Как избавиться от привычки грызть ногти?

Татьяна 22.02.2010

Здравствуйте!

Возможно то, что я напишу, покажется глупым и нелепым, но прошу мне помочь. Я не знаю, что это, состояние депрессии, невроза, психоза или еще чего-то. Мне более 40 лет, а я до сих пор грызу ногти. Я могу просто читать книгу, работать за компьютером и не обязательно в плохом настроении. Это происходит как-то само собой, я даже не замечаю как сгрызаю почти до мяса. Пробовала наращивать ногти, так руки лезут в голову, я вырываю по волоску и кромсаю их передними зубами. Или еще глупее, я просто ем сопли. Я уже и перчатки одевала, но постоянно в них ходить нелепо. Как только снимаю, руки уже в голове. На работе вообще боюсь, что кто-то заметит, может и замечают. Вот позорище. Обращалась к "бабкам", бесполезно. Обращалась к психотерапевту, просила гипноз, чтобы забыть про эти привычки. Мне сказали, что я не гипнабельна. Что делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Вызывает уважение, как много Вы уже предпринимали, чтобы справиться с Вашей привычкой. Почему же с этой Вашей привычкой так трудно бороться? Почему она не сдаётся и не отступает? Парадоксальность ситуации в том, что эта привычка Вам для чего-то нужна. Вы, делая это, получаете какие-то "бонусы". И в очной работе с психологом хорошо бы выяснить, что именно Вы получаете? Для чего Вы это делаете? И уже тогда можно будет пробовать получать ЭТО другим путём. Тогда и привычка перестанет быть нужной Вам, и её легче будет заменить на что-то другое, более приятное.

С уважением, Валерия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! такоего рода проблемы могут быть неворозом и обратиться надо к психологу в Москве (гипноз в этом случае не поможет - так как избавиться от этого можно только поняв и осознав, что за этим стоит!!) - в этом Вам сможет помочь психолог, выявить тот источник, который Вы подавляете, но который живет в Вас! И только проработав это Вы сможете от этого невроза избавиться!

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, сделаю предположение, что вы находитесь в безысходном состоянии,  и из него не видите адекватного выхода. Это может быть застарелое состояние, которое стало частью вас. Подумайте над этим, и если это так, над этим и стремитесь работать.

А по поиску выхода, расскажу вам один случай из тренинга, в котором я принимал участие. Задачка была простая - надо было загадать героя из фильма или мультика, а мне необходимо было его угадать.

Я начал с вопроса - фильм это или мультик, реальный или не реальный герой. Ответы были - герой реальный, не мультик, не кино!

И вот я решил таки узнать - откуда известно о нем. И документальное кино, и просто истории - все тщетно...

И было ощущение у меня, как свет меркнет - как будто лампочки выключаются, прикаждом новом НЕТ от участников, и когда все мои варианты были перебраны - свет выключился окончательно... Тишина! Занавес!

Вот в таком состоянии люди часто пребывают, после того, как они попытались осуществить все возможные попытки... Свет погас... И человек остаток времени может находиться в этой темноте и никуда не двигаться с этой темнотой внутри.

Да, кстати - ответ был прост: откуда узнали - из Библии, кто - Иисус Христос!

И свет включился!

Уважаемая Татьяна, Вам мои коллеги уже дали много интересных  мыслей, каждая из которых заслуживает особого внимания. От себя лишь добавлю, что не все психологи в Благовещенске и психотерапевты пользуются только гипнозом. Есть еще много других эффективных методов психотерапии, но главное, это осознание проблемы. Поэтому Вам непременно нужно обращаться на очную консультацию к психологу. Всего Вам доброго!