Привычка

тамара 05.09.2010

Девочке 1г 4 м-ца, заметили, что перед сном она ложится на животик ,поднимает плечики ,прогибается и трется лобком о кровать неск раз, потом спокойно засыпает,пробовали складывать ее на спинку, не давать ей это делат,ь все заканчивается жутким плачем, что это такое ,и не вредно ли это?

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Тамара.

            В этом случае возможны три причины:

1. По гинекологической части, бывает, что некоторые раздражения на коже вызывают такую привычку. Стоит показать детскому гинекологу.

2. Это просто ритуальное действие, которое как-то заякорилось (образовался условный рефлекс) Таким образом, ребенок может снимать тревогу перед расставанием с мамой.

3. Есть какие-то страхи у родителей, что это «какой-то ужасно плохой знак для будущего», и тогда на такое нежелательное поведение обращают внимание, оно вызывает тревогу у окружающих, и парадоксальным образом закрепляется. «Чего не хотели, то и получилось».

Поэтому можете отвести к детскому гинекологу, и если все нормально, неделю две не реагировать никак. Если не пройдет, то тогда попробовать навязывать симптом. Давай, трись! Ну, как трешься! Давай, еще пару раз. Ага, терлась. Отлично! Давай, давай.

Тут принцип – изменить поведение окружающих на другое. Если сейчас – «пробовали переворачивать на спинку, не давать этого делать» - то часто работает «принцип наоборот».

С уважением, Виктор

Никитина Марина Дмитриевна

Тамара, к сожалению, вы не пишете кем вы являетесь ребенку (мамой, бабушкой, тетей и т.д.). Давать совет посторонним - считаю неуместным, поэтому сошлюсь на абстрактную теорию.

Психологию младенцев описывала в своих работах Анна Фрейд (дочь знаменитого Фрейда, известного своей теорией сексуальности).

Сексуальность формируется у человека с самого рождения и первое эротическое возбуждение у ребенка всегда направлено на родителей. Ребенок, сосущий грудь матери испытывает эротическое чувство (возбуждение и удовольствие) от контакта с матерью. Эрогенные зоны у младенцев так же чувствительны, как и у взрослых, поэтому нужно быть предельно внимательным в уходе за ребенком, чтобы не вызывать гиперстимуляции и не фиксировать его внимание на этих зонах. Конечно, не следует вовсе избегать соприкосновения с этими зонами, но и не вызывать лишнего перевозбуждению ребенка.

Что касается описанного вами случая, вполне возможно, что мама слишком обеспокоена вопросами гигиены девочки. Скорее всего слишком тщательно это делает (долго и кропотливо), что и вызвало фиксацию ребенка на области гениталий.

Бывает и такое, что кто-то из близких специально стимулирует ребенка, удовлетворяя свои эротические фантазии (это могут быть старшие дети или старики). И в этом случае уже уместно говорить о сексуальной эксплуатации ребенка, что естественно не является нормой.

Я также вполне допускаю, что ребенку просто может не хватать тактильного (телесного) контакта с матерью, что способствует его успокоению и засыпанию. И это может быть советом маме, которой некогда уложить ребенка спать.

В каждом случае лучше получить индивидуальную консультацию, где должны быть учтены особенности семьи.

Комарова Вера Леонидовна

Тамара, что это, что Вы не хотите разрешать? Она трется не любком, она просто пытается устроиться поудобней и заснуть, а тут насилие, да еще от самых близких! Вам самой нравится спать на спине, да еще если Вас заставляют? Конечно, вредно чинить насилие над ребенком. Она в конце концов смирится, сила победит, а последствия какие? Она перестанет чувствовать себя защищенной...

Здравствуйте, Тамара!

Консультация у детского гинеколога была бы не лишней, чтобы исключить какие-то проблемы по этой части. А если там всё в порядке, то особой проблемы не вижу, признаков мастурбации тоже, на мой взгляд, нет, ведь эти движения, как я поняла, она делает несколько секунд, не больше. Мне кажется, что значение этих движений, возможно уже вошедших в привычку у девочки, но всё же пока безобидных, несколько преувеличено. А вот понаблюдать за ней надо (не навязчиво и без насилия), потому что всегда легче профилактировать проблему (которогй пока нет), чем лечить. Всего наилучшего, Елена.