Как подготовить старшего ребенка к пополнению в семье?

Татьяна 12.12.2015

Здравствуйте. Мне 32 года, ребенку 10 лет.Несколько раз на протяжении 2-3 лет я пыталась поговорить с ним о появлении еще одного ребенка в нашей семье. Но он всегда был категорически против, не обьясняя причин.Недавно я узнала, что беременна. Как подготовить ребенка к тому, что у него будет сестра или брат? С каких слов начать? Как переубедить ребенка, что от появления малыша я не стану любить его меньше? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна, здравствуйте.

Из вашего вопроса у меня сложилось впечатление, что вы испытываете вину перед ребенком и считаете, что вам надо обязательно ему угодить. Зачем вы интересовались прежде мнением ребенка о том, что вы хотите иметь другого ребенка. Этим вы мешаете ему учиться принимать жизнь реально и адекватно, адаптироватьсяв ней и учитывать интересы и обстоятельства других людей.
Не надо возлагать на детей ответственность за ваши желания, счастье, решения и жизнь. Дети воспринимают события в семье как должное и радуются этому вместе со взрослыми, если родители ведут себя соответствующим образом.

Вам достаточно поставить вашего ребенка перед фактом того, что у него будет брат или сестра. А то, что вы его любите вам не мешает давать ему понять без этого. 10 лет достаточно взрослый возраст, который уже не влияет на то, что ребенок чувствует конкуренцию за родительскую любовь. Проблема скорее в вашем отношении к вашей беременности и материнству, к вашей роли матери, чем в вашем ребенке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Учитесь осознавать что с вами происходит и откуда возникает идея того, что вы доставите кому-то страдания.
Это повод побеседовать с психологом и осознать какие-то деструктивные представления, которые мешают вам.
Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Ваше отношение к себе и своим решениям сейчас важно длявашего будущего малыша.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Несколько раз на протяжении 2-3 лет я пыталась поговорить с ним о появлении еще одного ребенка в нашей семье. Но он всегда был категорически против, не обьясняя причин.

Выглядит так, как будто сын решает, рожать Вам еще ребенка или нет. Обсуждая с ним подобные темы, Вы ставите его в позицию взрослого, а он еще ребенок, такая психологическая нагрузка для него не только не полезна, а скорее вредна.

Дети очень наблюдательны и замечают изменения в поведении взрослых, во внешности, самочувствии мамы, и часто сами догадываются, что мама беременная и скоро родит ребенка.

Сообщая старшему ребенку о предстоящем рождении братика или сестренки, важно объяснить, что новорожденный малыш будет совсем беспомощный, и ему надо будет уделять больше времени, внимания, заботы мамы, папы, и др. членов семьи. Часто дети в своем воображении представляют, что рожденный ребенок уже ходит, сидит, разговаривает. Важно честно объяснить ребенку, каким будет новорожденный в действительности, что он может плакать, капризничать, и играть с малышом можно, когда тот подрастет. Это поможет избежать разочарований старшего при рождении брата/сестры.

Подготавливая старшего ребенка к рождению младшего, важно сохранять позитивный настрой в семье.

При рождении детей с разницей в 10 лет тема детской ревности уже не актуальна. Наиболее часто ревность возникает, если разница в порядке рождения детей составляет менее 3-х лет.

И все-таки при рождении младших важно постараться сохранить привычный образ жизни для старшего ребенка, режим, занятия, развлечения, общение с мамой, папой. Если мать очень сосредоточена на малыше, устает, и физически не имеет возможности уделять внимание старшему, желательно, чтобы папа больше проводил времени со старшим ребенком.

Старшие дети любят присматривать за малышом, опекать и заботиться (при условии, что они делают это без принуждения со стороны взрослых), они чувствуют себя ответственнее и взрослее.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Соглашусь с коллегами - похоже на то, что в вашей семье нарушена семейная иерархия, и во главе семьи - не родители, а ребёнок.

Рекомендовала бы предварительно обратиться к семейному психологу и с его помощью "расставить всё на свои места" - кто в семье "у руля", кто решает стратегические вопросы в семье, а кто подчиняется, принимает изменения и подстраивается.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара