Организую вечеринки и боюсь сказать бабушке

Лейла (27 лет) 10.03.2023

Мне 26 лет, и у меня есть прибыльный бизнес в партнёрстве. Я очень хочу рассказать о нём бабушке, потому что она меня воспитала и это для меня важно, но мне страшно, что она не поймёт, потому что бизнес связан с мероприятиями, посвящённым телесным практикам . Это полностью законно, мы против наркотиков, не предоставляем секс-услуг и даже алкоголь у нас можно пить только в ограниченных количествах. Более того, мы делаем классное дело: помогаем людям почувствовать себя, свою сексуальность, попробовать что-то новое и выступаем за активное согласие и ненасильственное общение. Но при этом, я понимаю, что бабушка может не понять. Она адекватная, но всё-таки старой закалки. Тема секса в детстве была табуирована. Мне страшно, что бабушки не станет и она так и не узнает о деле моей жизни. Вопрос такой: как ей сказать и надо ли?

Лейла, здравствуйте.

Действительно, надо ли.

А если и хотите рассказать, то прямо всё? Можно рассказать только поверхностно, не углубляясь.

Это не будет нечестностью или ложью, просто нет необходимости делиться абсолютно всем.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Лейла, здравствуйте.

Прежде чем что-то делать оценивайте возможные негативные последствия. Для себя и для бабушки. Для ваших отношений в целом. Что может стать хуже? Вы сможете с этим справиться? Как? А бабушка?

Ещё вариант. Если есть острая необходимость делиться - делитесь той частью информации, которая у бабушки не вызовет возможных внутренних переживаний. Вы же сами говорите, что тема секса была табуирована. И сейчас, полагаю, ситуация не изменилась. Тем самым вы просто обережёте бабушку от ненужных ей эмоций и реакций.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Лейла!

Мне страшно, что бабушки не станет и она так и не узнает о деле моей жизни.

Если я правильно поняла, то это не про бабушку и её страхи, а про Вас и Ваши страхи. Именно Вы переживаете о том, что бабушка так никогда и не узнает о деле Вашей жизни, но переживает ли об этом сама бабушка? Или она Вас любит, принимает, независимо от того, чем Вы занимаетесь и как организуете свою работу?

В общем, тут вопрос в том, насколько самой бабушке необходимо это знать, есть ли у неё в этом потребность? Именно от этого и стоит отталкиааться, принимая решение рассказывать или нет.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Лейла, если вы скажете бабушке на Ее языке, она вас услышит.Слово Секс замените Любовью, она сможет вас понять. Для начала, поставьте себя на ее место ( не забудьте секс табу) и пробуйте рассказать так, чтобы эта тема была созвучна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Бабушка рада будет если вы просто скажете, что у вас есть свое дело, не обязательно посвящать ее в тонкости, она не поймет, будет расстраиваться...Прошлое уходит, но люди из него не могут принять некоторых вещей. Они воспитаны с молоком матери на других тонкостях. Будет более грамотно, если вы ее уберегаете от новизны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог