Стоит ли знакомится с родителями мужа и знакомить с внучками?

Анна (37 лет) 21.09.2018

Здравствуйте с мужем женаты уже 4 года и 2 года встречались. До сих пор не знакома с его родителями. Из за ссоры мужа с мамой по поводу что дом в который он вкладывал и ремонтировал обещали мужу. В результате отписали мужу тетки. Вот уже лет 5 с ними не общается. У нас две дочки 4г. и 1г. А они их даже не видели. И мирится муж не хочет с ними до сих пор. Не знаю как быть стоит ли самой с ними знакомится. Но тут ещё есть бывшая жена и уже в подростковом возрасте двое детей Егор и Катя. С которыми он тоже перестал общаться,насколько я знаю что они на выходных гостья у бабушки. Из семьи я его не уводила он уже как 2 года не жил с бывшей женой до нашей встречи с ним. И у меня уже был сын от гражданского брака ему тогда было 3 года. И я не знаю как мне быть, и стоит ли с ними познакомится самой. показать и познакомить с их внучками. Очень переживаю что они обо мне плохого мнения. И не захотят общаться.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

Скорее всего, если муж не общается со своей матерью, то и Вам следует принять это. Когда помирится, тогда и будете общаться.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Анна

Спасибо большое вам за ответ и помощь!

Здравствуйте, Анна! Чтобы в итоге не было претензий со стороны мужа, вам лучше поговорить с ним , как он к этому относится.  Если он согласен, то найдите возможность познакомить детей. Это их внучки и они их скорее всего примут, только будьте готовы к тому, что реакция на вас будет возможно не такой, какой вы ожидаете. Нужно будет время, чтобы узнать вас больше, понять ваши хорошие намерения. Много уважения к вам,  что вы заботитесь о своих детях. Они имеют право на любовь старших родителей.  Всего вам доброго ,удачи вам!

Анна

Спасибо большое вам за ответ и помощь! Сейчас думаю как и с какой стороны подойти с этим вопросом к мужу не хочется чтоб получился скандал. Ну и для разговора нужно найти подходящий момент. Всё же есть небольшой страх в знакомстве с родителями мужа.

Здравствуйте, Анна,

у вас замечательное намерение - познакомить внучат с бабушкой и дедушкой. Немножко удивляет, что они сами не поинтересовались, есть ли у них внучата, но вполне вероятно, что поскольку сын с ними не общается, они не хотят первыми выходить на контакт из чувства гордости.

Лично мое мнение: отношения между мужем и его родителями - это одно, отношения между вами и ними - это другое( вам лично они ничего плохого не делали и их позицию вы, возможно, не слышали лично от них), а уж отношения внучат с бабушками-дедушками совсем не имеют ничего общего с конфликтами между вашим мужем и его родителями.

Так что здесь все зависит от того, насколько вы самостоятельны и независимы в ваших отношениях с мужем. Если вы прислушиваетесь к нему и ориентируетесь на него, то такой шаг лучше обсудить с ним, и на всякий случай быть готовой к тому, что он может осерчать за подобную "крамольную" мысль. Для него они - не бабушка-дедушка внуков, а его родители, которые передумали по поводу дома. Вы наверняка знаете, насколько он гневлив и как относится к вам, если вы затрагиваете чувствительные для него темы. Подумайте об этом, может, безопаснее будет и вообще эту тему не поднимать.

Если вы ведете самостоятельную политику и не оглядываетесь много на своего мужа, если способны отстоять свою точку зрения и считаете, что бабушки-дедушки и внуки имеют право на свои отношения и любовь, то мужа можно поставить о своих намерениях в известность, а потом поинтересоваться у его родителей, готовы ли они к такой встрече.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Анна

Спасибо большое вам за ответ и помощь! Сейчас думаю как и с какой стороны подойти с этим вопросом к мужу не хочется чтоб получился скандал. Ну и для разговора нужно найти подходящий момент. Всё же есть небольшой страх в знакомстве с родителями мужа. Спасибо ещё разреза столь обширный ответ и разъяснения!