Как преодолеть неуверенность в себе?

Дмитрий 11.06.2015

Здравствуйте! Мне 22 года, я студент, учусь в магистратуре. С детства я страдаю от неуверенности в себе. По свое натуре я очень стеснительный человек. Я стесняюсь, к примеру, подойти к прохожему на улице и спросить как пройти на ту или иную улицу, стесняюсь завязать беседу первым, стесняюсь подойти к девушке с целью знакомства и т.д. Когда мне поручают выполнить задание, требующее большой ответственности, у меня сразу начинается паника. Кроме этого, мне очень трудно принимать решения. Я хотел бы задать следующий вопрос: Можно ли преодолеть неуверенность в себе? Если да, то как именно это можно сделать? Заранее благодарен за скорый ответ.

С уважением,

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы преодолеть стеснительность и неуверенность, нужно работать с мышлением.

У каждого из нас в процессе взросления сформировалось представление о себе, своих возможностях, своем положении по отношению к окружающим и миру в целом. На основании этого представления мы совершаем поступки - это смогу/ это не для меня, берем инициативу в свои руки или отступаем, боимся окружающих или проявляем к ним интерес.
Желательно работать со специалистом или совмещать самопомощь и работу со специалистом, так как при самостоятельной работе возникающие сложности могут только подкреплять неуверенность в себе.

Работа с подобными проблемой часто имеет следующие этапы:

- анализ мышления, то есть как именно формируется ваше стеснение и неуверенность;
- каковы Ваши убеждения и установки - ваше восприятие себя и окружающих;
- анализ и при необходимости расширение социальных навыков;
- формирование новых адаптивных убеждений и установок, мыслей, которые помогают адекватно воспринимать ситуации знакомства с людьми, поддержание беседы, ситуаций повышенной ответственности и др;
- активное использование сформированных навыков в повседневной жизни, с целью закрепления результатов.
В своей практике я использую методы когнитивно-поведенческой психотерапии, которые позволяют эффективно решать подобные проблемы.

Я веду прием по скайпу и буду рада Вам помочь, если Вы решите изменить свое состояние.

Горбунова Екатерина, Германия, психолог - консультация онлайн

Здравствуйте, Дмитрий! Преодолеть неуверенность в себе можно. Под неуверенностью и стеснительностью обычно прячется страх. Страх быть не правильно понятым, не принятым, отвергнутым, осмеянным, негативно оцененным и т.д.  Лучше всего для этого начать очно работать с психологом. Это, как правило , намного быстрее и эффективнее, чем самому. Удачи.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск