Как преодолеть неуверенность в себе?

Антонина 15.11.2011

Мне 23 года, закончила педагогический ВУЗ, работаю с детьми. К своей работе отношусь очень нервно, боюсь любого неправильно сделанного шага.

Не умею адекватно оценивать ситуацию: как поступить, что сказать; если меня ругают или преследуют неприятности, я ищу причину в себе. Подвержена очень сильной рефлексии, которая меня уже замучила. В результате того, что везде вижу свою вину, стала неуверенной во всем, боюсь новой работы, общения с незнакомыми людьми, новой обстановки. Чувствую, что на грани нервного срыва;

Как научиться верить в себя? Как избавиться от рефлексии и неуверенности в себе?

Здравствуйте,Антонина!

Уверенна. Можно начать работать, в направлении перемен желанных и интересных вашей личности.  Начинать будем с приближения к  истинной идентичности. Свободы от семейного предписания, и подавления. Продолжением  которого может быть такое самочувствие о котором вы пишите. Есть "ярлыки" которые вас подавляют. Постепенно вы сможете подрасти и эмоции станут более зрелыми.  Настраивайтесь на плодотворное сотрудничество и  постепенно радость позитив и гармония вернуться в ваше душевное состояние. Жду вас.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как избавиться от рефлексии и неуверенности в себе?...

Антонина, используйте нехитрые приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Антонина, к сожалению, из Вашего сообщения не ясно, Ваше состояние неуверенности появилось только в связи с работой (и это было бы неудивительно - Вы начали профессиональную деятельность, педагогическая работа - очень ответственная) или Вы живете с этим уже давно, например, со школы, с подросткового возраста ( и тогда, как Вы раньше справлялись с неуверенностью - ведь несмотря на нее Вам удалось поступить в ВУЗ и окончить его - надеюсь успешно).

В Вашем сообщении также нет ничего о том, есть ли у Вас кто-то, кто может Вас поддерживать в ситуациях неуверенности  - ведь поддержка близких (родителей, друзей, родственников) помогает почувствовать себя способной на многое и возможность дать себе право на НЕсовершенство, на ошибку.

Я уверена, что у Вас есть множество достоинств, и у Вас много получается в вашей нелегкой, но такой важной работе, и большую помощь Вам в этом оказывает Ваша рефлексия - способность думать, анализировать. Только направляйте ее не только на выявление неудач, но и успехов. И тогда Ваша рефлексия станет Вашей помощницей!

А еще можно поговорить с психологом...

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина