Как преодолеть неуверенность и страхи?

Гульмира (51 год) 16.03.2023

Здравствуйте, мне 50, кажусь посторонним очень уверенной и успешной, все думают, что мне все даётся легко, что у меня есть деньги и все остальное. А я то знаю, что я неуверенный человек с некоторыми страхами. Я помню,что даже в школе выйти к доске мне было страшно, хотя я отличницей была. Иногда рискую, но дальше не двигаюсь , боюсь потерпеть провал, боюсь,что не получится, боюсь, что есть конкуренты сильнее и умнее. В общем примерно так .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульмира! Совершенству нет предела!Его просто не возможно достичь никогда...Я могу помочь вам справиться с данной проблемой

Гульмира

Я помню,что даже в школе выйти к доске мне было страшно, хотя я отличницей была

дело не в вас самой, а вашем восприятии мира. У вас все есть, нет ощущения, что вы делаете все правильно на данный момент жизни. А вы делаете все правильно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Гульмира, здравствуйте.

Страх, когда он в функциональном состоянии - очень помогающее чувство. Он помогает нам не совершать необдуманных поступков, всецело оценивать ситуацию, прогнозировать различные исходы, подходить к делу более взвешенно. Но когда он становится дисфункциональным - то он нам безусловно мешает - тормозит наше развитие, вынуждает отказываться от движения вперёд, всецело сдерживает нас.

Проанализируйте, ваш страх функционален или дисфункционален? Он вам больше помогает или мешает? Есть ли дела, которые вы, несмотря на страх провала, благополучно завершили?

Если поймёте, что страх это всё же препятствие для вас - проработайте это с психологом, снизьте его интенсивность до функционального уровня.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Гульмира,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Для самостоятельной работы

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Доброго времени суток Гульмира!

Вы пишите, что

Гульмира

я неуверенный человек с некоторыми страхами.

Для правильного выявления причины нужно понимание, что здесь первично. Неуверенность или страхи.

Если неуверенность, то необходимо разобраться с какими блоками и установками она связана и откуда тянуться корни.

Если первичны страхи - в каких случаях проявляются и с чем связаны. Подробнее о страхах можно прочитать здесь -Страх.

Когда будет понимание истинных причин возникновения Вашей проблемы, тогда можно будет предложить Вам техники и упражнения для проработки и избавления от мешающих Вам факторов.

Всего Вам только хорошего!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Гульмира, добрый день!

Наши страхи ощущаются нами тогда, когда мы придаем им особое значение. Иными словами страх присущ каждому и мы как-то с ним справляемся. Например, страшно начинать что-то новое в какой-то степени присутствует у многих, однако, когда этому страху придавать больше значения, искать ему обоснования, подкреплять убеждениями и заниматься поиском подтверждающего его опыта, то можно ощутить, что сила страха становится выше и выше.
Социальные страхи, связанные с людьми и взаимодействием с ними формируются на базе Вашего опыта и убеждений о себе, о мире, о других.
Чтобы начать снижать субъективную значимость этого страха можно поисследовать свои убеждения, которые за этим стоят. Немного опредметить страх и начать с этими мыслями работу для расширения поля мышления и видения этого страха. Как только возникает страх, то можно поисследовать как по цепочку что за ним стоит. Я боюсь выступать на публике. И чем это страшно? что случится страшного?
Или, я боюсь , что другой человек проявит себя лучше. И чем это страшно тогда для меня? Я боюсь оказаться неконкурентоспособной, окажется, что я не нужная.

Предлагаю попробовать такой алгоритм работы с убеждением, которое обнаруживаете при понимании страха:
Мысль возникла, на сколько я ей доверяю?
Какие я нахожу ей объяснения и подтверждения?
А моя ли это мысль или мамина, бабушкина и так далее?
Для чего я ее оставлю сейчас при себе?
Могу ли я в противовес выдвинуть другое убеждение и поисследовать его?
Какое убеждение я могу поставить в противовес этому?
Какие есть подтверждения этому новому убеждению?
На сколько я доверяю теперь ему (прежнему) убеждению?
На сколько я доверяю теперь новому убеждению?

Желаю Вам ясности в мыслях и спокойствия внутри. При Вашем желании, буду рада помочь в работе со страхами и убеждениями в индивидуальной работе.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Гульнара, здравствуйте!
отвечала видимо на второй Ваш вопрос про сны) и вижу снова вопрос.

Не видела этого сначала, поэтому видимо ответ про сон уже становится более понятным мне и подтверждает мою гипотезу.

У Вас очень большой потенциал, но много страхов.

Вы боитесь кого-то подвести, боитесь опираться на себя, зависимы от мнения окружающих.

Хотите влияния на людей, но им же и скованы.

Следует развивать свой внутренний авторитет, искать свои опоры в достижении целей и при этом сохранять свои лучшие человеческие качества, отказывать от того, что Вам не подходит, направлять фокус внимания внутрь себя.

Конечно, будете готовы, обращайтесь, я работаю со страхами и проявленностью взрослых людей, а еще можете уделять время на медитации- смотреть на ситуацию "сверху" и искать решение, которое удовлетворило бы и Вас, и как это можно преподнести другим, чтобы Вас поняли и услышали.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль