Привычка задерживать дыхание и чувство тревоги

Найля 13.10.2014

Здравтсвуйте, уважаемые специалисты!

Мне 30 лет, веду здоровый образ жизни. У меня есть непроизвольная привычка задерживать дыхание. При этом дыхание поверхностное. Мне это доставляет неудобства. При разговоре если волнуюсь, при занятиях спортом мне нехватает воздуха, "выдыхаюсь". Часто испытываю чувство тревоги, учащается серцебиение, начинаю глубже дышать - успокаиваюсь.

У моей мамы тоже такая привычка. Она из-за этого не может читать вслух. Сама я так же не могла долго вслух читать, но переодолела себя читая по 40 - 60 минут сказки на ночь своим детям.

В интернете описано много различных дыхательных упражнений, но может кто-нибудь из вас посоветует проверенную технику? Или другие варианты решения вопроса.

Спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Наиля.

Попробуйте Эриксоновский гипноз.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Найля! Мне кажется, что вам нужно исследовать, тот момент когда вы задерживаете дыхание, для чего вы его задерживаете. Отнести к этому чувство тревоги.Как они взаимосвязаны. Организм уникален по своему функционированию, поэтому, сразу сказать что делать невозможно, можно только предполагать. А лучше всего выяснить от чего это происходит, а потом только что -то предпринимать. Техникам дыхания можно научиться, но тут возникает вопрос: а устранит ли это проблему? В телесноориентированной психологии есть такое выражение: "Человек как живет, так и дышит". Если вам ваша привычка уже мешает, то ее можно проработать. Могу быть полезной в этом вопросе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Могу помочь в постановке дыхания.

Сама занимаюсь этим.

Владею несколькими приемами. Можно подобрать для Вас наиболее удобный.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Найля!

Важно не только искать дыхательные техники, но и понять с каким психологическим процессом связана эта особенность, притом, что она передалась Вам по наследству. Даже если Вы научитесь дышать по другому, не исследовав причины нарушения, не работая с ней, у Вас может появиться какой-нибудь другой психосоматический симптом. Организм сигнализирует о тревоге и беспокойстве - найдите способ уделить ему внимание целостно, не только телу, но и душе. Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Найля!

Есть выражение "вдохнуть жизнь полной грудью". Вас же что-то останавливает это сделать, заставляя дышать как будто украдкой, как будто Вы даже дышать полноценно не имеете права. Если Вас это беспокоит и Вы хотите в этом разобраться, обращайтесь на личную консультацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Найля! Для начала необходимо провериться у врача и исключить органические причины такого дыхания. Если со стороны органов нет патологий, то тогда к психологу. Возможно, это соматическое проявление какой-то психологической травмы или проблемы. Сказать наверняка без личной беседы невозможно. Надумаете, обращайтесь (но после врача).

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова