Привычка к неряшливости

Lena Rafaelova-Gould 16.06.2012

Здравствуйте! Каковы могут быть психологические причины неряшливости? У меня дома перманентый бардак, который длится уже несколько лет. Спасибо.

Здравствуйте, Лена! Причины конкретно Вашего бардака, точнее отношения к порядку, нужно исследовать. Это отношение может зависеть от разных факторов. Например, от того, как относились к этому в Вашей родительской семье, каким способом Вас приучали убирать за собой и кто это делал и др.

Здравствуйте, Лена. Возможно ваш хаос в материальном мире отражает дисгармонию внутреннего мира. Если вас этот беспорядок напрягает, необходмо разобраться и понять для себя, с чем он связан, и как навести порядок. С уважением, Евгения.

Причины Вашего бардака? - не хочу гадать.

Хотите избавиться? - приходите на прием, буду помогать.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Lena! Причины могут быть разные: начиная от реальной нехватки времени и сосредоточении на чем-то одном, например – работе или увлечении, до потери интереса к себе и лени. Правда, хорошо было бы узнать лично у Вас – что для Вас означает неряшливость и перманентный бардак? Так как, написание обобщенных фраз без конкретного примера – принимают абстрактный характер. Поэтому, мой ответ аналогичен Вашему вопросу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лена!

На самом деле вопрос "неряшливости" - потрясающе интересный для исследования. Вроде бы это можно отнести к бытовым мелочам - но "бардак" может вносить в нашу жизнь много лишнего напряжения и негативных эмоций. И он может быть выражением самых разных потребностей - например, желания быть принятым, или желания защититься, или протестовать. И если Вы чувствуете дискомфорт от присутствия "бардака" в Вашей жизни и хотите, чтобы было как-то по-другому - приходите на личные консультации, это поможет.

Желаю удачи!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Лена! Каковы бы ни были причины, главное, на мой взгляд, то, как Вы относитесь к своему бардаку. Из Вашего письма мне неясно, беспокоитесь ли Вы или Вам вполне комфортно в беспорядке, но просто любопытно, почему так. А еще мне стало интересно, а есть ли связь между домашним бардаком и другими областями Вашей жизни (отношения, работа и пр.)?

Здравствуйте, Лена!

Причин неряшливости и склонности к бардаку может быть множество, и нужно исследовать эту причину у конкретного человека. По моему опыту я знаю, что бардак является свойством людей, склонных к слиятельным процессам. Это люди, которые суетны, забывают про встречи и обязательства, постоянно теряют ключи и документы, поглощены какими-то мыслями, заботами, идеями. У них голове всё слито в единую "кашу", им трудно понять, что они чувствуют, и что они думают, как они относятся к конкретным вещам. Они живут процессами, а не целями. Возможно, это где-то про Вас. Если нет, надо исследовать дальше. Всего наилучшего, Елена.