Психолог назначает антидепрессанты?

Ирина 23.04.2014

После ухода мужа у меня жуткая депрессия, я не хочу жить, не хочу ничего делать,меня абсолютно ничего не радует,внутри постоянное чувство тревоги, страха, плохо сплю, похудела уже на 10 кг. Я не знаю к кому обращаться к психологу или уже сразу к психиатру.

Здравствуйте Ирина!

Вы можете обратится и к психологу и проработать психологические причины вашего состояния, но если вам хочется вылечится с помошь лекарств, то тогда к психотерапевту с медицинским образованием! Они могут выписывать медикаменты!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Ирина.Быстрый выход из депрессии,чтобы можно было ходить на работу и не изолироваться от общества-это антидепрессанты.Но,это временная помощь.Основная работа должна лечь на психологическое сопровождение депрессии.В формате психотерапии.Тогда Вы избавитесь от депрессии и от таблеток навсегда.Поэтому,лучше начинать одновременно.И постепенно лекарственная терапия сойдет на нет,а Вы сфокусируетесь на курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Любачевский Игорь Анатольевич

Ирина, обращайтесь пожалуйста к врачу-психиатру, поскольку вы описываете выраженные клинически депрессивные симптомы, и медикаментозная терапия будет в любом случае необходима, а вот после курса лечения можно поработать с разрывом в вашей семье, и я здесь поддерживаю коллег.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую обратиться к специалисту, который хорошо владеет методом ДПДГ и имеет опыт работы с депрессивными состояниями. Это может быть как психолог в Москве, так и психотерапевт. Обращаясь к психотерапевту, сразу договоритесь, что вы хотите использовать не медикаментозные методы работы.

На таблетки сесть вы всегда успеете. Попытайтесь выбраться без них, они все-равно ничего не решают, а только временно сглаживают ситуацию.

Если не найдете специалиста в своем городе, обратитесь хотя-бы по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов