Здравствуйте, меня зовут Валерия мне 18 лет, я учусь на 2 курсе техникума по специальности Юриспруденция. До поступления я мечтала работать в органах, первый курс я сдала без троек. Но на втором курсе всё изменилось, я начала терять интерес. Решила поговорить с мамой, на счёт перевода на заочку, по началу она согласилась, но потом изменила своё решение. Она всегда серьёзно относилась к учёбе, ругала даже за тройки. Зимние экзамены я сдала на 3. А потом всё стало ещё хуже. От меня отвернулась единственная подруга с которой я дружила 7 лет и с которой мы вместе поступили. Я стала ненавидеть это место, я была одна, учёба стала приносить негативные эмоции, я полностью разочаровалась в данной профессии. Я не могла заставить себя ходить на пары, из-за чего меня небыло на учёбе уже пол года. В начале июня я пришла, мне выдали листки контроля долгов. Я понемногу делаю задания, но это стоит мне больших усилий, мне сложно заставить себя сесть и писать конспекты. А ещё давление и страх преподавателей, тоже убивают меня. И вот осталась неделя до конца учебного года, я сделала только половину всех долгов. Мне страшно что меня отчислят. Хоть я сама хочу этого, но боюсь реакции мамы. Я знаю что из-за этого будет скандал, меня ограничат во всём, особенно в общении с парнем. Я каждый день погружаюсь в мысли о том что мне делать дальше, что скажет мама если узнает о ситуации с учёбой, или как мне успеть всё здать.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валерия!
Благодарю вас за доверие и за то, что обратились с такой непростой ситуацией. В 18 лет, когда вся жизнь кажется впереди, столкнуться с подобными трудностями очень тяжело. То, что вы переживаете сейчас - это не редкость, особенно в период взросления и поиска себя.
Ваше первоначальное стремление работать в правоохранительных органах было сильным, что подтверждается успешной сдачей первого курса. Однако, как это часто бывает, с течением времени интересы, ценности и взгляды на жизнь могут меняться. Это совершенно нормальный процесс, особенно в вашем возрасте, когда вы активно формируете свою идентичность и понимаете, что действительно важно для вас.
То, что вы начали испытывать потерю интереса к юриспруденции, может быть связано с несколькими факторами. Возможно, реальность профессии оказалась далека от ваших первоначальных представлений или же, как это бывает, определенные события (как потеря подруги, сложности в общении с преподавателями) могли усилить негативное восприятие учебы. Потеря единственной близкой подруги, с которой вы были вместе с детства - это действительно сильный удар, который мог повлиять на ваше общее эмоциональное состояние и, как следствие, на мотивацию к учебе. Чувство одиночества и разочарования вполне естественно в такой ситуации.
Давление и страх перед преподавателями также могут быть серьезными барьерами. Иногда мы сами создаем в своей голове образ "опасного" преподавателя, под влиянием которого нам становится еще сложнее. Важно помнить, что ваше состояние (потеря интереса, сложность с выполнением заданий) - это не слабость, а сигнал о том, что что-то требует вашего внимания.
Попробуйте провести внутренний анализ ситуации. Предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы и послушать себя:
С уважением и поддержкой, Мария
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю, насколько тяжело находиться между страхом отчисления, давлением со стороны мамы и ощущением, что выбранная когда-то дорога больше не вызывает интереса.
Из вашего вопроса видно, что проблемы начались не из-за лени и не из-за отсутствия способностей. Вы успешно учились, справлялись с программой и строили планы на будущее. Но затем совпало сразу несколько тяжёлых событий: разочарование в профессии, потеря близкой подруги, чувство одиночества и накопившееся эмоциональное истощение. Когда человек долго находится в таком состоянии, у него часто пропадает не только мотивация, но и сама способность заставить себя делать даже необходимые вещи. Поэтому сейчас важно не обвинять себя в слабости. Меня больше беспокоит то, что вы уже полгода практически не посещали занятия и всё это время оставались с проблемой один на один. На данный момент стоит сосредоточиться не на том, что будет через месяц или год, а на ближайшей неделе. Попробуйте узнать у кураторов или преподавателей, какие долги являются наиболее важными и что реально можно успеть закрыть в первую очередь. Даже если вы не успеете сделать всё, ситуация может оказаться не такой безвыходной, как кажется сейчас. Также важно честно поговорить с мамой. Да, её реакция может быть неприятной, но скрывать проблему дальше становится всё сложнее. Очень часто страх разговора оказывается тяжелее самого разговора.
Попробуйте задать себе вопросы.
Я действительно хочу уйти из этой профессии или сейчас мной больше управляют усталость и разочарование?
Что я могу сделать уже сегодня, чтобы ситуация стала хотя бы немного лучше через неделю?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Достаточно часто так бывает, что молодые люди, мечтают о какой-либо профессии, но когда погружаются в нее, начинают серьезную учебу, понимают, что слишком далеки от этой профессии. Это естественным образом, резко снижает мотивацию к дальнейшим стараниям и желанию получить специальность.
На самом деле, здесь может скрываться не только то, что профессия действительно не подходит, а то, что сформировался внутренний психический конфликт, связанный с самообесцениванием, катастрофизацией, негативным прогнозированием, когнитивным долженствованием.
Вы сами пишите, что сначала все шло достаточно хорошо, но на втором курсе стали терять интерес. Это вероятнее всего связано с тем, что материалы занятий, оказались действительно сложными и непонятными. Плюс, вы потеряли общение со своей близкой подругой и утратили значительную часть поддержки. Получается, что вы одновременно проживаете расставание со значимым человеком, плюс находитесь в постоянной стрессовой ситуации, где нужно задействовать мыслительные процессы. А за счет внутреннего конфликта, у вас элементарно не хватает ресурсов, на все это.
Хочется сказать, что обычно, если что-то не получается, человек начинает автоматически фиксироваться на неудаче, не замечая того, что все-таки уже удалось сделать.
Сколько вам осталось еще учиться? Все-таки техникум не институт и обучение укладывается в гораздо более короткие сроки. Вы уже закончили почти два курса. Успешно преодолели первый и сейчас находитесь в стадии завершении второго. Вы большая молодец! Нужно учиться себя хвалить за достигнутые достижения. Столько потратили уже сил, столько получили важного опыта и практики. Вы растете, идете вперед, развиваетесь.
Очень хорошо понимаю вас, что взрослеть - сложно. Сложно договариваться со всеми этими учителями, преподавателями. Они могут казаться такими влиятельными, наделенными властью, нудными, далекими, дотошными, взрослыми. Но вы большая молодец! Вы уже тоже взрослая и равная им, вы пытаетесь учиться, сдавать зачеты и экзамены.
Не стоит заранее настраиваться на то, что вас отчислят. Можно подойти к преподавателям, объяснить им ситуацию, сказать что вы все постепенно обязательно закроете, сдадите долги. Преподаватели - обычные люди и им тоже когда-то было 18 лет. Ини не имеют особого желания, вас отчислять. Думаю, что скорее всего, они могут войти в ваше положение и пойти на встречу, сформировав дополнительные сроки сдачи.
Ну а если в итоге, вас все-таки отчислят, также важно мысленно встать на свою сторону и уметь себя поддержать. Да, наверняка ваша мама будет недовольна. Но вы уже взрослый человек и это ваша жизнь. И только вы за нее несете ответственность.
Даже если вы уйдете из техникума, жизнь не остановится в том же моменте. Нужно будет выстраивать дальнейшие планы. Думать над тем, куда идти учиться, возможно устраиваться кем-то работать. И во всем этом важно помнить, что внутреннее сопротивление и тревога - нормальные эмоции развития.
Мозгу сложно сталкиваться с новым опытом, осваивать и получать его. Мозг всегда хочет пребывать в ситуации комфорта и статичности. Но жизнь как таковая, все равно естественным образом направляет вектор вперед - на развитие. Поэтому, испытывать тревогу и неопределенность - нормально. Важно во всем этом, уметь становиться на защиту себя, взвешивать все за и против, рассматривать быстрые и долгосрочные последствия поступков. И конечно, учиться везде искать эмоцию интереса. Вас ведь чем-то привлекала когда-то профессия, на которой сейчас учитесь. Да, вы пошли в нее глубже и разочаровались. Но наверняка осталось что-то такое, помимо страха перед мамой, что может стать стимулом для завершения специальности.
Здравствуйте, Валерия.
Ваша ситуация очень тяжелая. Вы оказались между двумя огнями: с одной стороны, вы потеряли интерес к учебе и профессии, с другой, страх перед мамой и её реакцией. Вы чувствуете себя загнанной, и ваша тревога и апатия понятны.
Давайте начнем с фактов. Вы учитесь на втором курсе, у вас есть долги, и до конца учебного года осталась неделя. Вы сделали половину работы. Это не ноль, это половина. Это важно. Вы не сдались полностью, вы продолжаете делать, хотя это стоит вам огромных усилий. Это ваш ресурс.
Теперь о ваших мыслях. Ваши автоматические мысли, такие как «меня отчислят», «мама будет кричать», «я не справлюсь» — это не факты, а прогнозы, основанные на страхе. Они парализуют вас. В когнитивно-поведенческой терапии мы учимся проверять такие мысли на реальность.
Давайте проведем небольшой эксперимент. Задайте себе вопросы: «Что на самом деле произойдет, если меня отчислят? Я смогу перевестись в другой вуз? Я смогу работать?» и «Что я могу сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию, а не думать о том, что будет завтра?». Попробуйте сфокусироваться на том, что вы можете контролировать: количество часов, которые вы можете посвятить учебе сегодня.
