Как подготовиться к оптимальному дожитию?

Тина (53 года) 10.03.2023

Здравствуйте,

В марте мне исполнится 53 года. Нет ни семьи, ни детей, ни надежд на построение отношений. Всех похоронила (родителей, животных). Брать новых животных не готова. Много лет ухаживала за тяжелобольным близким родственником. Осталась одна. Понимаю, что это навсегда, поскольку из-за неадекватно высокой самооценки претендую на очень привлекательных для многих мужчин и не хочу сходиться с мужчинами непривлекательными (для многих ).

Должна признать, что "поезд ушел" и не могу больше претендовать на хорошее. Нет ни достойных внешних данных (как известно, это с возрастом отражает то, что заслужили), ни способности хорошо зарабатывать, чтоб эти данные скорректировать. Одинока и нелюбима. Любимый мужчина выбрал не меня (правильно сделал).

Ленива, труслива, избегаю ответственности. Как сделать так, чтоб остаток жизни прожить спокойно и оптимально? Благодарю.

Здравствуйте,Тина.Ваш остаток жизни-это почти половина прожитого.Остаток жирный,и прожить его можно достойно(с любовью к  себе,в гармонии с собой,в полном принятии себя -Хорошей).А,если,при этом,получится,то еще и создать отношения.Но.это будет считаться бонусом к собственному счастью.Ситуация у Вас вышла из под контроля по причине заниженной самооценки.В этом случае,на первый план выходит ложное чувство вины,тревога,самоедство,самокритика,самообесценивание,посвящение себя другим,хроническое чувство долга и неумение жить от слова Хочу.Всему этому еще не поздно,научиться в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Если мотивация будет,то обращайтесь.Смогу поддержать и помочь.Но,работа не быстрая.

Тина

Здоровье так себе, генетика не очень, вряд ли проживу долго. Отношений создать не получится, - знаю, уверена. И я совсем не хорошая. Хорошие с хорошими. Но, благодарю!

Коваленко Ангелина Александровна

Тина,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Тина

Благодарю. С работы меня уволили ещё до Нового года (и не меня одну). На другую квалифицированную работу не берут (если только, допустим, мыть туалеты в ресторанах быстрого питания или разгружать мешки со свеклой в магазине, всё это очень далеко от того на что я училась и чем занималась ранее). Так, что пример с карьерой воспроизвести максимально близко к образцу едва ли получится. Родственников практически не осталось, - всех благополучно похоронила, так что мешать не будут (даже договариваться не с кем). Тем не менее... Постараюсь воспроизвести Вами написанное . Ещё раз, благодарю.

Это пример, вы можете заменить своими вариантами

Здравствуйте Тина . Все , что есть в нашей реальности результат наших убеждений и отношений .

Если вы считаете , что ничего уже не светит , то конечно и не будет светить. Вот я бы предложила работать с важностью вопроса быть с мужчиной или нет. Важность быть в отношениях. Сейчас вы отпускаете важность опустив себя , типа со мной что то не то , а отношения важны.

. Потом поменять  отношения о том , что вы думаете о себе и о жизни и о мужчинах . И полностью пересмотрев все во что вы верили , получиться изменить жизнь. Вы можете увидеть , что не все так , как вам кажется.  Процесс не быстрый , но реальный.

Я делаю вам изменений , внутренних изменений . Если нужна помощь , буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Тина

Благодарю. Со мной практически всё "не то", уверена (небезосновательно), что "не светит". Отношения важны, но не все гармоничные отношения с "завидными женихами" заслуживают, так как сами "незавидными невестами" являются. Совсем всё "не так", как мне кажется? А как? Что именно, по- Вашему, мне нужно поменять в представлении о жизни и о мужчинах? Это возможно, если жизнь прожита?

Да , возможно , но не быстро . И самое сложное в возрасте за 40 засомневаться а том , что то по что я верю правда. Да , был опыт и вы имели право верить , что не заслуживаете любовь . Но ведь это только вы так решили , ведь других любят, значит и вас могут . Потом снять важность с темы отношений . Там много работы , но если просто представить на минуту , что правда это не то как вы думаете , то тогда она какая ? Просто пока вы убеждены в том , что то , вочто вы верите это пропала , то вы будете именно это видеть в жизни и она будет вам подтверждать вашу веру . Но если поверить в другое , то вы начнёте это видеть и вокруг вас .
Это процесс изменения мышления. Менять убеждения никогда не поздно. На те с какими жить удобно и весело.

Добрый день, Тина! В вашем письме много самобичевания. Мы все не идеальны, все совершаем ошибки, но можем их искупить, а себя принять. В этом пожет вам помочь психолог. Когда вы полюбите себя, простите, примите, жизнь заиграет совсем другими красками. Никогда не поздно стать счастливой! Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Тина

Благодарю. Все ли ошибки можно искупить? Разве не всему "своё время"? Что именно вкладывается в понятие "полюбить себя"? Возможно ли себя полюбить, если тебя никто не любит (использовать хотят)?

Добрый день, Тина! Все ошибки можно искупить. Полюбить себя - понять, что другой вас у вас нет, в вас есть хорошее; то, что тяготит можно проработать, что-то изменить. Есть специальные техники, обращайтесь! Никто не будет любить, если вы сами себя не полюбите, а не наоборот. А когда примите, оцените, полюбите, люди это заметят, и постепенно вы почувствуете и их принятие вас и любовь.

Тина, добрый день. Для того, чтобы жить достойно, нужно начать с уважения самой себя. С чего вы взяли, что вы вироваты во всем. Никто не виноват, что вам нравятся такие "редкие" мужчины. Никто не "застрахован" от встречи со своей любовью и после 50.

Возможно, стоит поработать над своей самооценкой. Параллельно начать посещать какие-либо дополнительные организации для проведения досуга (танцы, шахматы, рисование, иространные языки и многое другое по вкусу). Возможно, вам будет изначально противна даже идея посещать такие места. Но потом вы можете втянуться. Это может помочь найти интерес в жизни. Найти новых друзей. И тут вы не будете одиноки. Возможно, туда будут ходить люди, которые ищут себе новые знакомства и новый интерес в жизни. Живя в интересе, вы вновь полюбиие себя. А если вы будете любимы саиой собой, тогда и люди к вам потянуися.

Хочу заметить, что вы очень смелый человек, раз можете признать причины своих неудач. Даже если вы не правы, то вы вполне самокритичны, смелы. А значит сможете найти в себе силы и смелости начать что-то новое для достижения цели: хорошо жить и не одной.

У вас все получится. Вы молодец!

Тина

Благодарю за ответ. Мы ведь полностью ответственны за то, что в нашей жизни происходит, за то, как она складывается. Мы и больше никто. Вот я и несу ответственность. Тяжёлую ответственность. Ибо, как написали выше, сильно в жизни "накосячила". С любовью встретилась в 15, дружили семьями, ухаживал, но я себя неправильно повела, только я, есть продолжение истории, не вдохновляющее... Ничего "искупить", - исправить (как выше написали) уже невозможно. "Редкие" мужчины мне нравятся (такие, как правило, подавляющему большинству женщин нравятся) по причине завышенной самооценки. Именно завышенная самооценка не даёт мне возможность принять тот факт, что в настоящий момент мой адекватный уровень притязаний - необразованный, безработный. (или с доходом в размере прожиточного минимума) и без жилья мужчина, с низким уровнем интеллекта и низким уровнем эмоционального интеллекта (такие редко кому нравятся), но это именно тот континент, который на сегодняшний день во мне действительно заинтересован. Посещала много лет фитнес-клуб, имею опыт преподавания английского языка, закончила курсы французского языка при французском культурном центре, аспирантуру закончила (не защитилась - не хватило упорства и целеустремлённости)... Может и стоит поработать с самооценкой, но, честно говоря, не хочу я жить с глупым, грубым, ленивым, озабоченным охранником из супермаркета (хоть и другого, очевидно, не заслужила)).