Почему часто снится бывший молодой человек?

Светлана 14.05.2014

Здравствуйте.Мне 25 лет.Много лет подряд с разной периодичностью снится один и тот же человек-парень с которым мы дружили еще в школе.Интимных отношений не было.У него сейчас семья,ребенок.Когда я была одинока,часто думала о нём,нашла его в сети,долго общались,но потом выяснилось что все что он рассказывал ложь.Я разочаровалась,забыла,вышла замуж,родила ребенка.Но вот опять он снится,ловлю теперь себя на мысли что снова часто думаю о нём.В чем может быть причина,как избавится от этих навязчивых мыслей о нем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! вы сами в свое время создали вокруг него определенный ореол - где наделили его таким качествами, которые хотели бы видеть в нем. общались с ним, НО постепенно иллюзии разрушились, НО - осталось воспоминание о том, что в этот период, ещё до разрушение образа, Вам было легко и хорошо. У Вас остались незавершенные отношения именно с тем, созданным образом. В минуты, когда Вам сложно, тяжело или когда хотите вспомнить что-то приятное, Вы возвращаетесь мыслями туда, в ту часть своего прошлого, когда Вы ещ были увлечены и влюбленны, но с реальностью это не имеет никакой связи. Поэтому он и снится, так как его Вы ещё не отпустили и он (скорее все тот же образ - ведь на расстоянии иллюзию его образа Вы поддерживаете) все также присутствует в Ваших мечтах, в воспоминаниях, Вы сами не хотите его отпускать - тогда нужно отпустить иллюзию -а что останется вместо неё? ничего. Вам важно научиться запоминать те реальные счастливые моменты, которые у вас есть с мужем, в Вашей жизни, чтобы уже обращаться к ним,а  не в то прошлое, тогда Вы сможете отпустить его, свое прошлое и начать ценить настоящее, уже копить новые воспоминания, испытывать новые чувства, туже влюбленности, но к своему супругу. Сны о нем - просто говорят Вам о том, что Вы его не отпустили - почему? и хотите ли отпустить? что дадите себе взамен?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Повторяющийся сон - это путь к бессознательному. В них могут отражаться ваши скрытые желания. Но, как правило, они завуалированы цензурой. Т.е. сон нельзя интерпретировать однозначно. Для этого требуется провести определенную работу. Можно с уверенностью сказать, что у вас произошла фиксация на каком-то определенном моменте, связанном с этим молодым человеком и она не завершилась.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве