Знакомый психолог

Ирина 11.08.2014

Доброго времени суток! Мне нужна консультация психолога, причём я даже знаю какого. Но проблема в том что я его знаю. Допустимо ли идти к психологу которого знаешь и которому при встрече говоришь "привет"! Мне вообще стыдно с моими проблемами идти к психологу, а тут ещё к знакомому! Очень не хочется не ловких моментов при встрече с ним....подскажите как быть....

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Вы сам ответили на свой вопрос. К знакомому психологу в Нижнем Новгороде, которому говоришь "привет" идти не стоит.  Психотерапевтические отношения это особые отношения. Для того, чтобы был эффект на сеансе у психолога Вам нужно быть максимально раскрытой в своих переживаниях и свободной. Сделать это Вы сможете только с незнакомым.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Психотерапевтическое взаимодействие - это вид взаимодействия, затрагивающий чрезвычайно глубокие уровни организации личности, участвующих в нем людей.  И не только человек в роли клиента, но человек в роли психотерапевта, часто бывает не  силах всех их контролировать.

Поэтому в цивилизованной современной психотерапевтической практике  психотерапевту настоятельно не рекомендуется брать в терапию людей, с которыми у психолога в Москве существуют какие-то близкие, значимые отношения, так  и завязывать с клиентами дружеские и др. отношения помимо психотерапевтического взаимодействия.  Потому что это может оказать разрушительное действие, как на ход психотерапии, так и на сложившиеся до психотерапии отношения.

Ваши сомнения, на самом деле, подсказывают Вам как поступить. К их негромкому голосу имеет смысл прислушаться.  И если возникает опасение в  возникновении неловких моментов в отношениях со знакомым, это скорее всего,  сигнал, что лучше обратиться на терапию к человеку, с которым Вы не пересекаетесь в ежедневном общении. Вы можете выбрать специалиста,  например, на основе того, как он отвечает на вопросы и что  пишет в своих статьях.

Что же касается неловкости, возникающей при первой встрече, когда приходится рассказывать незнакомому человеку о своих проблемах. То здесь тоже можно сделать два промежуточных шага, к тому, чтобы ее снизить.

1) Если Вы будете выбирать психолога здесь на сайте, можно задать ему личный вопрос.

2) Можно позвонить психологу и немного поговорить по телефону.

Это позволит Вам установить первоначальный контакт и  дальше все будет уже намного проще.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Поддержу коллегу Екатерину Владимировну. Обращайтесь к психологу, с которым Вы не знакомы. Тогда Вы сумеете избежать неловких моментов.
  Чтобы эффективно помочь, психолог должен быть объективен по отношению к Вам. А это возможно в том случае, если Вас и психолога в Москве не связывают никакие личные отношения. И кроме того, чтобы разобраться в Вашей проблеме и успешно справиться с ней, психологу придется задавать Вам откровенные вопросы, а Вам предстоит на них отвечать. Сможете ли Вы быть до конца откровенной со своим знакомым?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Ирина,здравствуйте!

Психолог,профессионал,знает о том, что работа с родственниками,или знакомыми,неэффективна и нежелательна.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Здравствуйте Ирина! К знакомому психологу обращаться не стоит, т.к. психологические отношения - специфический тип отношений, в которых люди стремяться узнать нечто про себя и разрешить свои неурядицы. Знакомство чрезвычайно мешает установлению таких отношений и  в этом случае психологические воздействия лишаются своей эффективности и даже становятся вредными.

Гессен Андрей Михайлович, психолог г. Молодечно

Овсяник Людмила Михайловна

По этике психолога - он с родней и знакомыми -не работает.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск