Как подготовить маму и себя к скандалу?

Евгения (24 года) 04.10.2020

Здравствуйте. Мне 21 год, и у меня, кажется, непростые взаимоотношения с мамой. Живем мы вместе.

До 12 лет я мало знала её: она все время на работе, я с бабушкой, няней, в школе, с отчимом. В мои 12 отчим пошел к черту, а мы наконец-то стали общаться и узнавать друг друга. Только познакомились, так сказать.

Я образцовый ребёнок: учусь, работаю, помогаю матери морально и физически, но все отчётливее понимаю, что я в западне. У меня достаточно скелетов в шкафу, чтобы отношения с матерью испортились на корню.

Начну с того, что я лесбиянка. Мама, узнав об этом от меня в мои 12, до сих пор считает это подростковым чудачеством, экспериментаторством. Не сватает меня и на этом спасибо. Отношения с девушками, о которых она знает, воспринимает как дружбу. Когда закончились мои шестилетние отношения с девушкой, которую я искренне любила, она оценила это как "подружки поссорились", и до сих пор считает, что я никогда не влюблялась/не любила, что я не знаю, что это такое.

Обесценивать мой опыт она умеет и практикует. Окей, личную жизнь держу при себе, не свечу перед ней, так сказать, нижним бельём. Это не ее дело, в конце концов.

Однако, боюсь, что на многие вещи она будет реагировать очень и очень негативно.

Например, на то, что я мастурбирую. Это нормально, я знаю, но вот не думаю, что мать, с ее резко негативным отношением к секс-индустрии, оценит то, что я удовлетворяю свои потребности достаточно цивилизованным способом. Все бы ничего, только вот о личном пространстве она слыхом не слыхивала - может спокойно залезть в ящик с моими игрушками, благо, этого не случалось пока. Было бы здорово ей намекнуть, что не стоит заходить в ванну без стука.

Скелет второй. Не так давно я сделала татуировки на руках, и я об этом ничуть не жалею. Я люблю их, они вернули мне часть душевного равновесия после тяжелого разрыва и смерти отца. Они будут со мной всегда, пока я этого хочу, они дают мне спокойствие и много других позитивных эмоций. Но она этого не оценит, для нее это мало чем отличается от наскальной живописи или фишки зэков.

Еще в мои 13 лет у нас был с ней разговор про татуировки, она тогда ответила, что в 18 я могу их сделать. Когда в 18 я снова пришла просить разрешения у неё, она ответила резким отказом, мол, сама заработаешь - сделаешь, а я буду к этому не причастна. Выросла, заработала, сделала. Только знаю, что она найдет тысячу и одну причину сказать, что я глупая девчонка и сотворила глупость. Самое плохое, что может сказать - что я ее разочаровала, и чтобы я собирала вещи и уходила.

Меня не пугает перспектива жить одной. Наоборот, прельщает, я люблю и ценю одиночество. Но вот профукать отношения с мамой, которую я знаю меньше десяти лет, очень не хотелось бы.

Я не знаю, как подготовить ее к татуировкам, как объяснить ей, что у меня есть своя жизнь, своя философия, свои взгляды на вещи, которые могут радикально отличаться от её.

Не могу сказать, что у нас скандалы, ссоры, летит посуда и домашние животные, нет. Конфликты случаются крайне редко, и обычно быстро улетучиваются. Бывает такое, что, проснувшись обе в паршивом настроении, можем сцепиться из-за пустяка.

Прооремся, попьем чаю и все нормально, никакого осадка. С этим типом конфликтов я научилась справляться - спокойно отвечаю ей, пока она бесится, и она успокаивается, потом извиняется за свое поведение.

Но вот для особых случаев у матери есть специальное оружие - молчание. Крайне редко, раз в пару лет, случается какой-нибудь конфликт, и мама обиженно или зло замолкает. От нее веет холодом и отстраненностью, она упорно молчит, ожидая извинений, даже если не права. Вот две модели наших конфликтных ситуаций.

И, собственно, вопрос: как подготовить ее и себя к неизбежному разговору и о татуировках, и о личной жизни, и о том, что я - отдельный человек, если мама свято верит в то, что у нее есть права на мое тело и жизнь как создателя? При этом всем рассказывает о том, что дети - не продолжение родителя, а отдельный человек.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не нужно ни к чему "готовить мать" - к сожалению, она вас не поймёт. Выходов из вашей ситуации у вас два: либо жить ней, продолжая скрывать свои "скелеты", либо отделяться от матери, и тогда не нужно будет ничего скрывать и отчитываться.

Готовы вас поддержать, вне зависимости от принятого решения, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Евгения!

Евгения

может спокойно залезть в ящик с моими игрушками, благо, этого не случалось пока. Было бы здорово ей намекнуть, что не стоит заходить в ванну без стука.

Границы с "влезающей в вашу жизнь мамой" надо простраивать постепенно, пошагово - незаметно но уверенно.  Замочек на ящике с игрушками, шкаф в комнате закрытый на ключ, пароль на компьютере и телефоне... защёлка на двери в ванную...

Евгения

Меня не пугает перспектива жить одной. Наоборот, прельщает, я люблю и ценю одиночество. Но вот профукать отношения с мамой, которую я знаю меньше десяти лет, очень не хотелось бы.

Говоря психоаналитически - речь идёт о "тревожной привязанности". Такая  форма привязанности развивается в детстве с "покидающей мамой" - когда ребёнок уже привык что мама  "бросающая" - но всё равно тянется к ней в надежде получить хотя бы немного тепла от "психологически мёртвой, холодной матери".

Почитайте психоаналитическую концепцию "мёртвой матери". Вероятно ваша жизнь - во многом является "поиском хорошего материнского объекта"  - и поэтому вам так сложно отделиться от вашей матери.

Вообще-то значиму роль  в отделения ребёнка от матери играет "третий" - отец  ребёнка, мужская фигура. И похоже что вам не хватило и не хватает этой мужской поддержки  в обретении самостоятельности. Потому я рекомендую вам искать возможность для серьёзной работы с психоаналитиком-мужчиной.

Недаром во многих культурах именно отец ведёт дочь под венец - в том смысле что символически выводит в жизнь.

И - я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" в первую очередь вторую в списке - и может быть и первую тоже:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы человек самодостаточный и реализуете себя сама вполне осознанно. Проблема в том, что вы хотите принятия этой своей личной позиции от мамы. А зачем? Если вы право имеете, то доказывать это право маме не имеет смысла. Примет-не примет; поймёт-не поймёт...это будут мамины проблемы.
   Суть в том, что вы в подсознании желаете маму видеть "понимающей и принимающей", но мама может не принять и непонятно никогда; это выбор ее. Влиять на ее выбор взрослой самодостаточной женщине невозможно; это позиция ребёнка, пора взрослеть! Напишите, позвоните, на консультации отработаем этот момент вашего психологического взросления. Тогда необходимость "скандалов" отпадёт  сама собой.