными. Несовместимые мысли и чувства,  могут быть проработаны в альянсе психотерапевтического общения. Если серьезно, заинтересованы, можно начать взаимодействие.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ева.

Описанный Вами собственный психотип очень подходит под интроверта. Это ни хорошо, ни плохо - это данность, частично от природы (биологии), частично от социума (стиль воспитания).

Интроверты не нуждаются в общении, они прекрасно себя чувствуют на едине с собой.

"Что за приятный сюрприз — обнаружить наконец, как не одиноко может быть в одиночестве..." "НЕПОБЕДИМЫЙ ИНТРОВЕРТ". М.О.Лэйни

Интроверты тревожны, часто не уверены в себе и с заниженной самооценкой. Но они превращаются в необыкновенных собеседников, когда остаются с теми, кто не вызывает у них чувства опасности, кому они доверяют, с кем им комфортно и интересно. Их внутренний мир раскрывается там, где они полностью уверены в себе и полностью владеют информацией. В этот миг интроверты становятся амбивертами: они разговорчивы, общительны и интересны.

Анализируя Ваше письмо напрашивается вывод: во-первых, с каждым по отдельности Вам безопасно, так как Вы легко управляете ситуацией и чувствуете, что "держите руку на пульсе". А вот двое - это уже сила и, заметьте, что не физическая, а эмоционально-интеллектуальная. Похоже, что знания для Вас имеют существенное значение.

Во-вторых, можно предположить, что один из молодых людей реально затронул Ваши чувства. В этом случае, к какому бы психотипу не относился человек, но ощущение неловкости или неуверенности гарантированно проявилось бы. Только экстраверт справился бы по другому и быстрее, чем интроверт.

Не навешивайте себе сами ярлыков, не загоняйте себя в тупик. Разрешите себе ошибаться, спотыкаться и даже падать. Вы быстро встанете на ноги, если не будете на этом фокусироваться.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог