Не умею трудиться, не хочу прикладывать усилия

Вета (23 года) 15.04.2020

Здравствуйте

В комнате бардак, на который смотреть, конечно, неприятно, но я всё равно ничего не буду делать, потому что не хочу. Нет сил.

Сейчас карантин и нам в университете задают домашние задания, которые просто ну совершенно не хочу выполнять. Так сильно не хочу, что аж злит.

Думала, дело в том, что выбранная профессия просто мне совершенно не нравится, не подходит. Но родители заплатили и они просто не простят, если я уйду из универа и попытаюсь жить так, как хочу.

Хотела перепоступить в другое место на другую специальность, которую ещё недавно считала очень классной(как-нибудь в тайне от родителей), но поняла, что будет будет очень много нервов, вложенных трудов во вступительные испытания и всё в итоге может не оправдаться. Если мой интузиазм так легко сбивается трудностями, лежащими на поверхности, то, может, и эта профессия утратила для меня свой шарм? Может, перехотела. Просто сейчас в университете действительно морально и физически трудно. Учусь на артистку драматического театра и кино, где много своей специфики из-за которой у многих подрывается здоровье. Иногда просто не понимаю

Зачем я всё это терплю? Ради чего прохожу через это?

Не знаю, что делать. Ощущение, что всё идёт не так.

Вета

Учусь на артистку драматического театра и кино, где много своей специфики из-за которой у многих подрывается здоровье. Иногда просто не понимаю Зачем я всё это терплю? Ради чего прохожу через это?

Вета, очень сложная сфера, очень тяжёлая. И - на самом деле несмотря  на то что изначально кажется "очень интересным" - но зачастую в профессию попадают люди совершенно неприспособленными - и заканчиваетя это для  них не очень хорошо (вспомнить хотя бы жизнь и смерть Мерлин Монро).

Так что возможно  вы совершенно правы по поводу завершения учёбы здесь - и "перепоступления".

Но - я бы рекомендова вам закрыть сессию/год прежде чем забирать документы.

Берегите себя и свои нервы,ведь вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы тяжело сейчас не было, нужно собраться и взять себя в руки.

лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Вета!

Похоже, Вы живёте не своей жизнью, а той, которую выбрали для Вас родители, поэтому ощущаете сопротивление (и убирать, и делать домашнее задание не хочется, и сил нет).

Начать жить своей жизнью страшно, ведь тогда надо будет взять ответственность за всё, что в ней происходит, за все удачи и неудачи. Поэтому пока страдать, оставаясь маленькой девочкой, для Вас проще и, наверное, привычней.

Взрослейте, старайтесь услышать свои истинные чувства и желания, дайте себе право следовать им и получать свой собственный жизненный опыт. Тогда Вы почувствуете прилив энергии и настоящую радость от жизни. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург