Проблема с учёбой в школе

Павел (42 года) 25.04.2024

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, способы мотивации для заинтересованности учебы ребёнка в 9 классе. Примеры на свои достижения не работают.

Здравствуйте, Павел!

Проблема в учебной деятельности комплексная, и причина может быть абсолютно любой. Учебная деятельность для девятиклассника является основной, и выбить его "из колеи" может  все, что угодно: от низкой самооценки до несчастной первой влюбленности

Способ мотивации зависит от причины. А о ней может легко рассказать диагностика.

Буквально одна-две встречи (если будет понятно, что нужно еще тестировать интеллект) - и будет все понятно, как мотивировать именно Вашего ребенка

Других путей поиска источника проблем пока наука не придумала.

Можете записаться ко мне в работу.

С уважением,

Рогозина Людмила.

Павел

Учёба девятиклассника не является основной, так как был занят компьютерным играми, потом все удалил, но теперь как "белке в колесе нужно работать".

Павел, добрый вечер! Ну, тогда все, конечно, сложнее, но тем не менее, понятнее. При таких проблемам обычно не пройдены должным образом возрастные кризисы, страдает самооценка, а если способности еще средние, то приходится учиться на пределе возможностей, а потом - энергетическая яма , что и заставляет его прятаться в компьютере. Могут быть гормональный всплески возрастные, подростки часто снижаются в учебе, но не резко, правда.
Если тянутся "хвосты" с прошлых возрастных периодов- желательно бы их закрыть, конечно. Не хочется писать банально - "Приходите в работу", но реально с детьми без диагностики никак : они сами не понимают, что происходит, и не смогут по-взрослому рассказать.

Здравствуйте, Павел!

То есть никогда такого не было и вот опять?

Учился парень хорошо и вдруг 9 класс?

Была заинтересованность в учёбе и вдруг пропала?

А жил он до этого отдельно, но вдруг....

Начните с себя и тех, кому было "как-то по другому" до этого парня до этого дня.

Май месяц, 9 класс, самое время бить тревогу.

Жесть.

Когда хотя бы взрослые по возрасту люди, научаться брать на себя ответственность за свои собственные провали провалы своих детей?

Не забудьте поставить мне минимальный бал.

Я же не удобно выразил для Вас правду.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Павел

Здравствуйте. Мы как родители наделали на ребёнка и были зсинтересованны его учёбой. Дали послабления, может перегибаем, занижаем его самооценку, чтобы наш любимый ребёнок стал Сознательнее и выбрал Сам свой путь. Но эти послабления ни к чему не привели. Столько ругани из-за компьютера, отдохни сынок в выходные ты устал. А задания не делал и проверять 15 лет, надеялись на Осознанность. Как ему развить осознанность и повысить свою самооценку, вот есть проблема. И мотиваций ему столько, все Ваши коллеги говорят начните с себя. В иных случаях это не правильный подход.

Спасибо, за искренность Павел. Но в этом месте вынужден разочаровать Вас. "А задания не делал и проверять 15 лет, надеялись на Осознанность." Это был "слив" ответственности. Добавить нечего. Это не обвинение. Это просто факт. Поправить можно многое, но увы, в вашей истории это очень комплексная терапия. Не знаю взялся бы ли я за такое. Тут нужно подключать всех членов семьи. Полная перестановка сил, ценностей, ориентиров, ресурсов. Но и бросать это нельзя. Если смогу быть полезен, скорее всего найду ресурсы, но только через очень "взрослые" переговоры. Я бы наверное использовал КО-терапию

Здравствуйте, Павел!

У Вас не так много информации в вопросе.

Когда начались проблемы с учебой? Был ли раньше интерес и мотивация?

Достаточно ли у сына способностей для усвоения школьного материалы? Есть ли пробелы в знаниях?

Кто больше беспокоится за учебу, Вы или он сам?

Сын сам удалил компьютерные игры и понял, что надо работать, "как белка в колесе" или под Вашим давлением?

Кто больше переживает за результаты экзаменов, Вы или он?

Универсальная рекомендация - передавать ответственность за учебу сыну. Спрашивать у сына, что ОН собирается делать? Заниматься самостоятельно, подходить к учителям, посещать доп. занятия, обращаться к Вам за помощью?

В моей практике были примеры, когда подростки без выдающихся способностей усердно готовились, когда приходило осознание, что это их ответственность, и успешно сдавали экзамены.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте, Павел. Я бы возвращала ответственность сыну. Они этого в таком возрасте очень боятся и бессознательно сопротивляется. Но этот процесс должен быть постоянным.

Нужно донести до ребёнка, что вы, как родитель готовы поддерживать его, но ваши возможности в том, какой будет его взрослая жизнь ограничены. Потому, что сейчас большая доля лежит на нем. Многое зависит от его умения ставить цели, достигать их, активности, количества и качества прилагаемых усилий. То есть акцент сейчас должен смещаться на то, чего он хочет и каким образом собирается к этому идти.

Это не волшебное средство, которое быстро принесёт результат, но при систематически таком воздействии, начнёт приносить свои плоды. Повторюсь, первоначальное сопротивление неизбежно. Но так уж мы устроены, психика всегда меняется очень медленно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!