Привычка

Katya (31 год) 19.01.2023

Я взрослая женщина, мне 30 лет, сколько себя помню тереблю уголки одеял, швы на одежде, полотенцах, иногда даже ищу на одежде членов семьи если можно «за что-то ухватится» по жизни не мешает, когда это делаю испытываю удовольствие, от настроения это не зависит вроде. Недавно задумалась о природе такой привычки. Есть у вас какие мысли по этой теме.

Заранее благодарю за ответ.

Катя, здравствуйте!

Katya

Я взрослая женщина, мне 30 лет, сколько себя помню тереблю уголки одеял, швы на одежде, полотенцах, иногда даже ищу на одежде членов семьи если можно «за что-то ухватится» по жизни не мешает, когда это делаю испытываю удовольствие, от настроения это не зависит вроде. Недавно задумалась о природе такой привычки. Есть у вас какие мысли по этой теме.

Ваше обращение краткое и в нём не так много информации, чтобы КАК-то и ЧТО-то  предположить (.... о природе такой привычки.).

(.... сколько себя помню тереблю уголки одеял, швы на одежде, полотенцах, иногда даже ищу на одежде членов семьи) - Это м.б.:

- желание "занять" себя чем-нибудь,

- "успокоить" себя как-то,

- или как ВЫ интуитивно понимаете (.... можно «за что-то ухватится») - как за соломинку, чтобы спасти себя,

- или как Вы констатируете, просто получаете от этого удовольствие (.... когда это делаю испытываю удовольствие),

- или что-то другое....

В этом целесообразно разобраться, исследуя (.... природу такой привычки.)).

(....  иногда даже ищу на одежде членов семьи) - В данной ситуации:

- можно предположить, что Вы, во исполнении/удовлетворении своей привычки "нарушаете границы" (....членов семьи),

- иначе говоря, терминами психологии, вами одолевает "полевое поведение" - понятие, введённое Куртом Левином для обозначения совокупности импульсивных ответов на внешние стимулы. Для объяснения полевого поведения в литературе приводится пример:

- если мы едем в метро и видим, что перед нами стоит человек в чёрном пальто, за которое зацепилась белая нитка, ужасно трудно удержаться, чтобы не захотеть убрать её.

(.... Есть у вас какие мысли по этой теме.) - Человек ориентированный/захваченный "полевым поведением" протянет руку, чтобы убрать нитку, человек с "волевым поведением" - воздержится

Катя, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении, в течение которого ВЫ можете более детально исследовать аспекты вашего запроса.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Катя.

Добрый день.

Как минимум, это связано с тактильными чувствами. Которые волную и трогают. В остальном все ответы в бессознательном и вашей уникальной жизненной истории.

Возможно, вы заинтересованы узнать об этом основательнее, тогда смелее обращайтесь, для приватного общения.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте.Катя.Это мелкая моторика,связанная с наличием сомнений,тревоги,размышлений,неуверенности в себе.Сильного вреда,я думаю,это Вам не принесет.В целом,избавиться и стать совершеннее можно,пройдя курс личной разговорной терапии.Изменится самооценка,уйдет тревога,появится уверенность в себе,в принятии решений,Вы начнете смелее оценивать ситуации и станете более решительной и гармоничной.Обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Таким теребением вы избавляетесь от своей тревоги. Тревога -это то состояние, которое имеет свои корни в раннем детстве, когда вы возможно еще себя не осознавали, поэтому и сейчас вы причину ее не распознаете. Если вам это не мешает, то и нет никаких проблем.

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, возможно это связано с тревогой. Понаблюдайте, в каких ситуациях вы это делаете. Запишите ситуации, после которых это случается. Отпустив эти ситуации, эта симптоматика может уйти.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа