Тревога из-за учёбы

Ирина (21 год) 20.09.2022

Учусь в институте на заочном. Как только приступаю к заданиям или только собираюсь, сразу появляется паника. Или стоит только подумать об институте.

Стресс испытывать не хочется, поэтому стоит какой-то барьер, из-за которого постоянно откладываю задания на потом. В школе подобного никогда не было. А теперь такое каждый день. Приходится себя заставлять.

Уйти из института возможности нет. Поэтому хочу хотя бы избавиться от постоянных паник, ведь приступать к заданиям невозможно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина!  Из института уходить не нужно, вам же нужна профессия

Ирина

Стресс испытывать не хочется, поэтому стоит какой-то барьер, из-за которого постоянно откладываю задания на потом. В школе подобного никогда не было. А теперь такое каждый день. Приходится себя заставлять.

стрессовую ситуацию можно решить с помощью работы с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Ирина. Наши реакции, эмоции, чувства всегда сформированы нашим восприятием каких-то событий, мыслями. Эти мысли настолько мимолетны в голове, быстротечны, что, не имея опыта, их сложно уловить, отследить. Но, поверьте, они есть. И являются причиной вашего острого реагирования на учёбу. Научившись их отслеживать, проверять на достоверность (а действительно ли ситуация выглядит таким образом, как я о ней подумала) и обретя навык  постепенно их менять, вы придёте к изменению своих реакций, своих ощущений. Такие вещи лучше прорабатывать с психологом. Если будет желание - всегда готова вам помочь.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Ирина, вам нужно проработать ваши мысли, паника не возникает просто так , без причины. Для этого есть когнитивно-поведенческая терапия, благодаря которой можно поменять ваши тревожные мысли которые вызывают у вас негативные эмоции, и изменить ваше тревожное восприятие. Всегда рад помочь если решите обратиться.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации

Ирина, в этой ситуации стоит подумать над тем, что для Вас обучение в институте. Вспомните, что Вам говорили о высшем образовании значимые для Вас люди. А может быть паника связана с теми событиями, которые наступят после окончания института. В любом случае у Вашей реакции есть определенная причина и лучше всего искать эту причину с помощью специалиста.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Раз есть такая проблема, то стоит более внимательно отслеживать свои мысли и чувства. Это непростая работа, но только так Вы сможете понять, что именно вызывает Ваши реакции. Выписывайте все на бумагу, ведите блокнот. Анализируйте, что это за мысли и откуда они у вас возникли. Возможно, Вы слышали  их от кого-то из значимых для Вас людей (родители, бабушки и т.п.). Тогда это установки, с которыми лучше работать в терапии. Но это как вариант. Всегда по-разному.

Если это Ваши страхи из-за учебы, то попробуйте разобраться на сколько они обоснованы.

Берегите себя!

Если сложно разобраться самостоятельно, то готова поработать с Вами.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Ирина здравствйте!

Вижу из письма как Вам тяжело. Мало того, что надо заниматься, так еще и с тревогой справляться надо. Думаю что очень Вам не просто в данной ситуации.

Что происходит?

Почему-то (подсознательно конечно) учеба в институте ассоциируется с чем-то, с чем совсем не хочется сталкиваться. А тревога я думаю уже вторично появляется - как защитная (сопротивляющаяся) часть организма, которая не дает войти в контакт с учёбой. Предположу что и определенную роль сыграл кризис (это когда меняется система отношений). Например пошли в школу - кризис, съехали от родителей - кризис. Так же и институт.

Что делать?

1. Можете проанализировать в дневнике что в вашей системе отношений изменилось когда пошли учится. И посмотрите как это могло повлиять на решение не учится. Может учеба Вам не нравится по каким-то причинам (один вариант может быть - сценарий, подробнее смотрите у меня в статье -Как снять свой фильм?; второй вариант на самом деле выбрали не то, что хотелось бы).

2. Попробуйте не сопротивляться тревоге, а позволить себе потревожится (как-бы договорится с ней). Например, если в тревоге хочется ходить из угла угол - ходите из угла в угол. Найдите именно ваши безопасные методы.

3. Можно попробовать проанализировать ситуацию с психологом и найти выход.

Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Ирина, здравствуйте!
Тревога - очень распространённая проблема, которая действительно эфффективнее всего прорабатывается в терапии с психологом.

Вы можете задавать себе вопросы: « что именно изменилось в обучение в институте по сравнению со школой?».  Когда вас охватывает паника , чего именно вы боитесь? Если случится то, чего вы боитесь в институте, как вы будете себя чувствовать? Какова вероятность, что то , чего вы боритесь на самом деле произойдёт?

Буду рада видеть вас на консультации!

Всего наилучшего!

Невзорова Наталия Санкт-Петербург