Учёба

Станислав (19 лет) 20.03.2023

Здравствуйте. Меня зовут Стас, мне 18 лет.

Учусь на 3 курсе в техникуме, работаю бариста пятый месяц, работа интересная, всё нравится, но я прекрасно понимаю, что не хочу оставаться на долого в этой сфере.

Ушёл после 9 класса и поступил на профессию тыкнув пальцем, сейчас 3 курс, остался последний, но не могу, насильно себя заставляю туда ходить. Огромное желание бросить, родители, Куратор сильно давят, ведь диплом очень важен, я понимаю это прекрасно, но чем больше они давят появляется ещё больше желание туда не ходить. Заканчивается это всё сильными ссорами и скандалом.

Армия, если я уйду, то могут забрать с весенним призывом, пока что службы у меня в планах не было, да и желание сейчас идти особо нет.

Долгое время идея в голове, бросить всё и уехать в другой город, очень боюсь делать этот шаг. Сниму комнату, устроюсь бариста, опыт есть, трудностей не должно возникнуть.

Я очень устал от всего этого, что меня окружает, целыми днями работаю, ибо не могу находиться дома, ужасно не комфортно чувствую, каждый день у меня истерики, тревога, возникли проблемы с едой, сильно переедаю или вообще ничего есть не могу.

Желание к жизни изменилось, постоянная усталость, хочется лежать под одеялом и ничего не делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Станислав! Осталось немного доучиться и у вас будет диплом, какой-никакой.Не давайте на вас давить. Многие учатся просто так, потом в жизни у них совершенно другая профессия. Но диплом иметь сейчас нужно. Делайте как можете. Купите в конце концов.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Стас, привет! Очень знакомая ситуация. Работаю с ребятами такого же возраста. В такой обстановке очень сложно не наломать дров. Когда давят родственники. Сложно спокойно сесть и взвесить все за и против, именно лично для тебя.
Есть короткое упражнение, которое поможет оценить разные варианты решений. Попробуй начать с него, дальше - будет видно.

Сначала проанализируй сценарий, что ты остаешься доучиваться.

потом - сценарий, что ты уезжаешь.

потом посмотри еще раз на все плюсы/минусы - вдруг что-то станет для тебя яснее.

https://drive.google.com/file/d/1wUKnu8azcqDKEPh6_3AmTB9c7ueZna0f/view?usp=drivesdk

упражнение «что будет»

Татьяна Потапкина
Психолог

Векслер Олеся Борисовна

Станислав, здравствуйте.

Сложно найти мотивацию в том, к чему не лежит душа.

Рассмотрите всю ситуацию с точки зрения последствий. Если останусь и доучусь - что будет тогда? Смогу ли с этим справиться? Как дальше буду выстраивать свою жизнь? Чем займусь? Если сейчас уйду - что может меня ожидать? Что может произойти? Чем буду заниматься? Какие минимальные шаги я могу сделать, чтобы приблизиться к этому занятию? Чем в дальнейшем буду заниматься?

Станислав, в любом случае решение принимать вам. Это ваша жизнь. Да, возможны ошибки - куда же мы без них. Всего не предусмотришь. Но ошибки - это не катастрофа. Это опыт. Научение.

Искренне желаю вам сил и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