Общение, знакомые

Yan (25 лет) 25.12.2022

Непонятная ситуация возникла, с связи со сдачей экзамена. Ранее учась на 4 курсе медицинского вуза, нам предложили участвовать в научном кружке, моим опытом организации мероприятий в других сферах и графической части предложил сделать учебный урок для младших курсов, видео урок. Сделали научную статью все как положено ходили в стационар мини конференцию создавали.

И сегодня был экзамен вчера мне позвонила преподаватель (она принимал другие группы и нас тоже) и сказала что заходи первым ко мне я тебя приму, чуть на 5 мин опоздал она уже меня искала когда я зашёл она возле других студентов и других преподавателей начала говорить что я веду научный кружок и волонтерсвом занимаюсь , мои одногруппники и другие на меня странно и с подозрением смотрели на меня и раньше когда меня заберали с уроков на консилиумы. Говорят что я любимчик кафедры.

Теперь возникает чувство вины и я думаю что мои одногруппники или кто меня знает даю взятки (раньше такая тема нашем вузе было) сам никогда не давал. И боюсь что кто то может доложить что я по знакомству зашёл первым и получил высокий бал . Я немного даже тупил когда был опрос мне стыдно как быть? Как быть в таких ситуациях?

Даже на работе я хорошо общаюсь с начальством мои коллеги тоже с подозрением смотрят на меня ( бывает что прихожу на работу и общаемся рабочие моменты в лёгкой формате , работаю на 0.5 ставку но получаю как полную (работаю как студент) но тоже другие такое ощущение что они думают что я зашёл по знакомству

Yan, здравствуйте!

Yan

Говорят что я любимчик кафедры. Теперь возникает чувство вины и я думаю что мои одногруппники или кто меня знает даю взятки (раньше такая тема нашем вузе было) сам никогда не давал. И боюсь что кто то может доложить что я по знакомству зашёл первым и получил высокий бал . Я немного даже тупил когда был опрос мне стыдно как быть? Как быть в таких ситуациях? Даже на работе я хорошо общаюсь с начальством мои коллеги тоже с подозрением смотрят на меня ( бывает что прихожу на работу и общаемся рабочие моменты в лёгкой формате , работаю на 0.5 ставку но получаю как полную (работаю как студент) но тоже другие такое ощущение что они думают что я зашёл по знакомству

(.... Говорят что я любимчик кафедры.) - Это хорошее качество, что Вас так называют. Вы молодец.

(.... боюсь что кто то может доложить что я по знакомству зашёл первым и получил высокий бал .) - Преподаватель знает, как Вы занимаетесь в течении семестра поэтому и "даёт ВАМ "карт-бланш"", НЕ обращайте внимание и на коллег, которые (.... с подозрением смотрят на) ВАС.

Я работала психологом в НЦПиДХ/Алматы и видела интернов, которые, как ВЫ, были старательны, позитивны, и именно их потом оставляли на должности врачей.

Берегите СЕБЯ!

Желаю ВАМ успешной учёбы, успехов и карьерного роста!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Векслер Олеся Борисовна

Yan, здравствуйте.

Люди по разному воспринимают различные события, ситуации. У каждого всегда своя реакция. И даже чувства каждый проживает по своему. Но это их выбор, так реагировать, их ответственность. Ваша ответственность - это вы сами, ваши, мысли, чувства, эмоции, реакции.

Вы на хорошем счету в вузе, активно включены в процессы, выходящие за рамки образовательной программы, что приносит плюсы кафедре - конечно вы будете их любимчиком, да. Но они же ценят вас не за красивые глазки, а за ту работу, которую вы делаете, за ту пользу, которую приносите. И если у кого-то из преподавателей есть возможность вам в чём то помочь ( иначе, отблагодарить вас за ваш труд) - прекрасно, вы имеете на это полное право. Вы не самозванец, вы получаете то, что заслужили сами (в хорошем смысле). И у кого-то из ваших сокурсников возникают подозрения - ну ок, это их право реагировать, в соответствии со своими взглядами. А ваше право получать некие "плюшки" за свою работу. И быть при этом в порядке.

Тоже самое касается работы. Даже если вы "зашли по знакомству" - вы выполняете свои обязанности, делаете то, что от вас требуется - какие к вам могут быть претензии.

Складывается впечатление, что вы будто стесняетесь своих заслуг, своего положения, испытываете неловкость. Разрешите себе стать увереннее. Вам есть в чём собой гордится.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Чувство вины - плохой советчик в жизни....

С ним важно разобраться.

Приходите на прием - будем работать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ян! Так это же здорово, что вы умеете налаживать контакт с руководителями, это здорово! Другие просто завидуют вам.Откуда у вас чувство вины берется.... можно поисследовать на встрече.Будет желание- приходите.

Здравствуйте, Ян.

Вы описываете,  ситуации, в которых люди, которые находятся с вами в  диагональных отношениях (сокурсники, коллеги) не принимают вас, а люди, которые находятся в вертикальных с вами отношениях (преподаватели и начальство) выделяют вас.

В связи с этим, можно предположить, что  есть некоторый паттерн/ повторение и таких ситуаций у вас на самом деле, скорее всего, больше.

Если это так, то так же можно предположить, что корень ваших проблем находится в ваших отношениях со значимыми близкими.

Возможно, ваши родители, так или иначе, выделяли вас перед вашими сиблингами  (братьями/ сестрами). Возможно, в этом и лежит причина того, как вы воспринимаете ситуации в которые попадаете- бессознательно вы проигрываете модель поведения, которая вам знакома с детства.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.