Как преодолеть истерики и неуверенность в себе?

Елена 28.03.2010

Мне 36 лет. Я в браке 8 лет.  У меня двое детей (4 и 7 лет). Муж(36 лет) перестал видеть во мне хорошого собеседника и мы стали мало общаться. Все мои попытки высказать свое мнение о какой-либо проблеме или событии уже не интересовала, а незнание кого-либо (актеров, политиков и т.д.) вообще высмеивалась. Я стала бояться прослыть глупой и замкнулась в себе. Теперь мы совсем не общаемся кроме: "Чай, кофе, кушать будешь? или Как там в школе (детском саду) дела?" и тому подобное. У меня начавлись резкие перепады настроеня, то я плачу, то - смеюсь, а сказать ничего не могу. И токае происходит почти каждый день. Мне уже кажется что я совсе бестолковая, но ведь диссертация же защитила. Но что самое ужасное - то что я пыталась запоминать и политиков, и актеров и анекдоты, и шуточные истории и много разной информации из интернета и газет - напрасно, воспроизвести так и не смогла! Может вы подскажите как выйти из такого состояния? Буду очень благодарна очень хочу сохранить семью!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Елена! Память имеет "мышцы", их надо нагружать зарядкой. Когда ходят в зал - нагружают мышцы тела, когда учатся чему - либо - тренируют мозг. Если Вы не будете заниматься умственной зарядкой с возрастом, клетки без нагрузки отмирают за ненадобностью - эта ситуация способствует развитию атеросклероза сосудов мозга (поэтому люди с возрастом теряют память!) Вы же не хотите оказаться в числе беспамятных? Придется трудиться: читать статьи, книги, искать интересующую Вас информацию в интернете. Возможно, заняться изучением иностранного языка - очень хорошо стимулирует работу полушарий. Перепады настроения из -за того, что Вы быстро здаетесь, попробовали - не получилось - крах! В интернете есть книги на тему "Как улучшить свою память". Есть курсы Эйдетики - техника ассоциаций - также способствует улучшению памяти. Если только плохая память мешает Вам сохранить семью, то трудитесь, не сдавайтесь! Людмила

Здравствуйте, Елена!

Не поддерживаю идею о том, что в этой ситуации нужно развивать память. Думаю, что с Вашей памятью все в порядке.

Увидела, что для Вас важно высказывать свое мнение мужу, общаться, быть услышанной... Эти Ваши потребности блокируются высмеиванием и еще какими-то действиями мужа, которые Вы наблюдаете и интерпретируете как потерю его интереса. Важно понять, какие чувства Вы при этом испытываете, избегаете с ними встречаться и начинаете думать, что это с Вами что-то не так, пытаетесь усовершенствоваться старясь запомнить неинтересную Вам информацию.

Поробуйте понять себя, свои чувства на действия мужа. Скажите ему об этом. Если не сможете, обратитесь к психологу очно. Это поможет восстановить контакт с мужем, который вы сейчас блокируете вытесняемыми чувствами. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Елена!

Если человеку сто раз сказать, что он дурак, он в это поверит! И не важно, защитил ли он до этого диссертацию или нет. Возникло ощущение, что  Ваш муж подавляет Вас и таким образом самоутверждается. Вы ничего о нем не написали, но может, как раз Ваша диссертация стала ЕГО комплексом и он пытается Вас уличить в незнании и глупости (бессознательно, а не специально).

Я присоединяюсь к мнению коллеги, что с памятью у Вас все в порядке, просто Вы уже подсознательно верите, что ничего не запомните- это и получаете. Это усиливается еще тем, что эмоционально Вы перегруженны: Вы не можете высказать мужу свои чувства и переживания, свои обиды в конце-концов, и накапливаете это в себе, а потом разряжаетесь вот таким способом крайностей.

Проясните сначала для себя все эмоции, которые испытываете, когда муж Вас  высмеивает, возможно, Вам легче будет их прописать.  И скажите мужу об этом. Не бойтесь этого, тут явно какой-то его комплекс! Иначе, он бы помогал, рассказывал Вам, мужчины любят учить и наставлять. Для чего ему их всех знать? Для того чтобы прослыть умным и эрудированным? Тогда Вы с легкостью обойдете его в других темах (напрмер, кухня, дети, здоровье и т.д.), но ведь Вы этого не делаете, Вам не нужно его унизить, чтобы почувствовать себя умной. А он делает...зачем?

Если самой сложно в этом разобраться, обратитьесь за консультацией к психологу.

Удачи Вам и любви к себе!