Ступор в общении с людьми, боязнь общения

Анастасия (24 года) 22.06.2022

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 23 года. На данный момент работаю в банке.

Проблема заключается в том, что я боюсь общаться с людьми, постоянно молчу. Постоянно зажата, скована, нахожусь в состоянии тревоги, не могу расслабиться.

Мне кажется что меня считают сранной, ненормальной. Не могу себя вести естественно. Хочется спрятаться и никого не видеть.

У меня очень занижена самооценка, не принимаю себя. Мне кажется меня нельзя любить, поэтому стараюсь всём угодить, чтобы понравиться, хоть и чувствую что всём плевать на меня. Кажется никому я не нравлюсь.

Как этим всем бороться? К кому обратиться?

Хочется жить свободно, общаться, радоватьс жизни. Быть собой.

Буду благодарна за ответы.

Анастасия.

Добрый день.

Если вы ищите возможность основательно и глубоко проработать обнаруженные проблемные стороны своего Я и поведения. Лучшее, что можно предпринять, начать в формате регулярных встреч! Быть рядом вслушиваясь в переживания, которые питают самооценку, разделить их, и  найти точку опоры внутри. Все эти усилия постепенно сделают самоощущение менее скованным и перегруженным. Полученная в процессе работы непринужденность, принесет больше счастливых моментов и радости, сейчас и в долгосрочной перспективе.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

                                                    Уважаемая Анастасия!

Когда мы имеем проблемы тревожности, зажатости, боимся не понравиться другим, ощущаем себя странными, ненормальными, нелюбимыми, НЕВОЗМОЖНО САМОМУ БОРОТЬСЯ с этим. Борьба с собой (критиковать себя, пилить себя, упрекать себя...) приводит только к ещё большему усилению негатива к себе и депрессии. Борьба с собой опустошает и разрушает. Именно поэтому нужна работа со специалистом.

 И психотерапия должна быть направлена не на борьбу с Вашими проблемами, а на преодоление страхов, неуверенности и поиски ресурсного состояния. Ресурсы у Вас, несомненно, есть, даже если Вы в этом сомневаетесь. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к психологу - тем быстрее Вы избавитесь от Ваших проблем.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте,Анастасия.Все,Вами описанное,имеет,к сожалению,детские корни.То есть,в ранние годы Вы претерпевали родительское неуважение,пренебрежение,обесценивание.С Вами редко считались,не выслушивали и ,видимо,часто критиковали.Сейчас Вы имеете следствие детских травм,сильно влияющих на Вашу взрослую жизнь.Адаптироваться успешно и стать счастливой,все же,можно.Для этого важна работа в разговорной терапии направленного вектора,например,в психоаналитической психотерапии.Длительность будет зависеть от Вашего доверия специалисту и Вашей мотивации к совместной работе.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я хорошо знаком с подобными затруднениями и смогу так же,помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа