Проблемы в общении с мало знакомыми людьми

Энни (23 года) 06.11.2019

Здравствуйте. Мне 19 лет, не состою в отношениях. Всю жизнь прожила в одном городе, жизнь спокойная, учусь и работаю. Отношения с мамой и старшей сестрой очень теплые, с отцом возникают разногласия, на почве его увлечения алкоголем, но не серьезные. Есть 2 близких друга, которых я знаю в течении многих лет. В последнее время появляться проблемы в общении. Если люди мне мало знакомы, у меня не получается и двух слов связать. И не важно, лично я говорю с человеком, или в компании. В голове прекрасно могу выстроить цепочку разговора, но стоит открыть рот, как все слова пропадают. Появляется какой-то барьер. Раньше у меня не было с этим проблем, у меня был большой круг общения, но со временем стало трудно находить новые знакомства, и это очень мешает в жизни. В общении с близкими людьми постоянно приходится обдумывать слова, потому что начинает казаться, что я скажу какую-нибудь глупость и потеряю этих людей. Или, что я их раздражаю, даже если они говорили, что это не так. Что мне делать? Как перебороть себя?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, ситуация, которую вы описали, имеет свои корни в детстве. Вспомните, как часто вам говорили "молчи, когда старшие разговаривают, не лезю ты еще маленькая так рассуждать и т.д."

Маленькие дети очень чувствительны, и все впитывают, как губка.

Взрослея, сами того не осознавая, эти установки выходят наружу и не позволяют строить гармоничные отношения.

Найдите время для скайп консультаций, на которых мы сможем нейтрализовать установки, заложенные в детстве.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации