Страх.

Страх – это внутреннее состояние индивида, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

В повседневной жизни человек часто сталкивается с чувством страха. Он каждый день выполняет какие-либо действия, соприкасается с окружающим миром и социумом, решает различные личные задачи и пробует новую деятельность. Страх может оказывать на человека как отрицательное, так и положительное действие.

Для человека страх часто становится препятствием для достижения поставленных целей. Страх у человека может возникать при предвосхищении события, а не только в момент протекания события, как у животных. В случае, если человек справляется с социальным или внутренним страхами, перед ним открываются новые достижения и возможности.

«Профессор Ю. В. Щербатых делит страхи на три группы: природные, социальные и внутренние.»

Природные страхи связанны с угрозой жизни человека. К ним относятся атмосферные явления, астрономические явления, вулканы и землетряссения. Особую группу природных страхов составляют страхи животных.

Социальные страхи возникают при непосредственным контактом с окружающим социумом. Проявляются они при опасении за изменение своего статуса. Социальные страхи могут вытекать из биологических. К ним можно отнести страх быть отвергнутым, страх критики, страх оказаться в центре внимания, страх начальства, страх предъявлять претензии, страх не суметь отказать в требовании, страх сказать «нет». Большинство социальных страхов имеют комплексный характер.

Внутренние страхи – это страхи рождённые лишь фантазией человека, но и страхи собственных мыслей, если они идут вразрез с имеющимися моральными установками.

В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию. Человек учится ездить на двухколёсном велосипеде. Перед первым знакомством с велосипедом, у человека присутствуют внутренний страх, неуверенность, тревожность и волнение. Они обусловлены различными вводными. Такими как: равновесие, управление и движение. Но стоит немного изменить эти вводные, как внутренний страх уменьшается, а в большинстве случаев и исчезает полностью. Если например, добавить два дополнительных колёсика по обеим сторонам велосипеда.

Для оценки степени паталогичности страхов используют параметры адекватности (обоснованности), интенсивности, длительности, степени контролируемости человеком чувства страха.

Если страх становится навязчивым, т. е. переживается человеком часто, плохо контролируется и существенно нарушает самочувствие и деятельность человека, то он обозначается как фобия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи