Как вернуть интерес к учёбе ребёнка?

Оксана Андреевна 22.04.2012

Здравствуйте! Уважаемые специалисты,помогите найти выход из сложившейся ситуации. Моему сыну 10 лет.Мальчик очень способный: в полтора года наизусть читал отрывки из сказок Чуковского,самостоятельно читать стал в 3,7 года,писать и считать в 4,5 года - очень хотел побыстрее пойти в школу. Отдали в элитную(так рекомендовали) частную школу - 1 класс - отличник,второй ударник,а третий - почти на тройки скатился - выясняю,почему такой результат,говорит - меня не любит учитель,постоянно ругает,тяну руку не спрашивает,звоню учителю или прихожу в школу - все шишки на сына учитель скидывает - он крученный,не- внимательный,ленивый,паршивый и т.д. Ребёнок стал просить,чтобы перевели в другую школу,учиться вообще у него нет желания,постоянно в расстроенных чувствах приходит со школы,а сейчас сильно заболел простудой(боюсь,что организм выставил некую защиту,чтобы в школу ребёнок не ходил). Помогите,уважаемые психологи,как правильно мне,как маме,поступить в создавшейся ситуации?!!!

Заранее СПАСИБО!!!

С уважением. Оксана.

Здравствуйте, Оксана! Похоже, что мотивация к учебе Вашего сына сильно зависит от внешней положительной стимуляции и внимания к нему. Как Вы к этому относитесь? Из Вашего обращения мне осталось не понятно, как Вы реагируете на участников этой ситуации. Вижу, что переживаете и пытаетесь разобраться. А вот что говорите сыну, учительнице? Чего бы хотели от каждого в этой ситуации? Для того, чтобы предпринять какие-то действия, нужно разобраться в своих переживаниях и реакциях. Похоже, что Вы теряетесь и не можете решить, как поступить, из-за некоторого внутреннего конфликта. Это полезно поисследовать на консультации с психологом. Готова быть Вам полезной в этом. Также могу предложить коррекционную работу с ребенком. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана Андреевна! Чтобы полностью разобраться в ситуации, необходима личная встреча со школьным психологом. Письменно вряд ли можно оценить ситуацию полно, нужно видеть ребенка, пообщаться с ним. На этом сайте есть хороший школьный психолог с большим стажем Матвеева Т.В. Обратитесь к ней. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Оксана Андреевна! сейчас вы "пожинаете плоды" от "в полтора года наизусть читал отрывки из сказок Чуковского, самостоятельно читать стал в 3,7 года, писать и считать в 4,5 года". Гордость от того, что "наш ребенок почти гениальный" имеет свою цену, и она достатчно высока. Вероятно, у Вашего ребенка энергетическей истощение нервной системы. Как бы нам не хотелось, но у нервной ситемы есть свои законы, которые для всех одинаковые. Их Вашего послания не понятно, стимулировали ли Вы такое развитие ребнека или это получалось само собой. Умение считать и писать предполагает наличие абстрактного мышления, а их "носителем" являются  третичные корковые поля, которые в этом возрасте еще в зачаточном состоянии. Они конечно функционируют, но для такой "работы, это на пределе. Это, как родить 11-12-летней девочки - родить сможет, но какой ценой, тело еще не готово к материнству в полной мере. Картина, которую вы описали, очень похожа на то, что нервная система уже "не тянет", ребенок становится невнимательный, быстро устает, а чтобы оправдаться, будет искать виноватых в других, "он крученный" - это потому, что психика пытается "зарядиться" энергией через движение (как ни парадоксально, гиперактивность - признак нехватки энергии). К сожалению, в перспективе, большая вероятность компьютерной зависимости. Что делать? Во-первых, посетить детского психолога и невролога (могу дать координаты отличного невролога). Во-вторых, ребенок должен жить жизнью своего возраста, больше двигаться, радоваться обычным детским радостям, общаться со свертсниками и т.п. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Оксана!

Вы - хорошая мама. Уже потому, что переживаете за своего сына. И, как у всякой живой мамы, у вас тоже есть свои ошибки - слишком раннее стимулирование развития ребенка. Интерес к учебе очень сложно сформировать, еще труднее - продлить. Его все время надо подпитывать. И важно разделять интерес к школьной учебе и интерес к знаниям. Возможно возобновив интерес к знаниям (читая совместно книги по возрасту, энциклопедии и играя в познавательное лото), вам удастся возобновить интерес к учебе ("А что сегодня было интересного в школе?" "кто твои друзья?" "А как им дается контакт с учителем? А тебе? Сложно? Или просто?").

Если у вас хорошие доверительные отношения с сыном, то исправить ситуацию легко и вы можете это сделать самостоятельно. Если доверие также утрачено, как интерес к учебе - обращайтесь к психологу.

Удачи вам! С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация, когда учитель недолюбливает за что-то конкретных учеников и не скрывает этого, к сожалению, в наших школах часто встречается. Но, извините, в частной школе Вы имеете полное право ТРЕБОВАТЬ к своему сыну индивидуального и уважительного отношения. Это - неписаный закон наших частных школ. Так что, думаю, имеет смысл зайти к директору и изложить свои претензии. А с другой стороны, конечно, хорошо бы развивать внутреннюю устойчивость Вашего сына к отношению извне. Хотя, конечно, 10 лет ещё рано для того, чтобы ожидать такой устойчивости. Да и разбираться надо, конечно, учитель ли причина его демотивации. Там могут быть и другие причины. Например, раннее развитие частенько приводит к подобной демотивации в среднем звене школы. В любом случае, перед тем, как начать что-то делать, я бы рекомендовала Вам провести тщательное исследование, что же является причиной снижения его мотивации. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Оксана Андреевна.

Что для Вас означают оценки, которые получает Ваш ребенок?

Можно ли ему получать разные оценки (2,3,4,5)?

Знает ли он, за что Вы его любите и цените? Знаете ли Вы, что он сам думает о себе?

Всего Вам доброго,

 Аня.