Антидепрессанты

Ирина (40 лет) 06.04.2023

Здравствуйте. Осенью начались панические атаки. Психотерапевт назначил курс лечения препаратом эсциталопрам. Пропила его полтора месяца, улучшения стали ,панических атак не стало. В начале марта опять начались панические атаки длились каждый день в течении недели я опять стала пить элицею начались побочные действия, ком в горле уже 3 недели,что нужно делать и стоит ли бросать эти таблетки. Как вылечиться от панически атак, чтоб они не повторялись. Спасибо за ответ.

Ирина, день добрый.

В вашем коротком сообщении сразу несколько вопросов, причем ряд из них точно нельзя решать на сайте психологов через сообщение в интернете.

Давайте по порядку.

1. Вы написали что "Психотерапевт назначил курс лечения препаратом эсциталопрам". Видимо под словом психотерапевт вы имели ввиду врача психиатра. Это важно, так как назначение лекарств и наблюдение за курсом лечения любыми антидепрессантами может осуществлять именно врач. Под словом наблюдение я имею ввиду и назначенную дозировку, и все рекомендации по началу и окончанию приема, а так же о длительности курса приема. Любые самостоятельные решения без наблюдения врача в данном случае неприемлемы - речь идет о вашем мозге. Самостоятельное назначение или отмена подобных препаратов просто опасны.

2. При этом вы пишите "я опять стала пить элицею". Не смотря на то что действующее вещество в этих лекарствах одинаковое, их воздействие на организм конкретного человека может разнится. И снова я повторяю - только врач (в идеале врач психиатр) который наблюдает вас с определенной регулярностью, может принять решение о назначении, дозах и отмене препарата. Задавать такой вопрос и следовать рекомендациям данным в интернете опасно для вашего здоровья.

з. Панические расстройства не могут быть полностью излечены одними таблетками без психологической разговорной терапии, которую называют психотерапия. Особенность подобных заболеваний заключается именно в том характере взаимодействия человека с собой и окружающими, которое таблетки не в силах излечить. Как правило возвращение симптомов панического расстройства является результатом того, что лекарства временно снизили чувствительность и вроде стало легче, но человек в целом не изменил своих реакций и тех внутренних и внешних конфликтов, которые приводят к ПА, фобиям и генерализованной тревоге.

Почитайте об этом мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем, а так же -Лечение панических атак

4. Ком в горле, о котором вы упомянули как о побочном явлении от приема элицеи на самом деле является продолжением развития вашего эмоционального расстройства. Снизив чувствительность лекарствами, но так и не разрешив причины приводящие вас к расстройству, вы столкнулись с так называемым процессом вотелеснивания эмоций (конверсия эмоций в телесный симптом). Говоря более популярным языком, это очень распространенная психосоматика. Пока данная проблема не застарелая, она достаточно легко решается психотерапией. В данном случае я имею ввиду именно разговорную психологическую терапию, направленную на развитие осознанности, пониманию своих чувств и эмоций, а так же построению здоровых гармоничных отношений с собой и окружающими.

Подводя итог всему вышеописанному ответ на ваш вопрос относительно элицеи вам может дать только наблюдающий вас врач, но таблетки до конца вам не помогут, так как они являются как бы временным костылем, а путь к психическому здоровью и полноценной жизни без приступов паники и кома в горле лежит через регулярную разговорную психотерапию. Таким специалистом может быть как врач, так и психолог, которые кроме профильного высшего образования прошли многолетнюю специальную подготовку в одном из психотерапевтических подходов (например Гештальт терапия, Экзистенциальная терапия, Психоанализ, КПТ...)

О приблизительной продолжительности курса можете прочесть на моем сайте в рубрике "что происходит на первичной встрече" доступной по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Ищите себе в Минске специалиста, работающего с подобными проблемами и обращайтесь к нему очно, либо ищите такого специалиста в другом месте для работы онлайн.

Если готовы, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, за ПА стоят незавершенные стрессовые ситуации. И являются ни чем иным, как разрядкой организма. Потому что ваш « внутренний сосуд» переполнен.

«Лечить ПА» занятое бесполезное, нужно « лечить» причину их возникновения.

Прорабатывать и завершать внутренне эти незавершенные стрессовые ситуации.

Добрый день , Ирина!

Насколько я поняла, вы принимали препарат, назначенный специалистом, и панические атаки прекратились.

Второй препарат вам помог меньше, панические атаки не ушли. Вам стоит проконсультироваться с вашим психотерапевтом по поводу приема препарата и продолжать курс. Личная психотерапия может быть хорошей поддержкой.

Проработав ваши страхи, тревожность, вы сможете опираться на себя, стать более устойчивой, проанализировать, как проявляются ваши панические атаки, в какие моменты происходят, можете ли вы с помощью саморегуляции купировать приступы.

Готова вам помочь в работе со страхами, найти причины, прожить травмирующие ситуации в безопасной обстановке с психологом

Лора Хамуш, психолог