Я постоянно лгу. Как мне избавиться от этой привычки?

Римма 15.02.2010

Помогите мне пожалуиста- я постоянно лгу. Я уже разрушила свою семью, отношения с мужем. Я замужем и у меня трое детеи. Мне очень плохо от этои привычки, но даже зная что я не должна этого делать я опять могу солгать. Как мне избавиться от этой привычки, помогите мне пожалуиста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Римма! Это Ваш закрепленый способ поведение и реагирования в проблемной ситуации - и это скорее бегство от проблемы, а не борьба с ней и поэтому она так разрушительна, что приводик к образованию все новых проблем (утраченые отношения с мужем например!). Вам стоит поработать с психологом и понять, почему Вы прибегаете к этому стилю, что Вам это дает, чего Вы боитесь в проблемной ситуации и найти новый способ более конструктивный выхода из проблем и закрепить его, а также проработать прошлые ситуации и Ваши чувства!

Хамраева Резеда Фаридовна

Рима, здравствуйте!

Ваша ложь - это ваш стиль реагирования на проблему.  У каждого из нас есть свои защитые механизмы в проблемных ситуациях, и не всегда они конструктивны. Разрушительность лжи вы уже почувствовали на примере своей семьи.  А вот почему именно ложь, и что она вам дает - это нужно выяснять на личных встречах с психологом, ведь в основе такого поведения может лежать все, что угодно, и просто так, без выяснения причин, помочь в избавлении от этой привычки достаточно проблематично. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Римма, здравствуйте!

Если человек что-то делает, значит ему это каким-либо образом выгодно. Выгода не всегда очевидна, мы чаще воспринимаем ее в аспекте «получить что-то», но в поведении она бывает и в виде – «избежать чего-то», в частности наказания или какой-то большей опасности.
Чисто поведенчески избавление от привычки может строиться по схеме:

Часть 1. Подготовка

1. Осознание негативных последствий поведения. Представьте последствия в образах и деталях. Обязательно напишите.
2. Осознать выгоды такого поведения. Обязательно напишите.
3. Найти такие же плюсы в других, безопасных или менее опасных поступках. Тоже напишите.
Естественно об этом вы думаете не когда возникает "безвыходное положение", а в спокойной обстановке. Желательно даже прямо сейчас.
Для расширения собственных поведенческих возможностей надо освобождаться от блоков, быть внимательной к тому, как поступают другие люди, учиться на своих и чужих ошибках.

Часть 2 Собственно ситуация
4. Разрешить себе поступок, но вспомнить (прочитать) о последствиях.
5. Выбрать другой способ поведения – вспомнить или из ранее написанного списка выбрать подходящее.

Запрет всегда фиксирует внимание на предмете запрета, тем самым усиливая его, поэтому лучше разрешить, но вспомнить о последствиях, предложить себе другие формы поведения и принять взвешенное взрослое решение.

Удачи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Римма, возьмите в "помощники" своего мужа - для начала - признайтесь ему в том, что вы порой спонтанно можете изменить правду. Потом будет легче ему признаться в своих текущий погрешностях. Т.е. как только вы поняли, что сказали не совсем правду - идете к мужу и честно признаетесь в этом. Со временем, ваша задача сократить время между неправдой и искренним разговором. В итоге, наступит момент, когда вы сможете отловить первоначальную попытку сказать неправду. Удачи.