Как подготовить папу к операции морально?

Екатерина 09.10.2016

Моему папе 57 лет. Он очень крупный. Ему предстоит сложнейшая операция по замене клапана на сердце. Как я могу его поддержать? Он внешне конечно не особо показывает, но я чувствую и по каким то моментам замечаю что он нервничает. Честно говоря сама места себе не нахожу. Но вида не показываю.. говорим о чем угодно, о выпечке, о дальнейших планах, о том как будем думать о своём деле, что у него времени много будет после операции - будет участвовать. А выхожу за дверь и реву. В церковь сходила, святые места обошла, проговорили с ним про клапана, про диету после операции, про то как часто сейчас такие операции делают. Что врач хороший. Как я могу его поддержать? Говорят очень важен настрой. Я вижу что он нервничает не меньше моего...

Екатерина, здравствуйте.

Похоже, вы боитесь папиной смерти. Да и он сам её боится.

Знаете, есть один секрет. Он очень странный. Но действующий. Знаете, когда магия перестаёт быть магией? Когда её лишают чар. И страх проходит, когда его называют по имени.

Да, операция сложная. И, похоже, есть риск, что папа умрёт. Но также есть и высокие шансы, что папа выживет. Это не дано предугадать никому. Только Богу.

Поговорите с папой про смерть напрямую. Про то, как на самом деле вы боитесь его потерять, про то, что вы его любите. Да, плакать вы в этом месте будете оба.

Но такой разговор удивительным образом помогает разом снять скопившееся напряжение. И самому папе будет проще бороться за жизнь, когда он будет знать, как вы его ждёте и как любите.

И вам проще будет пережить часы операции.

Сил вашей семье, а папе огромной удачи и мужества в его непростом предстоящем деле.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы на самом деле делаете ВСЕ, что МОЖЕТЕ! НО - Вы - не БОГ, поэтому от Вас уже не зависит то, как настроится отец - ведь его чувства, это его зона ответственности,а  сама операция также не может быть под Вашим контролем - ВЫ сделали ВСЁ, ЧТО МОГЛИ и именно ЭТО ВЫ И ДОЛЖНЫ говорить себе - Вы поддерживаете его, нашли хорошего хирурга, а дальше уже жизнь сама все расставит по местам - ВЫ НЕ можете контролировать всё вокруг и за всё отвечать! Вы сейчас очень боитесь и Вам самой тоже нужна поддержка, самое главное, что ВЫ должны самой себе - это перестать винить себя заранее, словно Вы недостаточно делаете для того, чтобы помочь отцу пережить операцию,  Вы должны сами себе сказать, что Вы НЕ можете за всё отвечать, что ВЫ рядом с отцом, любите его и поддерживаете, желаете ему только здоровья и чтобы ни случилось будете рядом с ним - вот всё, что Вы можете сделать! Перестаньте искать пути словно на свете есть ещё что-то что Вы забыли или не смогли сделать, что будет влиять на исход операции - больше ничего НЕТ! Вы чувствуете себя бессильной, беспомощной, что не можете повлиять на ситуацию, изменить её - и это чувство тоже нужно принять! принять то, что человек не может контролировать вопрос жизни и смерти! Вы можете ценить того, кто рядом - любить, быть с ним, поддерживать, слышать, слушать, общаться ....это всё, что Вы можете дать отцу! будьте рядом, разговаривайте, общайтесь, слушайте его, позвольте и ему испытывать свои чувства, не вините себя за то, что он боится или что раздражен - за его чувства Вы не отвечаете!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Очень часто в попытках поддержать близких, мы избегаем разговора на острые темы и делаем вид, будто ничего страшного не происходит. Как будто пытаемся отвлечь!.. Но наши эмоции работают таким образом, что чем меньше мы о них говорим, чем меньше выплеска позволяем, тем острее и сильнее они становятся внутри! И тем тяжелее по факту на душе!..

Это страшно и не просто, но мне кажется вам стоит поговорить с папой честно! О ваших и его страхах, о том, как действительно не просто ему сейчас! Как хочется верить в лучшее, но страшно, что случится худшее. Как вам хочется его поддержать и поэтому вы говорите о чем угодно, кроме того, что важно! Как ему похоже трудно, но и он пытается деражать все внутри!..

Начав разговор на эту тему, вы позволите папе наконец-то заговорить о том, что на самом деле беспокоит его. Дадите ему право говорить об этом, выражать страхи, которые совершенно естественно в такой ситуации есть. А значит - позволите от них хоть немного, но освободиться!..

И нет ничего страшного, если вы оба поплачете, или будете "бояться вместе"... Очень нормально и естественно именно бояться и плакать в таких ситуациях, а не делать вид, что ничего не случилось!..

В нашей культуре, Екатерина, мужчины стесняются выражать свои "слабости". И страх относится к категории запретных чувств. Поэтому поговорив с папой о том, что и вам и ему страшно, что это нормально и естественно бояться, поплакав с ним в обнимку вы сделаете самое большое, что только можете для него. Освободите от гнетущих его чувств и снизите это напряжение!

А остальное, я буду надеяться, сделают хорошие доктора!..

Здоровья вам и вашему папе, Екатерина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва