Часто снится мама

Татьяна (41 год) 11.12.2022

Моя моя умерла 8 лет назад, и сейчас она мне снится даже чаще чем когда только ее не стало. Я жила с мамой ( вообще нас четверо детей,но все разъехались, отец давно умер когда мне было 11 лет, и я как самая младшая осталась с мамой). Отношения с самого подросткового периода были сложные и крики и ругань,упрёки не понимания по все почти вопросам в т.ч бытовым .

Чем старше я становилось тем больше мне хотелось уехать от мамы(или мне так казалось) и много раз предлагала маме разменять квартиру она отказывалась.Не хотела остаться одна.Не смотря на все проблемы с мамой Я знаю что он меня любила,она готова была меня защитить при любой опасности,по своему пыталась меня жалеть если у меня были переживания по поводу первой любви например.

И часто мы с ней проводили дома вечера за просмотром фильмов,она приучила меня к старым фильмам и это были приятные для нас обои вечера.Но ругания от этого не исчезли совсем.В день когда ее не стало я играла в комп.игру в своей комнате и только через какое-то время проходя увидела ее на полу.Уже было поздно.

До сих пор помню мысль в этот день о том,что я хотела чтобы она умерла,потому что на этом закончились все проблемы.Прошло 8 лет ,я уехала из этой квартиры где мы с мамой прожили 23 года ,живу в своей,небольшой.Но чем больше времени проходит тем больше я по ней скучаю и тем чаще она мне снится и каждый раз когда я ее вспоминаю,плачу,чувствую что не хватает ее.Возможно ещё сказывается то что я одна и не замужем.

Отношения с мужчинами тоже не складываются,но это видимо отдельная тема,сейчас я хочу понять как мне оставить хорошие воспоминания о маме и не рвать каждый раз душу на части чувствами вины и ещё чем-то незнаю чем.Ощущение вины перед ней конечно есть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Проблема отцов и детей всегда были, разные возрасты и разные понятия о жизни. Но не рекомендуется жить с родителями долго, иначе пропустишь свою жизнь... Ваше желание смерти матери говорило о том, что вы уже не могли с ней жить, но отделиться от нее не было сил. Сейчас вы остались одна и конечно это для вас не комфортно, стоит подумать о своих желаниях и потребностях и воплощать их в жизнь.

Здравствуйте Татьяна!

Многие люди время от времени видят во сне умерших близких. Это говорит о связи с их душами на бессознательном уровне. Обычно они сняться, когда хотят предупредить о чём-то или когда хотят нас поддержать в реальной жизни.

Прошло 8 лет с момента ухода мамы, а Вы до сих пор плачете и чувствуете что её не хватает.

Предположу, что при горевании у Вас произошло "застревание". Причиной могли послужить конфликты непосредственно перед её смертью и непрощённые обиды.

При проживании утраты, чтобы полноценно вернуться к нормальной жизни, горюющему нужно выполнить 4 задачи работы горя:

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери.

3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие умершего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить.

Оцените для себя на сколько Вы справились с этими задачами. И возможно увидите ответ Вашего состояния.

Возникнут вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Татьяна . Просто пришло время прожить утрату. Ведь сожаление и вина  говорит именно о том , что утрата не прожита.

Прочитайте мою статью.

"Как пережить утрату"

https://www.all-psy.com/stati/detail/10158

Чем быстрее пройти через принятие ситуации , своих ограничение и возможностей . Тем скорее можно развернуться в сторону своей жизни и начать целенаправленно заниматься своим счастьем .

Если есть вопросы , обращайтесь , я помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .