Разладились отношения с мамой

Олеся (33 года) 11.12.2022

Добрый день. В последнее время отношения с мамой очень испортились. У меня своя семья, живём отдельно, но рядом. Родители очень помогают в разных сферах жизни от посидеть с ребёнком до материальной составляющей. Но в последнее время все хуже отношения с мамой.

Любой её визит к нам домой - это контроль над воспитанием дочери, советы как сделать лучше в хозяйстве и ни капли похвалы или обычной материнской любви. Иногда чувствую себя обычной тётей, которая родила им внучку. Из последнего - мама обиделась на то, что я попросила её звонить перед тем, как она хочется прийти к нам. Потому что она приходила без предупреждения, либо говорила обрекаемо, что зайду, но когда именно нет. На просьбу мою сообщать звонком о её желании услышала, что почему она должна спрашивать разрешения у дочери когда прийти, не чужой же человек. Мои доводы о личных границах были высмеяны.

Последний конфликт обострился тем, что в моменты плохого поведения дочери я попросила маму идти домой, чтобы успокоиться самой и дочери. Это было встречено с агрессией и перевернуто с ног на голову, что я её выгоняю. Хотя я просто хотела чтобы все успокоились и сказала "Собирайся домой, дочь успокоится и мы будем ложиться спать". Интерпретировалось это тем что я её выгнала и что я безтактная и неблагодарная.

Когда через день я хотела уужегулировать конфликт звонком и сказать что хватит нам обижаться. Получила ответ, что только я виновата в этой ссоре из-за хамского поведения. Мои попытки объяснить ей и донести свою точку зрения развивались об её агрессию, ёрничество и решением проблемы свести общение на нет, такими образом наказав меня за то, что я не извинилась за своё поведение, но ведь я её не обижала, а просто отстаивала свои границы...

в итоге она сказала, что помощи она предлагать больше не будет нигде и не в чем, если надо что то помощь просите помогу, но ясно что я не буду уровне делать...и на моё предложение сходить вместе в магазины, если вдруг найдётся свободное время у неё она проведёт его со мной. Как объяснить маме, что нельзя так жить только со своей правдой...решать проблему с психологом она категорически не хочется, т.к. говорит что здесь нет её вины, что отношения разладились.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Воронина Елизавета Сергеевна

Для начала хочу вас заверить, что вы взрослый человек, у вас своя жизнь и это ваша жизнь и никто не в праве руководить вашей жизнью, обращаться с вами грубо пусть тот даже и родная мама.

Все же важно понять, мама всегда была такой или что-то изменилось в последнее время? Возможно мама сейчас проживает какой-то сложный период в жизни и ей требуется помощь.

Личные границы - это фраза, ставшая попсовой и взрослому поколению не всегда понятная и от этого может восприниматься негативно, лучше маме прямо так и объяснять, что человек (или 2 человека

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Олеся

Добрый день! Спасибо за ответ, только не могу его прочесть полностью(((