Как подготовить сына к ответственности?

Светлана 08.02.2010

Здравствуйте! Мне предложили работу которая мне очень нравится, но есть одно НО график работы суки двое, у меня сын ему 13лет и очень страшно оставлять его на сутки одного, но мы живем в общежитии и соседи очень дружные смогут присмотреть за ним! Один ребенок не оставался на ночь ни когда хотя сам спать ложиться в 21-22 часа, даже если меня нет дома!Я поговорила с сыном о том, что он должен быть самостоятельным, ответственным, он даже обрадовался тому ,что я буду работать в таком месте и согласился! как подготовить его к этой ответственности?

Заранее благодарю!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Самое важное, научить его правилам безопасности и самообслуживания (разогреть еду и т.п.), а так же важно, чтобы он знал, куда можно обращаться за помощью в экстренной ситуации. Попросите его выучить Ваш рабочий телефон на этот же случай. Договоритесь о контрольном звонке, в какое время Вы будете звонить ему, чтобы знать, что с ним все в порядке.

А дальше постарайтесь отдельно обратить внмание на ту сферу, за которую больше всего тревожитесь.

Важно также не зацикливаться на мелочах и проявлять сомнения в том, что он спправится.

Правил не должно быть слишко много!

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! В первую очередь позаботтесь о его безопасности - чтобы у него были все необходимые телефоны (это во-первых нужно, во-вторых - это также будет действовать как фактор безопасности и успокоения для него и для Вас тоже). Обязательно - звоните ему  и скажите ему, что он также может вам звонить в любое время - чтобы он знал, что может на вас положиться и будет чувствовать поддержку. Также можете поговорить с соседями (с кем Вы в хороших отношениях)  - чтобы тоже присмотрели за ребёнком (не для того, чтобы приходили в квартиру и сидели с ним - нет!!! а чтобы смотрели, чтобы никто посторонний не пришел к нему!). Также поверте сами в сына и его самостоятельность - он будет чувствовать и ваше отношение к нему как ко взрослому человеку и также сам будет чувствовать свою ответственность и перед Вами и собой - ведь он уже большой - он подросток, которму важно чувствовать себя взрослым и самостоятельным!

Ему нужно просто в этом помочь. Если Вы будете спокойны, и он будет спокоен.

Комарова Вера Леонидовна

Он же согласился ("он даже обрадовался тому ,что я буду работать в таком месте и согласился)! Зачем Вы спрашиваете, как подготовить? Вы его слышите? И это можно назвать не ответственностью (слово то какое - уже напрягает!), а возможностью быть, например,  более самостоятельным... И уж при наличии мобильных, хороших соседей и желании - все будет удачно!

Потренируйтесь - съездите на ночку к подружке, пусть попробует перночевать в одиночестве. Не акцентируйте на этом внимание, просто Вам станет, например, лениво возвращаться от подруги...

Да, и при наличии живого папы - пусть общаются!

Свтелана, здравствуйте!

Помогите вашему сыну родиться духовно.

.

Вы, мать, дали ему физическое тело, скафандр для души. Ваша опека может затянуться на всю его жизнь и обречь его на одиночества и страдания. Об этом хорошо написал Анатолий Некрасов в книге "Материнская любовь". Там же вы найдете массу советов, как воспитать сына настоящим мужчиной. Книга продается в магазинах и в интернете.

Позвольте обратить ваше внимание, Светлана, вот на какое обстоятельство. Все события происходят в вашей жизни. И говорить надо только о себе. Сын ваш ни при чём.

Именно вы остались без мужа, без мужчины, без своей второй половинки. Причина - в родовых проблемах по вашей женской линии. Ваша мама не смогла решить задачу Судьбы и правильно взаимодействовать с мужчинами. Задача - любить мужчину, свою вторую половинку, как саму себя. И первейшая задача - полюбить себя!

Теперь вот и вы совершаете те же ошибки. Судьба пошла на крайние меры, удалила от вас мужа  и оставила рядом с вами единственного мужчину, не любить которого невозможно. Это ваша сын. Его душа согласилась прийти к вам на помощь, и он готов перенести все тяготы жизни ради вас, своей любимой матери. Неужели вы пойдете на такие жертвы и будете создавать ему проблемы своей психологической малограмотностью?

Что вам делать? Показать своим примером, как надо взаимодействовать с мужчинами, проявите свою Любовь - безусловную, безмерную, вечную и безконечную.

Сумейте поблагодарить вашего мужа за столько лет совместной жизни, сделайте ему подарок и отпустите с миром. Проявите свою Любовь к сыну и ко всем мужчинам, включая мужские гормоны в вашем женском организме. Вы получите подарок Судьбы: любимого и любящего мужа, воспитанного сына, своё женское здоровье.

Светлана, вам нравится такое предложение?

Вы хотите узнать, как это сделать?

Тогда я жду вашего письма.

Василий Сенченко, психолог

P.S. Светлана, ваш первый урок - поставьте мне, мужчине, хорошую оценку за мой труд для вашей пользы.