Как распознать депрессию и принимать ли антидепрессанты?

Асель 17.01.2017

Добрый день.

Пишу вам с целью получить совет по приему антидепрессантов. Я подозреваю что у меня депрессия. Я прошла некоторые тесты в интернете чтобы понять страдаю ли я депрессией, по шкале Бека вышло 32 балла, по Зунгу 56 баллов.

Как я считаю началась она года два назад, когда у меня был затяжной период поиска работы, призвания, неудачи в стартапе и потеря друзей.

19 дней назад у меня произошло горе у моего отца произошло кровоизлияние и в данный момент отец лежит в реанимации в коматозном состоянии.

Все мои ранние ощущения увеличились в несколько раз, а именно постоянно ощущаю слабость, лень, апатию, устаю от любой работы и очень быстро, поддерживаю себя кофе, иногда даже энергетическими напитками. Легко идут слезы, слишком много сплю, всегда клонит в сон, нет уверенности в будущем, не хочу жить, но живу только ради родных, так как я единственный кормилец.

Моя работа очень активная - я редактор в издательстве, на мне висят 2 журнала, я занимаюсь контентом, генерацией идей, фотосъемками, постоянно встречаюсь с клиентами. Помимо своей работы я ищу подработку, поэтому мне сейчас необходимо много энергии и уверенности. Но в голове только виню себя, постоянно тревожусь, трушу и ненавижу себя за свою слабость и лень.

Я никак не могу сейчас себе позволить быть в таком состоянии, так как я на данный момент единственный кормилец в семье и на мне висит ипотека, садик братика, учеба в ВУЗе сестренки и в целом все расходы. Что в этом случае я могу принимать чтобы поддерживать себя в тонусе? Сеанс у психотерапевта непозволительная роскошь при моих финансовых возможностях. Я знаю, что есть антидепрессанты которые выпускаются без рецепта, не опасно ли мне начать принимать их? Слышала про Деприм и Прозак, например.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, формат заочного общения "вопрос - ответ" между психологом и человеком, нуждающемся в помощи, позволяет мне не церемониться и сразу сказать вам суровую правду. Готовы услышать? Держите.

  • Самолечение - это попытка переложить ответственность за свою жизнь на фармкомпании, таблетки, которые они выпускают, на "доброжелателей", которые готовы вам посоветовать, какая таблетка будет "вкуснее".
  • Еще это способ обмануть себя и ничего в жизни не менять тогда, когда организм уже стонет от непереносимого образа жизни, и "требует перемен" (помните как в песне В.Цоя).

Самое обидное, что какой бы выбор из таблеток вы не сделали, результат будет одинаковый. Его можно описать до боли известными словами - "А воз и ныне там". Я к тому, что вы пытаетесь вытащить "телегу" (жизненную ситуацию), которая увязла в грязи, но навалились всем телом не на то место. Вы собрались "лечить депрессию", а телега сдвинется только тогда, когда вы перераспределите ответственность за свою жизнь, за жизнь своих близких, за достижение бизнес-целей и много чего, что взвалили на свои "хрупкие" плечи, задышите полной грудью.

Если хотите реально вытащить телегу из ямы, то жду вас на консультации. Готовность пожертвовать временем и средствами для себя - это положительный симптом вашего выздоровления от "депрессии".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Сочувствую вам! По описываемым вами симптомам,  у вас действительно депрессия и уже затянувшаяся....Асель,  антидепрессанты не лечат депрессию!  - И к тому же не следует их назначать себе самостоятельно, - последствия могут быть не предсказуемыми и к тому же они вызывают зависимость....Конечно лучший вариант - обратиться к психологу - гештальт терапевту.  А для поднятия тонуса и энергетики, рекомендую вам следующее : 1. пешие прогулки в любое время,  конечно в тихих местах, 2. дыхательные практи ки, подберите какие вам больше подходят: по Стрельниковой, Бутейко или  дыхание по йоги, 3. пересмотрите свое питание,  лучше диетическое, т.е. меньше соли, не жирное и не жареное, 4. Физические упражнения : рекомендую пилатес, йога, 5. контрастный душ, 6. подберите или придумайте бодрящие аффирмации. - Это вам поможет выйти из депрессии.  А появится возможность приходите на прием.

Удачи и здоровья!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

прежде, чем назначать себе антидепрессанты, стоит немного снять с себя всю ту ответственность, которую Вы взвалили на себя. От этого очень просто "сгореть" от перенапряжения. Понятно, что ситуация очень тяжелая, но, возможно, следует немного  Если перераспределить ответственность в семье и разгрузить немного себя, т.е. подумать о своей сохранности, чтобы Вас хватило на дольше и больше. Если сестренка учится в ВУЗе, то ей как минимум 18 лет. Может быть, она сможет начать где-нибудь подрабатывать, чтобы хоть частично снять с Вас оплату ее учебы? Или перевестись на вечерний и найти работу? Где Ваша мама? Ухаживает за папой? Может быть вам с мамой и сестренкой  всерьез обсудить сложившуюся ситуацию, потому что для лечения папы ведь тоже деньги нужны и тогда может быть мама будет работать, а сестренка тогда смотреть за папой? Т.е. вариантов может быть несколько, просто об этом надо говорить всем.  И выработать новый уклад жизни в семье, это поможет семье и сплотиться и выдержать все это. А Вы одна не можете работать на износ, это будет только хуже для всех. Ведь это не Ваша вина, что все так сложилось. И в такой ситуации Вы смогли найти работу, да еще и подработки. Это очень тяжело, но Вы стойко пытаетесь все преодолеть и всех защитить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы