Эмоциональный сбой из-за родителей, или учёбы, а может просто

Васильева (38 лет) 08.09.2020

Добрый день. Меня зовут Елена, я мама 2х мальчиков 9 и 2 лет. Старший сын Дима, никак не может включится в учёбу, постоянно находится в состоянии "как в облаках".

Недавно я муж его очень поругались, что не успевает делать даже классную работу, отвлекается или просто не слышит что говорят и задают. Постоянно обманывает или переворачивает информацию. Или говорит просто " я не помню"

Мы его конечно сильно отрицали и кажется передавили с воспитанием. На следующий день он опять ничего почти за урок не сделал и тогда уже классный руководитель отругала его тоже. На что у ребенка началась истерика , он мне звонил с просьбой забрать его домой и не оставлять на дополнительные кружки.

Скажите, как быть в этой ситуации, требовать от него качественного выполнения работ или дать волю и не вмешиваться. Мальчик чувствительный и ранимый. Боюсь, к чему-нибудь плохому бы не привело.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, похоже, что ваш мальчик нежный и не выдерживает давления с вашей стороны и тяжести обучения, поэтому ваша задача пересмотреть подход к воспитанию сына, возможно ему необходимо больше давать поддержки и не давить на него. Можно так же получить квалифицированную помощь детского психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ваши опасения не беспочвенны. Необходимо искать причины дефицита внимания у ребенка и рассеянности, а так же апатии. Часто данные состояния, описанные Вами, являются следствием астено-невротического синдрома в силу слабости и малоподвижности нервной системы ребенка. Исключить данное состояние или назначить лечение может врач невропатолог.

У детей астено-невротический синдром имеет свои специфические особенности:

1. Такие дети быстро утомляются на занятиях, но при этом они неусидчивы, вспыльчивы и капризны, у них могут быть проявления агрессии по отношению к окружающим.

При малейших неудачах мгновенно «закипают», раскидывают игрушки, тетрадки, книжки. Вследствие общих нарушений соотношения процессов возбуждения и торможения у них нарушается фазовая структура сна, что провоцирует неврозоподобный энурез.

2. У детей с астено-невротическим синдромом страдает обучение: несмотря на нормальный интеллект, им сложно воспринимать школьную программу, у них возникают затруднения с приготовлением уроков, так как они буквально засыпают над учебниками, у них проблемы с памятью.

Такие дети имеют дефицит внимания, проявляющийся рассеянностью. Они раздражительны: на занятиях, особенно если у них что-то не получается, если они кому-нибудь проигрывают, часто устраивают нечто подобное истерике на пустом месте, конфликтуют с другими детьми, лезут в драку, аналогично реагируют на замечания (даже абсолютно справедливые) воспитателей
или преподавателей.

3. При этом синдроме дети могут проявлять признаки депрессивного расстройства поведения, аутоагрессии, причиняя себе боль, кусая и щипая себя.

Они могут биться головой о стену, падать на землю, кричать. Встречаются и аффективно-респираторные припадки, когда на фоне таких приступов ребенок обмякает, а иногда и синеет. Ругать и наказывать их за это бесполезно, кричать на них нельзя, равно как применять и физическое насилие. Такие попытки воспитания только осложняют их состояние.

4. Тяжелые проявления этого синдрома дают боли в шее, особенно после занятий физкультурой и спортом, при резких поворотах головы и кувырках.

Часто таких детей мучают головные боли, им тяжело ездить на транспорте, их укачивает, тошнит или рвет, у них кружится голова, могут быть обмороки, они метеозависимы.

До получения качественной медицинской помощи необходимо снизить нагрузку и наладить контакт с ребенком.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Васильева

Скажите, как быть в этой ситуации, требовать от него качественного выполнения работ или дать волю и не вмешиваться. Мальчик чувствительный и ранимый. Боюсь, к чему-нибудь плохому бы не привело.

Обязательно прочтите книгу "Не рычите на собаку". Она совсем небольшая, но поможет вам сделать некоторые выводы и подкорректировать воспитательный процесс.

Плюс -сейчас во всех московских школах (а ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) есть психологи, обязательно с ним поговорите, как  со специалистом который видит вашего ребёнка.  Ну или можно сходить на консультацию к кому-то ещё - тут есть много всяких и платных и бесплатных вариантов помощи.

Надеюсь у вас всё наладится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Большинство "детских" проблем связано с очень простыми моментами, т.е. как правило, это перегрузки и/или отсутствие режима. Начните с этого, потом можно поговорить об уроках и поведении. Не знаете как организовать процесс - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)