Я не умею строить семью или муж не подходит?

Анна 09.05.2010

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Год назад я разошлась с мужем, прожили 7 лет, сыну 5. Он никогда не занимался ребенком, человек достаточно холодный, я устала находиться в вакууме и приняла решение. На тот момент был человек, который мне нравился и, как мне казалось, полная противоположность моему бывшему мужу. Мне казалось, что он та самая "каменная стена", которая мне так нужна. Проблема была и есть в том, что он на 8 лет младше (мне 34 года), но. общаясь с ним, я не чувствовала этой разницы. Через пол года после расставания с мужем мы начали жить вместе и со временем выяснилось, что мы не просто разные, мы с разных планет... У нас нет общих интересов, он не понимает иногда то, что я говорю, потому что ему просто не хватает лексики, он ничего не читал, мы разговариваем на разных языках. Он безумно инфантилен в каких-то вопросах. Он привязан к родителям и не просто им помогает и бесприкословно выполняет любые их просьбы (к чему я уважительно отношусь), но дело в том, что это всегда во вред нам. Объективно он неплохой человек, но можно ли пробовать строить семью с таким мезольянсом??? Я просто не уверена, что смогу всю жизнь прожить с человеком, которому ничего, абсолютно ничего неинтересно, кроме компьютера и фильмов типа "трансформеры".А ужас еще в том, что он это показывает моему ребенку, с которыму него отношения тоже неоднозначные. Я просто иногда думаю, что проблема во мне, может быть я в любом человеке найду что-то, что мне не подойдет??? Может быть, судьба мне послала такого человека и не надо его менять, а надо принять и радоваться, но как-то сложно мне это, учитывая, что позитива он мне уже не приносит... Если это я - истояник проблемы, я готова меняться, но может быть в принципе такой брак невозможен? Я очень раздражена всегда, и этим тоже разрушаю... помогите советом, пожалуйста. Я никогда не обращалась к специалистам, но наверное сейчас самое время...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

Я вижу Вашу ситуацию так: в Вашем первом браке муж был холоден и самостоятелен. Он как бы не зависел от Вас. Это Вам не подходило и Вас швырнуло в другую крайность - инфантильный партнер. Но и это Вам тоже, похоже не подходит. Здесь Важно искать золотую середину. Но для того, чтобы ее найти, ее нужно сначала узнать для себя самой. Т.е. понять, какая же степень близости и взаимной зависимости друг от друга с партнером подходит именно Вам. Это то, в чем можно меняться. Искать, исследовать свои потребности.

Другое дело, что я совершенно не поддерживаю жертвенности во имя отношений, которые уже сейчас не приносят удовольствия.  И меняться в эту сторону для меня выглядит как рабство. Однако, это мое. Возможно, для Вас это иначе.

В любом случае я готова помогать Вам в поиске того места и состояния в отношениях, где Вам будет  хорошо. Обращайтесь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы безусловно молодец - что нашли в себе силы обратиться за поддержкой! и именно это говорит о том, что как раз Вы человек, который может идти на компромисы и готов строить отношения! Сейчас все больше и больше мужчин незрелых, инфантильных - но это не значит что все мужчины такое, да бывает, и такое что встречаясь люди не подходят друг другу, так как у всех разные личностные качества, разные ценности и установки на жизнь, разные жизненные планы и цели, разное видение роли супруга и родителя.... но это говорит лишь о том, что люди разные и мужчины тоже! Если Вы готовы ограничить себя и свою жизнь живя с человеком, который по объхективным причинам, и по внутренним Вашим ощущениям Вам не подходит - то Вы конечно сможете с ним просто существовать, но вряд ли жить семьей, врядли иметь действительно половинку и не быть одинокой! А если Вы все-таки ожидаете большего то, тогда стоит подойти к этому вопросу серьезнее и подумать также  и о сыне!

Для мальчика чрезвычайно важен отец - ведь это его пропуск в жизнь взрослых мужчин (отец - это образец, это норма - так ли это на самом деле, если сам отец инфантилен? незрел? что он может дать и мальчику тоже?) - ведь мать может родить мальчика, но только отец может сделать из него мужчину!!! (подумайте над этим) - ведь Вам также немаловажно знать, что надо дать мальчику и как строить с ним отношения, чтобы помочь ему достойной войти в мир взрослых мужчин, чтобы у него процесс идентификации с мужчинами прошел успешно!

В целом вопросов много, однако и решений тожет - если захотите рзобраться в этой проблеме и помочь и себе и сыну - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!