Что касается мамы. Вы боитесь её реакции, и это нормально. Но помните, что ваша жизнь и ваше будущее принадлежат вам, а не ей. Если учеба приносит вам страдания и вы не видите себя в этой профессии, может быть, вы имеете право на другой путь. Может быть, мама злится не потому что она плохая, а потому что боится за вас, хотя и выражает это через контроль.
Попробуйте поговорить с ней честно, но спокойно. Скажите не «я брошу учебу», а «я чувствую себя потерянной и вымотанной, мне нужна твоя поддержка, чтобы принять решение». Это может снизить градус конфликта.
Ваша подруга отвернулась от вас. Это больно, но это ее выбор. Вы не обязана держаться за отношения, которые не поддерживают вас. У вас есть вы, и вы уже делаете всё возможное.
Я предлагаю вам составить план на неделю. Не думайте о всех долгах. Разбейте их на части и делайте по одному маленькому шагу. Даже если вы сдадите не всё, вы сделаете больше, чем ничего. И возможно, преподаватели увидят вашу вовлеченность и пойдут навстречу.
И, наконец, самое главное. Ваша ценность не определяется оценками или дипломом. Вы уже пытаетесь, а это главное. Разрешите себе ошибаться и искать свой путь, даже если он отличается от ожиданий других. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу. Это не слабость, а забота о себе. Вы справитесь, Валерия. Один шаг за раз.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
1600 ₽ -20%
Валерия, добрый день. Должно быть вам сейчас очень тяжело: вы испытываете страх, тревогу, возможно, чувствуете, что застряли между 2 невозможными вариантами. С одной стороны - продолжать учиться там, где вы потеряли интерес и чувствуете себя одиноко, с другой - сказать маме правду и столкнуться с ее реакцией, которая вам кажется катастрофической.
Я слышу, что на первом курсе учёба для вас была чем-то другим. Возможно, она давала вам ощущение, что вы движетесь вперёд, что вас ждёт что-то новое и интересное. Может быть, там были предметы, которые вас увлекали, или ощущение, что вы строите своё будущее. Но на втором курсе что-то изменилось, вы начали терять интерес и в этот же период вы потеряли подругу, с которой были рядом 7 лет. Это два удара, которые наложились друг на друга. Теперь учёба стала для вас местом боли, одиночества и тревоги. Местом, куда вы ходите через силу, где нет ни поддержки, ни интереса, ни смысла.
Давайте посмотрим на этот процесс чуть внимательнее, как на историю, которая разворачивалась во времени. Вспомните:
Иногда мы теряем интерес не потому, что предмет перестал быть важным, а потому что мы потеряли связь с собой в этом контексте. Потеря подруги и потеря интереса могли идти параллельно, усиливая друг друга. Попробуйте восстановить эту хронологию, чтобы увидеть, как ваше внутреннее состояние менялось шаг за шагом.
У меня есть предположение, что внутри вас есть сильный внутренний голос, который говорит: "Ты должна учиться. Без образования ты никто. Надо терпеть и делать". И этот голос, скорее всего, принадлежит не вам. Возможно, он пришёл от мамы, от её тревоги за ваше будущее, от её собственного опыта. Но я хочу спросить вас: а что говорит ваш собственный голос? Что вам интересно? Что вы чувствуете, когда думаете о профессии, о работе, о том, чем вы хотели бы заниматься? Вы упомянули, что когда-то мечтали работать в органах. В этом слове "мечтала" звучит энергия, желание, что-то, что вас когда-то зажигало. Что случилось с этой мечтой? Она угасла сама собой или вы её отодвинули?
Сейчас вы можете не знать чего вы хотите и это нормальный этап поиска себя. Многие люди приходят к своему призванию гораздо позже, через пробы, ошибки, смену направлений. Но вы можете начать искать. Вот что поможет вам услышать себя:
Эти вопросы не дадут вам ответа за один день, но они помогут вам начать замечать, где живёт ваш интерес. Это как карта: вы не знаете, куда идти, но вы начинаете собирать кусочки.
Вы пишите, что у вас накопились долги, и это добавляет давления. Вы сделали только половину, и сроки поджимают. Это вызывает много тревоги. Но я хочу предложить вам посмотреть на это не как на "всё или ничего", а как на шаги:
1. Вы можете взять академ, это даст вам время, не отчисляя вас.
2. Вы можете перевестись на заочное, что снизит нагрузку и даст вам пространство для поиска себя.
3. Вы можете поговорить с деканом о своей ситуации, возможно есть варианты, о которых вы не знаете.
4. Вы можете закрыть минимальную часть долгов и взять паузу, чтобы не провалиться в полное отчаяние.
Вы можете начать искать альтернативы. Это поможет снизить тревогу и увидеть разные варианты решения проблемы.
Я хочу оставить вам один вопрос для размышления: если убрать страх перед реакцией мамы, что вы выберете? Не спешите с ответом, пусть этот вопрос какое-то время "поживёт" внутри вас.