Как побороть неуверенность и страх перед соперником в спорте?

Ирина (51 год) 21.02.2020

Мрй сын спортсмен-борец. Очень сильный и опытный. Но когда борется со знаменитым борцом (чемпионом мира или Европы), выиграть может только, если не знает о заслугах соперника. Причем на тренировках он у них может и выигрывать. Получается, выходя на ковер и зная, что перед ним чемпион, он уже сдается. Хотя сам призер международных турниров. Как помочь ему побороть неуверенность?

Здравствуйте, Ирина! Это психологическая проблема, которую можно решить с помощью спортивного психолога, или психолога в Алматы вообще. Если только дело в этом, обратившись к специалисту вы ее быстро сможете решить. Он должен понимать, что перед ним соперник, какие бы титулы он не имел. Титулованный спортсмен может выигрывать и проигрывать. Его медали не причём. Если для вашего сына мысль о том, что напротив него сильный соперник ему мешает выиграть. Он может дистанцироваться от этой мысли. Если поможет представлять, что перед ним обычный спортсмен. И что ему нужна победа, он должен показать все на что способен. Каждый проигрыш доя спортсмена, эта прежде всего опыт и возможность поработать над ошибками. Которые делают спортсмена сильнее. Удачи Вашему сыну и побед!

Здравствуйте,Ирина.Симптом страха значимой фигуры идет у Вашего сына из детства.Так как,он в раннем детстве испытывал сильный страх перед Вами или перед папой.На тренировках значимых фигур у него нет,поэтому,он концентрируется на борьбе и выигрывает.На соревнованиях значимой фигурой может стать и титулованный борец,и тренер и соперник и зритель(что они обо мне скажут или,вдруг,начнут критиковать).Поэтому,в официальных поединках его внимание распыляется,и концентрация уходит.А рассеянность мешает собранности,сковывает мышцы.И он проигрывает.Если отношение к спорту у Вашего сына серьезное,и он хочет еще долго продолжать,есть смысл поработать с психоаналитиком,длительно(от полугода совместной работы).Это даст ему дополнительную стойкость,не зависимость,автономию,уверенность в себе и умение в важные моменты пренебрегать статусом противника.Пусть обращается.Если ему больше восемнадцати,то я так же смогу с ним поработать.