Как подготовиться к расставанию с любимым?

Адилия 06.01.2018

Парень был нормальным думала что подходим. по характеру подходим но именно в семейной жизни мешают его родители. из за этого ссоры. хочу расстаться но люблю. говорил одно поверила теперь совсем другое. все тащю на себе как в рабстве. что делать как уйти

Здравствуйте, Адилия! Соглашусь с вами, что именно во время совместного проживания, молодые узнают друг друга. До свадьбы, каждый старается показать,  только свои положительные стороны. Очень жаль, что родители вмешиваются в вашу жизнь, сочувствую вам. Только вот, безвыходных ситуаций не бывает. Попробуйте понять своего супруга, поговорить с ним, расскажите о своих чувствах, переживаниях.  Главное, не пытайтесь переделать своего мужа, не говорите плохо о его родителях, относитесь с уважением к ним. Тогда результат, не заставит долго ждать. Желаю вам, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Может быть есть смысл не торопиться уходить, а разобраться с тем, что и почему происходит у Вас -  желательно с помощью профессионала.

И уже потом решать - уходить или делать что-то, что поспособствует переменам в вашей жизни к лучшему...?

Если решитесь на такую работу - могу быть помощником.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Адилия!

Да, совместная жизнь - это не конфетно-букетный период...

Особенно начало... И для того, чтобы найти взаимопонимание,  чтобы научиться жить вместе, необходимо время, терпение и желание понять другого!

Ломать не строить... И если ваши чувства ещё сильны, если вы ещё любите, то, может быть, не стоит рубить с плеча?!...

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Для чего я хочу расстаться?

Что я хочу получить в результате?

Когда я думаю о расставании, какие чувства у меня возникают?

С каким чувством я говорю себе, что хочу расстаться?

И если в ваших ответах будут присутствовать обида, злость, желание доказать свою правоту, или, наоборот, "ничего не чувствую, всё равно", то тогда расставание - не самое лучшее решение вашей проблемы. Потому что с таким "багажом" вы вряд ли расстанетесь по-настоящему, да, физически это будет расставание, но во внутреннем проживании, скорее всего, вы будете находиться в этих отношениях. И тогда вероятность начать новые, если возникнет такое желание, будет очень сложно.

Поэтому дайте время себе, своему парню, его родителям для того, чтобы привыкнуть к изменениям в ваших жизнях. Постарайтесь смотреть на ситуацию шире, чем "обещал одно, теперь другое"... Попробуйте встать на его место, посмотреть на ситуацию с его стороны, со стороны его родителей и, возможно, тогда станет понятнее их реакции, поступки, поведение...

Выходите из состояния "всё тащу на себе,  как в рабстве", в этой позиции, позиции жертвы, очень сложно увидеть что-то хорошее в своей жизни, тем более что-то изменить в лучшую сторону...

И если понадобится помощь, буду рада помочь!

Удачи!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

 Здравствуйте, Адилия!
Начать прислушиваться к себе и идти навстречу своим потребностям. Только не сразу и не быстро, а постепенно и уверенно. «Если хотите изменить окружение – начните с себя, и тогда, окружение вынужденно станет меняться», без Вашего на то усилия над ними.
Для этого Вам необходимо обратиться к психологу, к кому появилось доверие и начать вкладывать в себя любимую.
В качестве дополнительного чтение – жмите СЮДА.
И поверьте – это работает!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Адилия!

Если спрашиваете "как уйти" у меня возникает сомнение, что Вы уверены, что хотите уходить. Потому что уходить просто и способов много: сказать "ухожу от тебя - разочаровалась я в тебе" и уйти с предварительно собранными вещами. Не можете сказать - пишите записку, смс, письмо по почте и.т.д.

Думаю, что на самом деле Вы либо спрашиваете- "пора ли уходить?", либо - "наиболее безболезненный способ ухода", либо - хотите пожаловаться на непростой период в жизни и посоветоваться, нужно ли уходить.

Лучше всего работать на личной встрече - потому что там у Вас будет час личной беседы и сосредоточенности двух людей (Вас и психолога) на Вашей теме.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Адилия. Уйти, никогда  не поздно.  Попробуйте понять сначала себя, что вы ожидали,  хотели получить от этих отношений и что получили. Понять его, что он обещал и почему у него не вышло сделать это. Понять его родителей, почему они внедряются в ваши отношения.   Получится разобраться   самостоятельно,  отлично. С пониманием многое встанет на свое место. Помощь психолога, будет  тоже не лишней. Строить отношения всегда сложно, ведь и с другим М.Ч. и его родителями   придется тоже строить  отношения  и находить общий язык.  Вы говорите, что любите его, сделайте акцент на любовь. Когда любишь человека, то любишь и его окружение. Обязательно  еще раз поговорите с ним. Честно скажите о своем смятение чувств.  Помните, мужская психология сильно разнится  с женской.  Мужчины все понимают буквально, если вы ждете от него чего-то, только намекая об этом, то зря теряете время. Мужчины, практически намеков не понимают. Об этом мы можем побеседовать с вами при очной встрече, если вам интересно.  Будьте с ним и его родителями поискреннее, возможно  именно этого им не хватает. УДАЧИ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна