Общение дома отличается от общения в обществе

александр 19.03.2016

Мне 16 лет, учусь в 9 класе в дальнейшем хочу пойти в коледж ,учусь не плохо, на 4,5 тройки иногда проскакивают, живу с папой и его женой проблема в том что я в школе общаюсь хорошо, а дома постоянно соры, я не внимателен мне говорят передать классному руководителю информацию я забываю ( когда говорит "мачеха") когда говорит папа я запоминаю, какой-то неприязни к "мачехе" у меня нет, я хочу жить мирно и дружно, но не могу понять почему я попадаю в такие не ловкие ситуации , у родителей (папы и мачехи) складывается впечатление что я кошу под дурака, хотя я этого не делаю, что мне делать? Буду очень благодарен если вы сможете найти решение к моей проблеме.

Здравствуй, Александр.

 Я рад, что в школе у тебя все хорошо. В неловкую ситуацию иногда попадает каждый человек, и в этом нет ничего страшного. То, что ты иногда забываешь поручения мачехи, происходит не нарочно, насколько  я понял. Может быть, это случается потому, что папа для тебя является бОльшим авторитетом, чем мачеха. Однако, она жена папы и взрослый человек, она несет за тебя ответственность, поэтому стоит обратить на ее поручения внимание, просто сосредоточься на этом.  А еще, чтобы снять все вопросы, стоит поговорить с родителями об этом и изложить им свою точку зрения на ситуацию так, как ты описал это в письме, и про отсутствие неприязни тоже. Может быть, для мачехи это болезненный вопрос и причина ссор. Тогда атмосфера в вашей семье разрядится. Вообще, любые конфликты нужно обсуждать открыто и спокойно, потому, что, в основном, они возникают от недопонимания позиции другого.  Успеха тебе!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань