Я не замужем, проблема - не умею общаться с мужчинами

Айгуль (51 год) 09.06.2018

Здравствуйте! Я не замужем и никогда не была. Не могу построить отношения с мужчинами. Мне 46 лет. Причину знаю - в молодости я была очень полная и натерпелась насмешек со стороны мужчин. Появился комплекс, что я полная и некрасивая. Я замкнулась и ушла в себя. Но сейчас все изменилось! Я похудела и похорошела. В своем возрасте 46 лет - выгляжу на 32-35 лет, сделала пластическую операцию по подтяжке лица. Выгляжу просто супер! Но комплекс остался! Не подпускаю к себе мужчин. Как мне избавиться от комплекса? Пожалуйста помогите!

Уважаемая Айгуль!

Не могу согласиться с вами, что вы раньше не могли выйти замуж из-за полноты, т.к. Большое число полных женщин являются замужними. На мой взгляд, дело в самооценке, в недоверии к мужчинам ( они когда-то насмехались над вами, а значит предавали вас), размытости целей ( для чего вам мужчина: для секса, для рождения детей, для общения, для дружбы, для того, чтобы окружающие видели, что с вами все хорошо, ведь вы рядом с мужчиной?). На все эти важные вопросы важно найти ответы, важно также научиться чувствовать себя хорошо независимо от внешних обстоятельств, важно научиться быть спонтанной и получать от этого удовольствие. Чтобы вам было проще все это осуществить, обратитесь к психологу. Самое время сейчас во всем этом разобраться и поменять свою жизнь, сделав ее такой, как вам хочется. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Выстраивание отношений - это то, чему можно учиться. Но кроме этого нужно разбираться с комплексами.

Решить одновременно обе эти задачи вам может помочь работа в групп-аналитической психотерапевтической группе, почитайте, как это работает в статье у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Айгуль.К сожалению,подобные комплексы сами не рассасываются.Вас немного запутала Ваша полнота.Вы свои затруднения списали на нее.А ,на самом деле,полнота была сама по себе,а Вы свои невротические комплексы объяснили себе полнотой.А в реальности,они объясняются ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ.И,как теперь Вы видите-полнота ни при чем.Вы имеете букет мелких симптомов-выпуклое чувство вины,стыда,тревогу,самобичевание,самоосуждение,обесценивание,неумение выражать свои потребности,неумение говорить НЕТ,зависимость от производимого впечатления и так далее.Такие симптомы не расасываются,а устраняются в личной терапии.Длительно.Так как,имеют детские корни.И к своим годам Вы давно бы имели здоровые взгляды на себя и свое место в жизни.Но,пускали свою судьбу на самотек.Важна работа с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой,систематической работе.Это позволит восстановить Вашу ценность,поможет Вам почувствовать себя состоявшейся принцессой и богиней для самой себя.И только после этого начнут происходить чудеса с исполнением желаний счастья и любви.Перепрыгнуть этот процесс выстраивания ценности можно,не надежности в жизни Вы себе не добавите.Поэтому,постарайтесь найти мотивацию и подготовить себя для длительной,последовательной работы приобретения внутреннего стержня.Что бы жить,любить и работать качественно и всегда.